teddi5057

Если врач-эндокринолог выписывает лекарство, в описании которого написано "комплексный гомеопатический препарат", это значит:
а) он некомпетентен, надо бежать без лишних раздумий
б) он ок, но по каким-то причинам вынужден так делать
в) я чего-то не понимаю в этой жизни
?

avarec

г) он получает доплату от производителя этого "препарата"
д) он сам верит в гомеопатию
е) он оценил тебя, как человека, верящего в гомеопатию

qwertygold

а ты пиши сюда фамилию врача и название препарата, желательно также знать, для чего назначили и назначили ли что-то еще, может, что-то в жизни станет понятнее) тут иногда эндокринологи пробегают. ну и вообще можно задать этот же вопрос врачу. или на русмедсерве почитать.
варианты навскидку: этот препарат каким-то образом оказался в стандартах лечения; этот препарат _на самом деле_ не гомеопатический; врач считает, что хуже не будет, а эффект плацебо может и сработать в данной ситуации; врача обработали медпреды и он искренне верует в гомеопатию; врача обработало начальство...

artemglebov

Я в подобных случаях в ужасе убегаю от этого врача и больше у него не появляюсь

valiya-liya

У меня в таких случаях есть 2 варианта интерпретации - оптимистичный и пессимистичный
Оптимистичный - врач все понимает про этот препарат, подозревает у тебя нужду в психотерапии, но из-за патерналистской модели поведения предпочитает явно пациенту об это не говорить. Я не терплю такую модель поведения в отношении себя, поэтому проясняю вопрос с назначениями сразу на месте. Если врач на месте демонстрирует понимание неуместности данного препарата иначе как психотерапии тревожности, то прошу в будущем такую терапию ко мне не применять и говорить все явно.
Если же врач назначает препарат в полной уверенности в его действенности, то реализуется пессимистичная интерпретация, и я больше к такому врачу не возвращаюсь, так как выяснять, где правильное назначение, а где фуфло - себе дороже.
И стандарты тут вообще никаким боком не служат обоснованием ненужного назначения - назначает он мне, а не составителю стандартов, и плачу за прием в ЭНЦ я, если ему не хочется проблем - то он явно мне объясняет, почему в карте пишет, но мне при этом не рекомендует. Обработка начальством и медпрепами для назначения без должных оснований для пациента - это тем более не может служить оправдываемым обоснованием назначения пациенту препарата.
И да, ФИО врача с предполагаемым диагнозом и полным листом назначения для полноты картины очень хотелось бы видеть

grandnap

энц
а что это такое -то?

Sveta111

энц=Эндокринологический научный центр?
www.endocrincentr.ru

bedran

Ну вот мне, кстати, все врачи без исключения, у которых я лечил суставы, всегда назначали Траумель - хотя на нём прямо написано "гомеопатическое средство".

qwertygold

и как, есть эффект (ну, если ты им мазался, конечно)? мне в аптеке как-то его пробник дали, я очень удивилась этому факту

teddi5057

энц=Эндокринологический научный центр?
Да.
И да, ФИО врача с предполагаемым диагнозом и полным листом назначения для полноты картины очень хотелось бы видеть
Врач гинеколог-эндокринолог Донина Е.Ю., препарат мастодинон. Т.к. на приеме был не я :) то по какому поводу это назначение не уверен. Вообще основной итог - подозрение на синдром поликистозных яичников и направление на узи.

valiya-liya

на назначение мастодинона лично я бы пожаловалась той же Мельниченко, чтобы она провела обучение врачей в ЭНЦ (у мельниченко есть часы приема в ЭНЦ + возможно стоит просто оставить ей жалобу или вопрос относительно обоснованности и необходимости данного назначения со своими координатами)
2. При подозрении на СПКЯ и после мастодинона сменила бы врача, так как в чем еще врач необоснованно убеждена- непонятно, а данный диагноз требует ЧЕТКОЙ алгоритмической диф диагностики, так как является диагнозом исключения
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: