w222w

Если верить гуглу, это довольно распространённая проблема. Расскажите.
1. Это не очень страшно, но лечить надо?
2. Насколько я понимаю, существует несколько типов операций. Какую лучше делать, если есть выбор, каковы последствия, сколько времени занимает лечение?
3. Стоит ли обращаться в 202-ю или проще/лучше сделать в родном городе? Должны ли её делать бесплатно, если есть полис?

stm7998588

вроде как обязательно лечить...

Sereja

а че это такое?

shve1

Лечить обязательно. Операция смахивает на аппендикс, тока слева. Делают бесплатно по крайней мере на родине

anikanich

первый вопрос - сколько лет варикоцеле?
лечить обязательно, и тянуть не следует (нелечение достоверно приводит к мужскому бесплодию или резкому снижению фертильности в большинстве случаев). современная операция выбора (почти безрецидивная) - микрохирургическая варицелэктомия, но это удовольствие платное, как правило. операции Паломо и Иваниссевича по перевязке яичковых вен (с сохранением артерии или без) имеют частоту рецидивов до 25%. однако они бесплатны (в родном городе, во всяком случае)
операция делается в стационаре, через несколько часов после операции пациент может идти домой.
исчерпывающие подробности, например, здесь
http://www.andros.ru/ucure/dis_23_l.html

shve1

через несколько часов после операции пациент может идти домой

ну не знаю, я дня 3 еще после этого с стационаре лежал

anikanich

я про лапароскопическую операцию. естествено, после нее (то есть микрохирургической операции) отходить надо меньше.

w222w

Видимо, год-полтора. Я выживу?
За ссылку спасибо, оценил ситуацию.
Стоит проконсультироваться с урологом из 202-й на тему лечения в Москве? Или забить, досдать экзамены и ехать домой оперироваться? Живу в крупном городе.

anikanich

\\ Видимо, год-полтора. Я выживу?
безуcловно
\\ Стоит проконсультироваться с урологом из 202-й на тему лечения в Москве?
проконсультироваться всегда стОит

w222w

Уролог из 202-й сказал, что для точного диагноза ему надо УЗИ с исследованием Допплера, что его в 202-й мне не сделают и послал лечиться домой.
В больнице, куда меня направил уролог из поликлиники по месту жительства, зав. отделением урологии сказал - ложишься, на следующий день оперируем, три дня лежишь и свободен.
Сказал, что анализы делать не обязательно, но можно платно "для истории" (его цитата).
Это нормально? Приходит к нему левый человек с одним направлением... А может я диабетик какой-нибудь?

anikanich

А может я диабетик какой-нибудь?
и...? об этом должны знать хирург и анестезиолог, но прежде всего для выбора препаратов, способа обезболивания и вывода из наркоза - а то пустят тебе ненароком глюкозу по вене

w222w

Значит это нормально.

anikanich

сделать можно много чего - клинические анализы, допплера, спермограмму (для выяснения того, насколько пострадала подвижность спермиев за время существования варикоцеле) и тп. практически любой опытный уролог определит его на ощупь, а если патология недавно развилась и не зашла далеко, фертильность не могла пострадать заметно. в случае правостороннего или двустороннего варикоцеле надо обследовать тщательнее, так оно часто бывает связано со сдавлением артерий брюшной полости и почек опухоляи и тп. практически, тебе необходимо предупредить хирурга о непереносимости (если она есть) препаратов, в том числе применяемых для наркоза и обезболивания, и обо всех хронических и др. перенесенных серьезных заболеваниях.

w222w

Ok, принял информацию к сведению, успокоился - видимо, просто врач опытный попался. :-)
Непереносимостей раньше не замечалось, пойду в понедельник лечиться. :-)
Спасибо, , !
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: