Timan22

Есть у кого-нибудь опыт успешного консервативного лечения?
Проблеме много лет, систематически не лечился. Ангин нет, но горло болит постоянно, простуды по любой мелочи, температура около 37 - часто.

thorn

на то он и хронический, что до конца никак не вылечить
у меня тоже хронический тонзиллит. Когда чувствую, что заболеваю, принимаю срочные меры в виде йокса. Все проходит за 2 дня.

Timan22

вопрос, как держать его под контролем. т.к. год от года ситуация ухудшается

thorn

укреплять иммунитет

Timan22

ослабление иммунитеа, на ск знаю, как раз связано с постоянным воспалительным процессом, не наоборот.

thorn

а болячку ты подцепить в связи с ослабленным иммунитетом типа не можешь?
в любом случае тебе ничто не мешает укреплять иммунитет. Обострения все равно реже возникать будут. Ведь любое простудное заболевание дает толчок для обострения тонзиллита.
вроде как еще для профилактики всякие полоскания советуют, но мне кажется, это малоэффективно

Stella

ходить к лору, промывать

Timan22

это само собой. но курса промываний (без других процедур и без назначения препаратов) обычно на месяц хватает, потом все по новой.

Rusakov

Спортом займись помогает в принципе, я раньше много болел горлом, щас значительно меньше.

Katy18121979

"Небные миндалины являются органом, участвующим в иммунитете человека. Анатомические особенности миндалин и постоянный контакт с инфекцией формируют условия для развития хронического воспаления миндалин - хронического тонзиллита.
Компенсированный тонзиллит проявляется изменениями в горле, при декомпенсации начинают страдать внутренние органы человека.
Дело в том, что инфекция, находящаяся в тканях миндалин, попадает в кровь и лимфу человека, разносится по всему организму, и при развитии аутоиммунной реакции приводит к возникновению таких тяжелых и серьезных заболеваний, как гломерулонефрит, ревматоидный артрит, ревматизм, миокардит, системная красная волчанка и др.
Практически нет ни одной системы и органа, на которые бы не действовала тонзилогенная интоксикация. По некоторым данным хронический тонзиллит является одной из причин бесплодия.
Консервативное лечение показано только при компенсированной форме хронического тонзиллита. При развитии декомпенсации показано удаление миндалин - тонзилkэктомия.
Операция позволяет избавить человека от очага хронической инфекции и является одной из наиболее распространенных в Европе и США. Огромное количество наблюдений показывает, что проведение тонзиллэтомии по показаниям не вызывает снижения иммунитета человека."
Такая же беда,декомпенсированный тонзилит,тонзилэктомия,сейчас фарингит,значительное снижение иммунитета,37 постоянно+всё что ты описываешь .
Лор сказал что лечить нужно всю слизистую в комплексе.
 У меня успешного опыта нет к несчастью - от лориков в клиниках толку ноль,они просто отмахиваются,назначая какие-то левые полоскания, а то и вовсе говорят что это не к ним :(
Думаю что надо в институт.
http://www.inim.ru/uslugi-instituta/lor-kabinet.html
http://www.inim.ru/otdeleniya-instiuta/immunologiya/
мб сюда?
И вот ещё:
http://www.detal.ru/individuals/lor-lopatin/
(в навигации есть отзывы пациентов и вопросы к специалисту ,например:
"Хронический тонзиллит бывает компесаторным и декомпенсированным (наличие осложнений). Каждый случай индивидуален и для выбора лечения нужно пройти полное обследование (ЛОР осмотр, полный анамнез, анализы крови, мазок….). Уточнить информацию можно по телефону (495)974-74-44. ")
All in all я резюмирую: надо найти возбудителей тонзиллита(стрептококки\стафилококки) сдав мазок зева и посев на чувствительность к антибиотикам и прочие анализы.Затем от найденных микробов избавляться,возможно антибиотиками,если иммунитет позволяет, и одновременно восстанавливать слабый иммунитет проконсультировавшись у иммунолога ( ну и всяческими оздоровит. процедурами ,конечно, физической активностью и тп ).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: