sersh_2000

Во время узи малого таза выла обнаружена киста диаметром около 3 см у правого яичника.
Онкомаркер показал, что незлокачественная.
Консультировалась с двумя врачами по поводу лечения. Одна советует удалить хирургическим путем, другая хочет назначить курс гормонов. Я очень боюсь операции, но гормоны тоже как-то нехорошо :(
Кто-нибудь оказывался в похожей ситуации? Какой метод выбрали?

gena

Беременность, гормоны, данные о цикле, какие-то другие интересные факты напишите? :D

sersh_2000

Беременности нет и не было, с циклом все ок никогда не было проблем.
Анализ на гормоны сдала, пока результатов не знаю.
Собственно, раньше ее тоже видели на узи, но считали, что она функциональная и должна уйти, но почему то почти год не уходит.

olylyly

Я бы не стала ничего делать,наблюдала бы ее дальше.Она какие-то неудобства вам доставляет?

sersh_2000

На самом деле, я так и хотела, но врачи советуют не оставлять ее.
И по сути предложили два варианта лечения, типа можно и так, и так, выбирай сама, я советую удалять (или гормоны).
И доводы приводят в защиту одинаковой силы."Ты же молодая, зачем гормонами травиться!", или "Ну это же, все-таки, хирургическое вмешательство!"
Видимо, нужно идти к третьему, а то я совсем запуталась

olylyly

Чем врачи объясняют необходимость ее лечения?
Вы ходили к врачам в частные клиники?
Настаивают ли они на лечении в их клинике?

gena

Я бы дождалась результатов гормонов и выложила все результаты обследований сюда: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=39
Но тут нюанс с гормонами: очень важно сдавать их в правильный день цикла.

sersh_2000

Я обследовалась по ДМС.
Необходимость лечения объясняют тем, что есть вероятность вырождения в злокачественную (такое бывает?)
Вроде не настаивают, тем более клинику для операции я могу выбрать сама.

gena

Насколько я знаю все хирурго-гинекологические вмешательства - это риски проблем с будущей беременностью и никаких гарантий, что не появятся новые кисты. Так что важно разобраться, что именно у тебя за киста и в чем причина ее появления.
Вот тут, например, функциональная киста 7 см: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=157635
ЗЫ
У меня была киста в подростковом возрасте и пару раз в 20+. Всегда рассасывались сами, хотя слышала рекомендации, что нужно удалять, ибо риски. :grin:

olylyly

Необходимость лечения объясняют тем, что есть вероятность вырождения в злокачественную (такое бывает?)
Теоретически- да, практически- нет. :)
У меня была похожая ситуация и со временем киста ушла.Без гормонов и операций.Периодически появляются новые,да.Этиология их до конца не известна.Но,вообще,ничего криминального в них нет:на цикл,беременность и пр. они не влияют обычно.

electricbird

Надеюсь, вы вдвоем с осознаете свою ответственность за советы?
И что должно произойти, чтобы вы обе перестали с умным лицом кивать на свой опыт?

olylyly

Если нужны советы светил медицины-люди обращаются к врачам.
Человек спросил совета на флокале,мы не медики и ответственности тут ни за что не несем.
Следовать советам или нет- дело ТС.
Собственно,на форуме обычно и делятся своим опытом.
Я высказываюсь,опираясь на опыт оперирующего хирурга-гинеколога.

electricbird

Необходимость лечения объясняют тем, что есть вероятность вырождения в злокачественную (такое бывает?)

Теоретически- да, практически- нет. :)

Объяснись тогда, что имела ввиду, а то по твоим постам можно сделать вывод, что вырождения в злокачественную кисту не бывает.

olylyly

Объяснись тогда, что имела ввиду, а то по твоим постам можно сделать вывод, что вырождения в злокачественную кисту не бывает.
Перед кем я должна объясняться? Перед тобой?В связи с чем?

valiya-liya

Дама пришла за советом не к очному врачу, а в не профильное сообщество. Она получила совет именно того уровня, за которым пришла, так как она знает, что это за форум. В чём проблема-то, если каждый получил то, что хотел и на том уровне, на котором сообразил спросить.

gena

Ну вообще да. Есть же тред, где консультирует гинеколог. :confused:

sersh_2000

Да, я действительно знаю, что это за форум
Мне интересен был конкретно чей-нибудь опыт, а так же советы по поводу хороших клиник и врачей.
Спасибо всем за ответы, особенно написавшим в приват. Я более менее определилась с дальнейшими действиями.

Sereja

сходи в хорошую клинику к хорошему врачу..
что тут еще можно посоветавать..
врачебные выборы зачастую лотерея

stat2869640

Могу про негативный опыт рассказать.
Подруга с кистой согласилась на плановую операцию, время ожидания было 4 мес.
На новогодних праздниках за столом так скрутило от боли, что поехала на скорую, там узи сделали и сразу в операционную, т к посчитали, что есть угроза жизни.
Мед подробностей не знаю, но без очень весомых показаний в Норвегии операции не сделали бы.

2464176

У меня была, после одного из осмотров скрутило, еле добралась до дома, под утро вызвала скорую и на операцию - оказалось, лопнула, видать врач надавила посильнее.. :( и уж не до лапароскопии было.
Так что я за лапароскопию в этой ситуации :)
Проблем с беременностью не было, отсчитали 9мес от желаемого месяца родов и вуаля :)

sersh_2000

Ух! Теперь у меня точно нет сомнений, что нужно делать операцию!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: