avoronov

Ситуация такая: моя тетя работает в одном из провинциальных университетов. Конкурса туда никакого, поэтому есть негласная установка не отчислять студентов, а то так и всех можно отчислить. Тетя ведет занятия в группе 1 курса, где учится явно неадекватный студент. Он не дурак и в обычное время ведет себя нормально. Но временами у него уносит крышу и он совершенно не может себя контролировать. В эти периоды он совершенно невменяем, перебивает преподавателя, задирает студентов. Невероятно всем мешает. Неоднократно был зван к декану и давал слово, что "больше не будет", но все бесполезно, хватает до ближайшего обострения. Этот студент не распущен или не воспитан, но очевидно болен.
Что с ним можно сделать? Может ли университет потребовать психиатрической экспертизы? Подозреваю, что нет. Отчислить можно только за неуспеваемость, да и то в реалиях того университета практически нельзя. Работать в группе, где учится этот несчастный, нельзя, учиться другим студентам - тоже. Студенты неоднократно били ему морду, но вряд ли современная психиатрия одобряет этот метод лечения.
Что тут можно поделать? Тетя моя, кстати, матерая преподша, но никогда с таким не встречалась. Плакалась мне сегодня два часа.

bitle

во время приступа дурку вызвать

theobell

пусть тетя уволится и все остальные студенты отчислятся

avoronov

Кабы у него слюна капала да он головой об стену бился, то да. Но у него не то, чтобы приступ, но некий сдвиг. То, что он ненормален, заметно не сразу.

tan444ik

Нужно заставить его сходить к психиатру. Пусть пропишут ему нужные таблетки. Если таблетки не помогут, то перевести его на внекласное обучение или, наконец, отчислить по состоянию здоровья.
В общем, однозначно нужно обращаться к специалисту. В крайнем случае, если не удастся отвести его в больницу, пригласить врача на занятие в институт, пусть понаблюдает со стороны.
Кроме того, одноклассники могут записать его поведение на телефон, чтобы можно было показать врачу для предварительного заключения о состоянии пациента.

avoronov

пусть тетя уволится и все остальные студенты отчислятся
Ты знаешь, как раз это (первую часть) она со мной и обсуждала :) Но это, боюсь, не выход.

avoronov

Нужно заставить его сходить к психиатру.
Как это можно реализовать?
отчислить по состоянию здоровья.
Разве это законно?

tan444ik

Разве это законно?
Почему нет? Если человек болен, пусть лечится, принимает лекарства, посещает психотерапевта, потом восстановится.
Да, не забудьте сказать студентам, чтобы они записали его выходки на камеру телефона, это можно показать специалисту. Человека обязательно нужно обследовать у психиатра.

Marusya07

для начала снять на видео и выложить на ютьюб.
а то как то не понятно о чём речь.

tan444ik

для начала снять на видео и выложить на ютьюб
Нет, так делать нельзя. Это жестоко и аморально. Видео должно быть только у врача!

Marusya07

ой даладна
ща чо ток не выклаывають

theobell

Нужно заставить его сходить к психиатору.
а почему не в церковь к батюшке? я слышал молитва от всего помогает... :confused: :crazy: :mad:

tan444ik

ой даладна
Пойми, этому подростку вполне могут помочь, будет нормальным, здоровым членом общества. Тебе бы было приятно, если бы тебя во время болезни снимали, а затем выложили в инет на посмеяние всего мира? Так можно довести человека, тем более с неустойчивой психикой, до самоубийства, в этом случае, кровь его будет на том, кто выложил видео на youtube, да и проблемы с законом вполне возможны (статья 110 УК РФ).

Marusya07

конечно приятно
внимание всегда приятно, даже негативное
ведь именно внимания он и хочет
о болезни речи не идет так как тогда бы он давно был бы на лечении

geva

Разве это законно?
Знаю человека, которого с такой формулировкой отчислили. У него, конечно, не дурка была, а просто много проболел в течение семестра. Через год прошёл медобследование и восстановился.
А за психические отклонения уж тем более с такой формулировкой можно отчислить. Но нужны какие-то документальные подтверждения.

tan444ik

почему не в церковь к батюшке
По любому сначала к психиатру. Случаи беснования вообще крайне редки. По комнатам у них дома ничего не двигается, стуков и голосов нет. Видимо, это не тот случай.

theobell

По комнатам у них дома ничего не двигается, стуков и голосов нет.
у кого у них? по каким комнатам? откуда знаешь?

avoronov

Знаю человека, которого с такой формулировкой отчислили. У него, конечно, не дурка была, а просто много проболел в течение семестра. Через год прошёл медобследование и восстановился.
А за психические отклонения уж тем более с такой формулировкой можно отчислить. Но нужны какие-то документальные подтверждения.
Ну да, надо как-то человека убедить, чтобы сходил у врачу. Или родителей поставить в известность. Он сам не хочет, понятное дело.

AlexaShka21

Пойми, этому подростку вполне могут помочь, будет нормальным, здоровым членом общества.
Тебе ж не понять, что значит "быть нормальным, здоровым членом общества".

oKutsenko

Но у него не то, чтобы приступ, но некий сдвиг. То, что он ненормален, заметно не сразу.
это нормально :)

kolobok1

да на мехмате на каждом курсе человека 2-3 таких, и ничё, как-то их терпят...
из выпуска 2011 это Слава, Гоша, ...
сейчас во время семинара наблюдаю ещё одного похожего индивидуума.
вероятно, в меньшей степени, но не суть.
скорее всего шизофрения
и не вижу проблемы взять и отчислить. просто договориться с другими преподами, которым он мешает, что следующую сессию ему не сдать, делов-то.
принудительно у нас лечить не очень получается в стране,
ну и вопрос напоследок: он во время приступов социально опасен? то есть ли шанс его привлечь за что-нибудь во время этого приступа, а там уже суд признает невменяемым и тогда уже на принудительное лечение? если несоциально опасен, то просто лишите себя его общества методом отчисления, авось найдёт себя в чём-то другом

AlexaShka21

ну и вопрос напоследок: он во время приступов социально опасен? то есть ли шанс его привлечь за что-нибудь во время этого приступа, а там уже суд признает невменяемым и тогда уже на принудительное лечение? если несоциально опасен, то просто лишите себя его общества методом отчисления, авось найдёт себя в чём-то другом
Вы мехматяне все лохи какие-то. :confused:

Lunat

ты грязный еретик. Лекарства - бо бесовские снадобия. Нужно спровадить отроче в церкву, дабы изгнали из него бесей!

Pippi

Охренеть вы дарвинисты. Вообще чувак болен, ему помощь нужна, а не чтобы его исподтишка отчислили.

scorpi

У меня тоже был такой студент, но я никому ничего не сказал.

dddtt

из-под тишка
:facepalm:
тишке привет

iwan041

Тогда уж Тишку привет, грамотей.

avoronov

он во время приступов социально опасен?
Пока не опасен вроде. Я тоже советую тете договориться всем и его отчислить. Она говорит - жалко, не дурак ведь (в смысле математики). Но мне лично ее жалко, и студентов прочих жалко. Предварительно родителям написать, чтобы были в курсе. И чтобы он сам написал декану заявление в таким текстом: понимаю, что веду себя неправильно (он всегда охотно с этим соглашается в случае, если повторится, согласен с тем, что меня отчислят. Дата, подпись.
Лечить, конечно, надо, но направить на принудительное лечение университет не может. А обезопасить себя как-то должен.
И да, мехмат большой, он легко переварит парочку фриков на курс. А там группа человек 10 всего, и это критическая масса.
Спасибо всем отписавшихся за мнения.
ПС Вчера зашел в магазин в В. А там этот дедушка...ну, от которого сильно воняет. Ну не могу я теперь там продукты покупать. А тамошняя девушка-продавец специально на этот случай освежитель воздуха держит, пшикает потом по всем углам.
Дедушка тоже не виноват, может, у него недержание, а так он хороший. При всей разнице ситуаций - никакой разницы. Отдельные люди портят прочим людям жизнь, пусть и не по своей вине.

scorpi

Анекдот в тему.
В психушку приехал инспектор.
- Как вы определяете: излечился больной или нет?
- Наливаем в ванну воду, рядом кладем кружку и ложку и
происим опорожнить ванну.
- Так это же ежу понятно, что надо черпать кружкой.
- Нет, если кружкой или ложной, значит, не излечился. Надо вытаскивать пробку.

rust74


Я тоже советую тете договориться всем и его отчислить.
Вообще-то у него есть родители, с которыми скорее всего можно поговорить живьем хотя бы по телефону. вы тут панику поднимаете и на форумах жалуетесь. Может, у его поведения есть вполне понятная причина: забил на прием врача, перестал принимать лекарства. Может, влюбился, может принимает наркотики, а родители пока еще не знают. Если родителям на ребенка не пофиг, они могут ощутимо помочь преподавателям.

AGRANIT

Ситуация такая: моя тетя работает в одном из провинциальных университетов. Конкурса туда никакого, поэтому есть негласная установка не отчислять студентов, а то так и всех можно отчислить.
Зашибись универчик. Не тот случайно где про летающие тарелки рассказывали?
Но временами у него уносит крышу и он совершенно не может себя контролировать.
Дык если нормально человеку рассказывать про летающие тарелки в Универе, а диплом таки нужен, то что ему делать?

qwertyu

Нужно заставить его сходить к психиатру
адм, но как?

gena

Если человек болен, пусть лечится, принимает лекарства, посещает психотерапевта, потом восстановится.
Ты эльф? Как можно заставить человека добровольно лечиться у психиатра?

avoronov

Зашибись универчик. Не тот случайно где про летающие тарелки рассказывали?
Историю про летающие тарелки не знаю совсем. Универ вполне нормальный в смысле препов.
И даже не в хвосте по рейтингам. А то, что в большинстве университетов в неплохой транспортной доступности от Москвы и Питера просто некого учить - не тайна, думаю.

lelja72

Не факт, что он откажется идти к психиатру. Вполне возможно, что эти перебивания на парах что-нибудь вроде синдрома Туретта, и он сам себя за это ненавидит. Но ему приходится это делать, т.к. в нём нарастает огромное внутреннее напряжение, граничащее с физической болью.
Вообще, скорее всего у него это со школы, и родители, наверняка, в курсе. Так что переговорить с ними необходимо в первую очередь.

apanlena

Зашибись универчик. Не тот случайно где про летающие тарелки рассказывали?
оторванность вансона от народа просто поражает.
такая негласная установка есть во многих вузах. в школах это вообще проблема №1.
Дык если нормально человеку рассказывать про летающие тарелки в Универе, а диплом таки нужен, то что ему делать?

тебе ещё на предыдущий вопрос не ответили, а ты уже делаешь вывод, что это тот самый универ про НЛО, где рассказывают.

Alinochka

> Тогда уж Тишку привет, грамотей.
По этим двум примерам видно людей, кто знает русский язык,
а кто вместо знаний использует свой малоросский говор.
---
"...Это не количество прочитанных книг, а количество понятых."

likunia

малоросский
вау!

alexbet

синдрома Туретта
пипец, стал про это читать, ничего раньше про это не слышал
http://www.24video.net/video/view/742058

AGRANIT

, а ты уже делаешь вывод, что это тот самый универ про НЛО, где рассказывают.
Дорогой. У нас в стране во всех универах, даже в нашем родном МГУ на работу принимают не за научные заслуги, история с назначением Андиянова и увольнением Лобанова наглядные тому примеры.
такая негласная установка есть во многих вузах. в школах это вообще проблема №1.

У кого? Разве что у работодателей, но и тем безразлично, им шибко умные не нужны, умные зарплату просят.
оторванность вансона от народа просто поражает.

Вансон уже лет 10 только на флокале об этом вещает, раньше подкалывали даже, говорили, что Вансон закончил МГУ только потому, что ВУЗам отчислять не выгодно.

AGRANIT

проблема №1.

Сокращение мест уже началось.
Кошку лишали хвоста понемножку
Что происходит с бюджетными местами в вузах в 2013 году

Правда при этом ещё финансирование в бюджете сокращается.

avfox

Есть мнение, что он под солями.
Через год крышу сносит так основательно, что его загребут и так

surokk

тот самый универ про НЛО, где рассказывают
походу это обычай в России
мне в двух универах про НЛО и сверхспособности втирали, один из них МГУ

Tera

мне в двух универах про НЛО и сверхспособности втирали, один из них МГУ
А втирал кто?
Безумный студент?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: