silver_iris

дайте совет, пожалуйста
Может, кто сталкивался.
гинекологу в жк наплевать на все. Кажется, что если бы не интернет, то вообще бы ничего не делалось в течении беременности.
В итоге имеем: только что сделали узи, тазовое предлежание (какое именно - не сказали 35 неделя, мальчик, возможно, крупный (возможно, потому что только длинные ноги, а остальные размеры соответствуют, а вес вообще не сказали). Беременность первая.
Очень хочется родить здорового ребенка, и потом еще нескольких. Пишут, что в роддоме, скорее всего, чтобы не заморачиваться, будут кесарить. А если рожать самостоятельно, много рисков, и очень многое зависит от врачей, а врачи всякие бывают.
Руки опускаются.
Пойти к платному врачу, сделать еще раз узи? И к какому? И есть ли в этом смысл? Рожать по контракту? Найти где-то акушерку (где? у которой есть опыт приема родов с тазовым предлежанием? Соглашаться ложиться в роддом, куда направят из жк?
Про способы повернуть ребенка прочитали, делаем упражнения, но как-то мало надежды :(

supermasha

В первую очередь перестань нервничать.
Сходи еще на платную консультацию к специалисту, такие решения по советам с форума не принимают.
Насчет кесарева - чего тут бояться?

gena

Насчет кесарева - чего тут бояться?
Полостную операцию как таковую?

Ksantipa

Пойти к платному врачу, сделать еще раз узи? И к какому? И есть ли в этом смысл? Рожать по контракту? Найти где-то акушерку (где? у которой есть опыт приема родов с тазовым предлежанием? Соглашаться ложиться в роддом, куда направят из жк?
я бы сходила на платное узи, чтобы еще раз все замерили и предположили вес. Потом с заключением - к платному врачу, чтоб было хоть какое-то мнение, как лучше рожать. По поводу контракта - тут зависит от конкретных желаний и возможностей. И обязательно самой выбрать роддом, а не идти туда, куда "пошлет" ЖК.

thorn

Сделай еще раз УЗИ, чтобы точно измерили параметры и вес ребенка. может, плод действительно крупный и его параметры вообще не соответствуют размерам твоего таза. тогда в любом случае кесарево.
А вообще в акушерской практике кесарево в последнее время - это обычное дело. Мамочкам даже с небольшими отклонениями делают кесарево. а твой случай вообще серьезный. Действительно большой риск для ребенка.

PATI

Ребенок еще вполне может перевернуться, у меня перевернулся на 36 неделе. Думаю, стоит поискать толкового платного врача и уже с ним решать, что делать. Ну, в крайнем случае, кесарево - не так страшно, даже есть некоторые плюсы. И после первого кесарева могут быть и естественные роды, если нет противопоказаний. А вообще - настраивайся на то, что малыш перевернется в самое ближайшее время.

nechk73

Главное - не волнуйтесь :)
У меня было то же самое: крупный мальчик (да еще многоводие)
Своего уговорила перевернуться.
Каждый вечер обращалась к нему и просила.
И он перевернулся в самый последний момент.
Если есть денежка, то рекомендую
НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АКУШЕРСТВА, ГИНЕКОЛОГИИ И ПЕРИНАТОЛОГИИ
хотя бы на дополнительное обследование.
Кесарево не советую, поскольку глубоко убеждена в полезности естественных родов.
Надрезать могут, в этом нет ничего страшного.
Во время родов главное - правильно дышать и правильно тужиться.
Время заботать это еще у вас есть :)
Вашей ситуации в целом не знаю (если есть противопоказания
поэтому оптимальным нахожу заранее договориться с врачами,
что если с такой-то потуги не идет, то согласна на кесарево.
А роддом вы можете себе выбрать сами.

stat2869640

в Норвегии до 37-38 недель не беспокоятся о предлежании, т к еще может перевернуться. А далее сначала пытаются перевернуть вручную в больнице (но это должны специалисты с опытом, в России вроде таких нет только в крайнем случае отправляют на кесарево. :p
Можно пытаться самим рожать, если не косое предлежание.
в любом случае при тазовом предлежании надо внимательно обследоваться на дисплазию тазобедр. суставов, т к это считается фактором риска.

stat2869640

Сделай еще раз УЗИ, чтобы точно измерили параметры и вес ребенка. может, плод действительно крупный и его параметры вообще не соответствуют размерам твоего таза. тогда в любом случае кесарево.А вообще в акушерской практике кесарево в последнее время - это обычное дело. Мамочкам даже с небольшими отклонениями делают кесарево. а твой случай вообще серьезный. Действительно большой риск для ребенка.
это в России дикая любовь к кесареву. в роддоме. где мы рожали два раза, кесарево по статистике делают для 2-4%. :p

silver_iris

большое спасибо всем за ответы, а также тем, кто написал в приват.
я понимаю, что решать "кесарить-не кесарить" должны не форумчане, а врачи. А вопрос выбора врачей, обследований сложный (не даром такой огромный тред по гинекологии и любые советы и рекомендации интересны.
да и вообще, на самом деле, очень важна поддержка, поэтому еще раз огромное спасибо за ответы.

fomushkin

в швейцарии кесарево можно просто так выбрать, без показаний
вот все и выбирают - кому надо лишний раз мучится когда можно избежать? тупо же =)

stat2869640

в Норвегии тоже можно выбрать по желанию, но желающих единицы.
кому хочется лишний раз на операционный стол, если можно родить и через час уже самой по больнице ходить, а через день выписаться домой. :p

stat2869640

я присутствовал на 2х родах да и у жены свое мнение есть. оба раза роды были естественные и без обезболивания.
а у тебя какой опыт? :smirk:

Ksantipa

я присутствовал на 2х родах да и у жены свое мнение есть. оба раза роды были естественные и без обезболивания.
твоя жена везунчик :wink: у нее ни во время беременности живота не видно было, и дети наверно сами выскакивали.
Хотя мое мнение тоже такое, естественные лучше, чем кесарево. Но с эпидуралкой от начала до конца. Мне хватило 15-20 минут серьезных схваток, чтоб посмотреть на анестезиолога как на спасителя человечества

stat2869640

твоя жена везунчик у нее ни во время беременности живота не видно было, и дети наверно сами выскакивали.
не, первые роды не были легкими. вторые проще, но помогала техника дыхания и умение расслабиться и отдохнуть. Но тут порог у каждого свой, поэтому с другими и сравнивать не надо. А размер живота вообще не при чем. :o

Rusakov

Ты не понимаешь. Это норвегия. Там ВСЁ по-другому.

supermasha

"как родишь тогда и будешь рассуждать
для сравнения засунь себе в жопу небольшую дыньку "
Поскольку ты не рожала, я полагаю, твой опыт основан на засовывании дыньки в анус :smirk:

Anna14

Тогда лучше традиционно с анастезией. Полостных операций мне не делали, только кожу кромсали (4 шва но было больнее следующий день, чем после родов. Так что без показаний, имхо, лучше обезболить и пользоваца предусмотренным отвестием, чем делать еще одно.

stasmart

Какой совет ты хочешь?
Мальчик с тазовым предлежанием, наверно, не просто так считается показанием к кесареву, сама как считаешь? Девочку, насколько я слышала, охотнее естественно рожают, а мальчику причиндалы повредить можно, если, не дай бог, тянуть придется.
Если просто боишься кесарева и хочешь услышать, насколько это страшно, из своего опыта: у меня сестра рожала через кесарево, через 3 дня уже прыгала, еще 2 знакомых рожали через кесарево - все ок. Да и в роддоме я видела девчонок после операции - никто трупом не валялся, не бегали по корридорам, конечно, но ходили, ели - не все так плохо, значит. Тут уж как повезет - можно и самостоятельно так родить, что неделю в себя будешь приходить, а можно и с кесаревым оклематься достаточно быстро.

alexpolnolunie

есть у меня в памяти пара отрывков по теме
1) в передаче "Что? Где? Когда?" однажды был вопрос, мол для чего нужен был на Руси такой обычай: мужчина сажал беременную женщину на плечи и носил по горнице. правильный ответ был, что считалось, что это помогает при родах.
2) в одной книге по вестибулярной физиологии была статья посвященная изучению роли вестибулярного аппарата в перинатальный период. Было указано, что время, когда плод поворачивается головой к выходу, совпадает со временем формирования внутреннего уха. Путем механических расчетов было определено, что место, где находится голова плода в правильном положении наиболее подвержено механическим возмущениям, связанным с ходьбой.
Высказана гипотеза, что плод ориентируется в зону наибольшей вибрации по вестибулярному аппарату.
Немного, но повод побольше ходить и/или кататься на различного рода животных имеется :)

silver_iris

Вкратце история событий.
То, что гинеколог в жк относится наплевательски, было понятно сразу. И очереди вечные (потому что она пьет чаи по 40 минут, например и то, что она не помнит ничего, что сама говорила, и то, что все направления на узи, скрининги и проч. приходилось буквально выпрашивать (тебе еще рано, начиталась всякой ерунды в интернете, а положено вот так). Но чем-то криминальным это не казалось, бесплатная медицина есть бесплатная медицина, не обязательно меня любить, достаточно меня лечить.
Сначала малыш пинался вверху живота, а последний месяц вдруг затих, и стал подавать признаки жизни только в самом низу, что, естественно, вызвало беспокойство. Однако на все подобные жалобы гинеколог трогала руками, слушала сердце, и говорила, что у него нормальное, головное, предлежание, что вовсе он не низко находится, все хорошо, а ты просто нервничаешь. "В интернетах" пишут, что нужно делать узи на 32-34 неделе, однако как обычно она говорила "тебе еще рано". Чуть не силой получилось вытащить из нее направление, и, естественно, на ближайшие дни не оказалось, оказалось только на 37 недель, но повезло, отказалась девочка, и сделали узи в 35 недель, которое и показало тазовое предлежание.
На что гинеколог совершенно спокойно сказала, ну и что, значит, перевернулся, такое бывает.
При этом врач узи сам какой-то неадекват, ничего толком не говорит, поставил размеры и сделал вывод по размерам, что ребенку 38 недель, сказал, что надо срочно ложиться в роддом, и поставил маловодие (потому что вод на 35 недель, а ребенку якобы 38!)
При этом, опять же, "в интернетах" написано, что все размеры, кроме ноги, соответствуют 35 недель, а нога - 37.
После узи у платного гинеколога:
размеры все нормальные, на 35 недель (в том числе и ноги - гораздо короче, чем намерял тот!).
вес - 2400, что тоже нормально на 35 недель. Предлежание тазовое смешанное. Поскольку ребенок не вертится (некоторые дети могут переворачиваться несколько раз в день, а этот такой вот неактивный то шансов, что он перевернется сейчас, очень мало, надо было раньше начинать делать упражнения, а сейчас ему уже мало места. Советует все же делать кесарево.
В общем, делаем упражнения и как обычно читаем интернеты на предмет где рожать.
Пишу так много для будущих мам. Потому что если беременность протекает удачно, то, наверное, и бесплатная жк подойдет. Но если есть какие-то сомнения, очень стоит хотя бы раз сходить на прием к другому врачу. Вроде бы очевидные вещи, но почему-то все равно врачу доверяешь больше, чем своим собственным ощущениям, как специалисту.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: