VALersON

отец - диабетик (2 тип его "обычные" показатели сахара 7-12, но при этом совсем не хочет заботиться о своем здоровье, все время объясняет это занятостью и т.д. Когда он дома, мама еще умудряется его заставлять поддерживать диету и пить все возможные отвары (сражу скажу, ему помогает, сахар стабилизируется, на счет других людей не знаю сахар держится на 7, а вот когда он в командировках (а это 2/3 всего времени тут когда как, но чаще всего никаких отваров он не делает, сахар резко подскакивает до 12. Поэтому возник вопрос, а существуют ли какие либо БАДы на основе трав, понижающие (или хотя бы регулирующие) сахар в крови?
В и-нете нашла информацию о чудо-препарате модифилане, который вроде уже долгое время продается за рубежом, а теперь вот и у нас появился. но кроме положительно восторженных отзывов на американских сайтах о нем, других отзывов я не нашла, а это настораживает.
У кого-нибудь из ваших знакомых (или не дай бог у вас) был опыт потребления каких либо препаратов на основе трав с целью регулирования сахара в крови, в частности модифилана? или может кто-нибудь порекомендовать врача, который даст консультацию по этому вопросу?
P.S. Душещипательные беседы с отцом уже велись и не раз, но он из разряда людей, у которых "все и так заживет" или "ну ладно, дай таблетку". Вот и пытаемся найти хотя бы такую "таблетку".

qwer89

чудо-препарате
уже смешно.
диабет 2-го типа лечится комплексно, под присмотром врачей, иначе можно круто допрыгаться.
Как говорится, "не так страшен диабет, как его осложнения". Нужно заниматься собой, слушать врачей. Из препаратов знаю метформин (сиофор он повышает как раз чувствительность тканей к инсулину. Но это все - к врачам.

Laris_a

Блин, а надавить на последствия и то, как они могут осложнить жизнь близких (твою и матери) - не пробовали? Я понимаю, что это опасный разговор, но иногда только этим можно пронять :(

galy81

последние многоцентровые исследования показали, что просто диета без лекарств не улучшает прогноз для жизни диабетиков. это значит, что диетой, отварами и бадами он как минимум не улучшит свое здоровье, а как максимум ухудшит.
до 15 ммоль/л возможно лечение таблетками, и то не всегда. сейчас появились таблетки, которые пьются только на еду, это довольно удобно.
выше 15 - только инсулины.
если отец настолько невменяем, то вам, как ни печально, придется ждать тяжелых осложнений диабета, чтобы он вразумился. их могут найти случайно. например, изменения на глазном дне никак не проявляются до некоторых пор, зато когда начнутся, остановить очень тяжело, я бы даже сказал, не всегда возможно. самый пессимистический результат - слепота в течение лет 3-5.
если интересно - пм.
з.ы. сейчас можно довольно точно оценить, насколько у него выше риск тяжелых осложнений диабета и внезапной смерти по сравнению со здоровыми людьми: измеряется гликированный гемоглобин в крови. норма - до 5,5-6%. каждый 1% выше нормы увеличивает вероятность развития тяжелых осложнений в течение 5 лет на 50 %, риск внезапной смерти - на 5 % (эти цифры не вполне точны, так проще запомнить).

galy81

метформин (сиофор)
хороший препарат, сейчас стараются назначать его всем диабетикам 2 типа. имеет несколько существенных противопоказаний. самый сильный из "таблеток". если диабет тяжелый, а метформин назначить по каим-то причинам нельзя - назначают уже инсулин.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: