Pukq1986

ребенку гомеопатию. какую нить заяву куда-то можно накатать или еще как то ответить на это?

rtyqwe82

ещё вброшу добавлю :)
а) а если не ребенку?
б) а если физиотерапию назначает? вроде тож сомнительные процедуры, не применяющиеся в развитых странах (ну там исключая ЛФК всякие).

Pukq1986

они просто реально достали, из четырех лекарств одно обязательно будет антибиотик и два - гомеопатия. ну и четвертое - профилактика дисбактериоза после приема антибиотиков.

supermasha

хрен забей, они давно в неадеквате. К Собачихе вези.

alex801

Искать врача, чьи назначения совпадают с твоими верованиями по поводу медицины. Мы так с дочкой делали, ходили по ЛОРам, пока не нашли ту самую. Никакой гомеопатии, только аденотомия, только хардкор :)
присоединяюсь к этому мнению. madman

AlexaShka21

Никакой гомеопатии, только аденотомия, только хардкор
А что, в 21-ом веке все еще удаляют гланды? :shocked:

valiya-liya

Присоединяюсь. Кряку - ты не поверишь, но тот же кагоцел входит в список ЖНВЛС. А в отсутствие официально утверждённых протоколов лечения, всё, входящее в список зарегистрированных препаратов, может быть назначено, если не противоречит инструкции. Ты уверен, что хочешь апеллировать к инструкции анаферона ила какой другой подобной дряни? разумные аргументы к доказательной медицине и мировым гайдам тут не сработают- это всё вне правового поля российской медицины.

Victory06

А я фанат гомеопатии
Со школьных времен сижу на ней.
Помнится когда-то денег на обычный чай не было, ай, какой чай, на хлеб не было, сами пекли.
Вот чай заваривали из всяких веточек смородины, зверобоя, чабреца и т.д. И я подсел.
И с тех пор сижу.
Вот впервые только в Москве заболел, температура была впервые, ну это я как раз отошел от гомеопатии на некоторое время.
Еще помню как-то горло болело долго, никакие таблетки не помогали, прополиса пожевал и все прошло практически сразу.
А антибиотиков еще не пробовал пока.

AlexaShka21

Вот чай заваривали из всяких веточек смородины, зверобоя, чабреца и т.д. И я подсел.
Это не гомеопатия.

Victory06

ну я не знаю точно, просто понятие "гомеопатия" у меня связано с лекарственными травами

Anastasia85

А я фанат гомеопатии
Производители гомеопатии тебятвои деньги тоже любят. :)

Anastasia85

ребенку гомеопатию. какую нить заяву куда-то можно накатать или еще как то ответить на это?
Мне в платной клинике педиатр ребёнку тоже гомеопатию выписывала, причём из контекста мне показалось, что она действительно верит в неё, а не как плацебо выписывает.
Ну это ещё фигня. Я недавно в аптеке покупал ребёнку парацетамол или ибупрофен, так фармацевт мне пыталась впарить какую-то гомеопатическую фигню, говорила, что оно, конечно, дороже, но зато лучше и не такая "химия".

Victory06

А ничего что травы я везу из деревни?

Anastasia85

А ничего что травы я везу из деревни?
Да это же я про гомеопатию. Про травы же уже сказали, что это другое. Т.е. к тебе это возможно и не относится.

Victory06

Ну ок. Значит у меня неправильное понятие гомеопатии было. Ну мне пофиг.

Sveta111

это скорее фитомедицина и траволечение) народн. медицина
есть еще ароматерапия с эфирныеми маслами
Тоже прополис люблю. Но и офиц. медициной не брезгую

antisamka

Прикинь, даже в странах с доказательной медициной.

Anna14

А ничего что травы я везу из деревни?
То есть ты знаешь состав всей этой травы, чтобы определить сколько надо сыпать, чтобы употребить хотя бы примерно нужную дозу какого-то нужного в данный момент вещества и не словить чего-нибудь от прочих? Молодец!

sergur

гомеопатия разная бывает, у меня вся семья от кашля лечится редькой с медом, а я сама жру синупрет при насморке. недорого, и помогает

hotab

Вы абсолютно не понимаете сути гомеопатии.

angelus

Я так понял, что в самом детстве благодаря гомеопатии от астмы вылечился. Так что может она иногда и работает.

valiya-liya

И это пишет студент МГУ, причём я надеюсь. что не естественного факультета :grin: Ответь сам себе для начала на такие вопросы:
Был ли сам факт появления астмы - как и кем ставился диагноз астма, на основании каких исследований, кем, в каком возрасте? Какие свидетельства сохранились? Что было в качестве базовой терапии назначено, сколько принимал, как? Как сейчас контролируешь своё состояние, понимая, что астма не излечивается, и что периодически нужно отслеживать некоторые показатели, контролируя ремиссию?

angelus

Тебе может справку 24 летней давности найти? Это было тогда, когда ни у кого память еще не работает, а узнал случайно недавно. И все знаю только по рассказам родителей, которые, чтобы развеять твои опасения, не приверженцы этого направления. И что прикажешь сделать? Мое дело не доказать, а пивести пример из своей жизни. Сейчас, скажешь, что за давностью это не доказуемо, что мне наврали и я вообще засланец таких врачей?

valiya-liya

Я пыталась навести тебя на мысль, что нефиг писать про то, что гомеопатия может быть и работает на основании баек многолетней давности, вот и всё. Так как если ты не можешь ответить на мои вопросы, то это байки. И примера из твоей жизни нет - есть байка, и именно так это нужно воспринимать.
К слову, подобные байки были и у меня, только не про гомеопатию, а про якобы диагнозы. Например, диагноз краснуха, 3 раза независимо мне выставленный с интервалом в 1 год 3-мя разными врачами. Значит ли это, что после заболевания краснухой не развивается иммунитет к ней? Очевидно, что нет. Это всего лишь значит, что 2 диагноза точно, а скорее всего и все 3 - это хрень на палочке, и неизвестно что у меня там на самом деле было, вот и всё.
Насчёт наврали- тебе протранслировали нечто, что ты некритично транслируешь сюда как пример факта, хотя это ни разу не факт. Это всё-равно, что некто сидел и писал бы в стади, что его сосед в детстве показывал ему работающую модель вечного двигателя. И на скептику физиков ты бы отвечал в духе "Вам может и справку ещё привести? Или я вру тут?". Для человека в теме это эти 2 ситуации эквивалентны. Особенно в плане установления факта того, а что же ему собственно могли показать в детстве. Т.е. косяк нет в том, что ему ничего в детстве не показывали, а в том, что то, что ему показали, был реальный вечный двигатель.
В ситуации с тобой я верю в то что тебе что-то лечили гомеопатией. Но вот что конкретно лечили, и чем ещё кроме гомеопатии, и в какой срок это нечто прошло - это уже тайна, покрытая мраком. И это всё, покрытое мраком, не может быть сформулировано в виде якобы факта лечения бронхиальной астмы гомеопатией на основании сохранившейся информации.

Alinochka

> И это всё, покрытое мраком, не может быть сформулировано
> в виде якобы факта лечения бронхиальной астмы гомеопатией
> на основании сохранившейся информации.
По поводу гомеопатии, имею сказать следующее.
Все эти заигрывания с гомеопатиями, траволечениями, "не-химией"
и прочей дребеденью хороши до тех пор, пока лечатся не очень
опасные болезни, наподобие каких-нибудь лёгких инфекций ВДП.
Но и при этом есть вероятность чуть-чуть запустить и словить
самое настоящее воспаление лёгких с синей мигалкой, "доставлен
в тяжёлом состоянии," "пенициллин в/м" и прочими признаками
того, что гомеопатия ничего не лечит.
И ещё. Все эти "гомеопатии" нейтральны в вакууме.
А в нашей городской действительности больной человек постоянно
сталкивается с уймой других людей, с каждым из которых готов
поделиться своим набором бактерий и вирусов. Поэтому хорошо было
бы ввести хотя бы административную ответственность за "лечение"
нетрадиционными способами без уплаты повышенных отчислений
по медицинскому страхованию, так как каждый "лечащийся"
нетрадиционно является источником повышенной опасности для всех
остальных членов общества.
---
"An head is not really ; it is stuffed with rubbish.
Hence the difficulty of forcing anything into an head."

kovian

надо бы добавить, что лечение в современных россиийских поликлиниках часто далеко от науки и гомеопатия может оказаться меньшим злом

Alinochka

Можно подумать, что в какой-нибудь Германии лечение ближе к науке.
---
"Не надо читать много книг."

kovian

не спорю

gena

А разве семейный врач в Германии выписывает гомеопатию?

fomushkin

если это врач-гомеопат

gena

Семейный врач - аналог нашего терапевта.
К чему тут альтернативная медицина? :grin:

valiya-liya

Гомеопатия в Германии в силу исторических причин официально включена в систему медпомощи и даже оплачивается больничными кассами

Alinochka

> даже оплачивается больничными кассами
Насчёт вот этого не уверен.
---
"Верь сводке погоды, но доверяй --- интуиции.
Будь особенно бдителен, когда всё хорошо и нет поводов для тревоги."

fomushkin

в швейцарии оплачивается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: