maldeln

Шизофрения наследственна? Если да, то с какой вероятностью и какие факторы на это влияют? Стоит ли детям больных как-то специально наблюдаться?

1989

доказана генетическая предрасположенность к шизофрении. так, у однояйцевых близнецов (у них гены идентичны если один из пары близнецов заболевает шизофренией, то второй примерно в 80% случаев тоже заболевает. Но все таки это не 100%, не каждый обладатель наследственного предрасположения заболевает, и у значительной части наследственно-отягощенных лиц предрасположение не реализуется в клинически выявляемой форме. В генетической карте так и не нашли гены, которые отвечают за развитие заболевания.
у родителей с шизофренией примерно в 25% случаев рождается больной ребенок. это большой процент, но все таки не 100%. у больных мы примерно в 40% откапываем каких-нибудь родственников (это и тетки, и дядьки, и бабушки).
наблюдения за детьми как такогого у нас нет. хорошие педиатры, правда, обращают на это внимание. может и к лучшему, и так в психиатрии слишком много гипердиагностики. к тому же начало заболевани редко приходится на период до 15 лет.
правда у таких детей чаще больше других проблем, связанных с лишенностью материнской любви, а иногда и просто неадекватным поведением родителей. за последним должны следить органы соц.опеки, но у них невсегда получается.

maldeln

а большое ли имеет значение то, родился ли ребенок задолго до заболевания, скажем, матери, или у уже больной матери?
спасибо за ответ

maldeln

В генетической карте так и не нашли гены, которые отвечают за развитие заболевания.
то есть нельзя провести анализ и выяснить, есть ли у человека генетическая предрасположенность к шизофрении?

1989

нет, генетического теста на сегодняшний день не существует.
значения, когда родился, не имеет ну или не должно иметь из банальной логики (работ на эту тему не встречала)

kolman177

правда ли, что шансов заболеть шизофренией больше у человека, у которого были больные по прямой линии (мама, бабушка, прадедушка и тп чем у человека, у которого больные были родственники непрямой линии (дядя, двоюродный дядя, двоюродный дедушка и тп)?

1989

в принципе, с точки зрения вероятности, да, потому что с мамой и другими прямыми родственниками у тебя больше общих генов. если из практики, то у 50% совсем нет никаких родственников, а у остальных они далеко не прямые. а очень многие дети шизофреников гораздо более нормальные, чем мы с вами. так что теория вероятности - это относительная штука
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: