Naudzut37

появились боли чуть ниже солнечного сплетения, типа изжоги. сходил на глотание трубки, вот дали такое заключение:
насколько тут всё страшно и что делать?

gena

А соскоб на гистологию и хеликобактер не делали?

Naudzut37

ничего не делал, только вот это исследование делал.
боль появляется не регулярно, обычно через час после еды. сейчас вот уже двое суток ничего не болит. из лекарств пробовал только мезим - не помогал.
вопрос скорее насколько страшно то, что написано на бумажке, а не почему болит...

Narkir

на хеликобактерии конечно можно провериться - они чаще всего являются причиной появления язвы, но если бы она у тебя была - нашли бы после гастроэндоскопии
лично у меня джвп и хронический гастрит с 8 класса
периодически бывало скручивало, но со временем прошло
правда под конец 5 курса появилась язва - частично наверное наличие гастрита повлияло на ее появление
собственно в любом случае теперь желательно выдерживать определенную диету - как то жрать по меньше жирного, есть поменьше, но почаще
собственно курение и алкоголь тож желательно снизить/исключить

Ironguard

был 10 лет назад сильный гастрит с повышенной кислотностью. Несколько раз скрючивало чуть ли не до невозможности вздохнуть.
Резко бросил пить колу\пиво и прочие газировки, аккуратнее стал с цитрусовыми и с длительными промежутками между приемами пищи
Из лекарств пил альмагель и гастал (или похожие антациды)
Через полгода боли стихли, через год прошли вовсе, с тех пор проблем с желудком не было. Правда газировки и пиво не пью по сей день

Марина

Вообще конечно, всё можно предупредить. Я бы вам посоветовала хотя бы раз в полгода хелинорм пропивать. Он существенно снижает штамм хеликобактер пилори, благодаря чему гастрит и язва не рецидивируют....препарат на основе лактобактерий, поэтому никаких побочных эффектов. В России так вообще единственный вариант. Я в последнее время только им и спасаюсь....плюс конечно правильное питание.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: