lilith000007

Поискала по флокалу, но тем не так много, лет 10 назад все писали, что аспартам и прочие вредны и канцерогенны.
У Дюкана, к примеру, написано: забейте, аспартам не вреден, это не доказано (вряд ли ему приплатили, но на диете должно быть сладкое, вот ему и приходится выкручиваться наверно)
Короче, химики-физиологи-форумчане: что расскажете?

fomushkin

лучше просто снижать дозу сахара постепенно, тогда чувствительность повыситься и будет так же сладко

lilith000007

Я и так мало сахара ем. Но когда засыпаю 2 стакана песка в пирог, то дурно становится, ка кпредставлю - что, можно сказать, я ложками эти 2 стакана слопаю.
А вообще вокруг все на диетах (Дюкан сладкого хочется, жрут сахарозаменитель. вот я и обеспокоилась за здоровье родных.

fomushkin

не думаю что в пироге можно заменить сахар :ooo:

lilith000007

Почему?
в некоторых вещах, конечно, нужен именно сахар, для кристаллизации (как в безе). Но не везде же.
Ну и вообще, речь о сахарозаменителях.
Тот, которым мои питаются - стевиозид. По последним данным (с) безвереден.

VALersON

в некоторых рецептах можно вместо сахара мед класть. Он более сладкий и его меньше надо

lilith000007

спасибо за советы, конечно, только речь именно о сахарозаменителях некалорийных, так как родные сидят на диете Дюкана и углеоды в виде сахара не едят.

VALersON

у меня у свекрови диабет. Вместо сахара в чай добавляет листья стевии. Правда я слабо представляю, как это может помочь в случае пирога... разве что в воде заваривать, которую потом добавлять по рецепту.

antisamka

дюкан одобряет стевию, но не все, как я поняла, любят ее вкус, стевия есть в виде порошка и сиропов.
есть такой заменитель сахара, как сироп агавы, тоже с низким ГИ. он вкусный но про его соместимость с дюканом я хз.

gena

Я покупаю стевию со спиртом, она не горчит, в выпечке не ощутима, использую по дозировке сахара.
На картинке пакетик справа http://www.nevella.com/stevia/de/homepage/

krot138

 вред и польза
советую сукрулозу или стевию. В России стевия - гавно * . Беру тут, пара капель в стакан чая - и реально сладко. Хотя, на любителя. Не забывайте, что на сахзамы также есть инсулиновая реакция организма. Для меня давно уже "сахар" - гречка и геркулес :) Иногда яблоко/грушу съем, пару раз в месяц. Так что это все дело привычки.
* Это оценочное суждение, а не экспертное мнение. Исследований качества стевии в России не проводилось.

krot138

я не про качество, а про вкус. разумеется, он субъективен. :)

lilith000007

что-то я не поняла, почему
Стевия — сахарозаменитель, который вы можете купить главным образом в магазинах здорового питания. Его нельзя добавлять в пищу,

krot138

ерунда какая-то, да :)

bitle

Для меня давно уже "сахар" - гречка и геркулес Иногда яблоко/грушу съем, пару раз в месяц. Так что это все дело привычки.
зачем так жить :crazy: :crazy:

galy81

А, тогда понятно.
Для около 10% людей стевия имеет горький вкус, а не сладкий, это генетически обусловлено. Понятно, что производители с этим борются, добавляя что-то еще из подсластителей, иногда без указания в составе.
Не претендуя на экспертность, скажу, что я рекомендую стевию и аспартам. В основном худеющим и диабетикам, но это уже моя специфика (также мне никто не платит за рекламу сахарозаменителей).

Alberd

аспартам
дай ссыль на норм препарат, который продается в мск

Valkyrya

рекомендую стевию и аспартам

А почему не сукралозу и ацесульфам? :) Вроде про сукралозу сплошные хвалебные оды пишут.. жаль в свободной продаже у нас не видела :p
От аспартама кстати у меня сильная жажда и сухость во рту.. от многих знакомых слышала такие отзывы. Юзаю стевиозид в таблетках, мне ок.. но интересно сукралозу попробовать и услышать мнения за и против :)

Ksantipa

жаль в свободной продаже у нас не видела :p
вот да, а где ее вообще берут?

fomushkin

зачем вообще тебе сахарозаменители? они же невкусные

Valkyrya

Зачем? Ну, мне иногда ужасно хочется бутер с брынзой или соленой семгой запить сладким чяем - я извращенец Опять же, какао приятно попить без угрызений совести)
Я раньше тоже думала что ни за чтооо.. ибо все на аспартаме и цикламатах для меня - дрянь редкостная, оставляет послевкусие и т.д. Потом попробовала стевию - и как-то отлично пошло, никакого негатива Щас вот хочу с выпечкой поэкспетиментировать, кмк сукралоза для этого лучше подойдет :p
Конечно, если организм требует глюкозы - нету смысла совать ему эту замену.. тогда просто пью чяй с сахаром :)

Denisss

извращение какое-то

Anastasia85

В ЖЖ тов. flavorchemist писал про сахарозаменители в том числе — поищите у него.

gena

Эритритол у вас популярен?

raven33

облегчу задачу :)
веб-страница, раздел "Подсластители".

Valkyrya

Он не врач и не биолог даже, плюс имеет место некая гмм.. корыстная заинтересованность с его стороны :p Так что мнение мадмана, да и просто читателей раздела об их личном опыте тут интереснее намного. Этот жж можно почитать для общего развития, а можно вместо него - википедию (там инфы не меньше). К тому же, я думаю, полфорума эту ссыль уже видели и ознакомились :)

raven33

что же, ты права, автор ни разу не врач и не биолог :) но все же скажу в его защиту, что он химик, причем специалист в области пищевой химии (в частности). думаю, если ты подробнее ознакомишься с его ЖЖ, то увидишь, что в своей аргументации он приводит ссылки на источники, гораздо более авторитетные, чем Википедия (честь ей и хвала).
считаешь ли ты, что личный опыт читателей раздела определяет степень вредности подсластителей? думаешь ли ты, что все производители и разработчики пищевых добавок участвуют во всемирном заговоре против простых людей? :)

galy81

Повторюсь, я не претендую на экспертность. Если бы было иначе, была ссылка на обзор или что-то другое в подкреплении или по крайней мере обещание, что я такую ссылку дам. В данном случае я высказал исключительно мнение, основанное на ощущениях, клин. и фарм. опыте и когда-то прочитанной литературе. То есть доказательная ценность его никакая.
Наверное, я не буду разрабатывать тему подсластителей с научной точки зрения и писать простыню, потому что мне это не интересно и потому что это трудозатратно, а давать найденную гуглом ссылку на первую попавшуюся статью без анализа темы я не считаю этичным. Ограничусь тем, что проще все-таки есть обычный сахар (точнее не есть, а использовать в готовку; сахарница и солонка на столе - это заведомо порочная практика но снижать его количество (для человека с сохранной головой коррекция пищевого поведения гораздо эффективнее, чем всякие эрзацы типа сахарозаменителей а диабетикам стараются не давать любые подсластители, которые хоть какие-то усваиваемые углеводы содержат.
Рекомендую ли я конкретный сахарозаменитель с аспартамом - Нет. Используйте вообще любой, который в России официально разрешен, и не обязательно с аспартамом. А лучше измените свое пищевое поведение. Тяга к сладкому сейчас чаще бывает как привычка, а не необходимость для поддержания жизни. С такой вредной привычкой борются примерно так же, как с курением и т.п.
Рекомендую ли читать тот ЖЖ - Да, наверное. Я прочитал несколько постов и они не вызвали у меня неприятия. Конечно, воспринимайте все, что читаете, критически (время сейчас такое, что никому нельзя верить :) ).
Решил добавить пару слов про канцерогенность. Знаете, сейчас канцерогенно всё. Так что совершенно все равно, разовьется у вас рак в 150 лет от неумеренного употребления сахарозаменителя или от, например, вашего ожирения (да, у жирных опухоли чаще бывают). Если нечто разрешено к применению, то оно скорее всего безопасно в разумной перспективе.

polevin

яростно против аспартама в выпечку, он термически не стабилен, выделяет формальдегид. Оно вам надо?

vera17

С такой вредной привычкой борются примерно так же, как с курением и т.п.
Как борются?
Никогда не курил, хз как борются с курением.
На других людей кто курит смотрю - плохо у них получается.
Сукралозу нашёл в ростовской области в сети аптек "норма" (кажется) под названием Сукрасвит (Sucrasweet).
Таблеточки вроде как отнормированные на чайную ложку сахара с наполнителем лактозой.
Пытались делать на сукралозе пирог - бисквит не взбивается и получилось посредственно, но съедобно, короче опыта мало, надо тестить.
В чае она на вкус (эти конкретные таблеточки) так себе (хотя я чай с сахаром не пил лет 15 и не люблю его).
Пытался делать какао - адекватно не получилось, может я просто какао делать не умею.
Бабушка делала вишнёвое "варенье" - получилось жидкое совсем, конечно, но на удивление вкусно и хорошо - единственный положительный опыт.

lavrentev-ne

Вот этот рекомендую http://www.utkonos.ru/item/1365661
Нормальный состав, по виду похож на сахар, по вкусу ок. Выпечку с ним делаю, хорошо получается. Тут он в саше, но бывает в банке, только надо смотреть какой номер (этот №7 потому что в №1 состав немного другой, стевии больше и вкус уже слишком "стевийный" (для многих это минус хотя он и более сладкий.

galy81

Как борются? - Каждый день уменьшают дозу. Сахарозаменители в таком случае как альтернативааналог электронных сигарет/никотиновых пластырей.

lilith000007

Вот этот рекомендую http://www.utkonos.ru/item/1365661
да-да, этим как раз мои и питаются.

stat2803769

Сахарозаменители в таком случае как альтернатива электронным сигаретам/никотиновым пластырям.
Аналогия, а не альтернатива :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: