GalinaBR

Такой случай.
Женщина, 54 г. Слышит враждебные голоса. Уверена, что попала "под колпак" то ли к бандитам, то ли к силовикам, а скорее всего, и к тем, и к другим, поэтому обращаться за помощью не к кому. Преследуют всюду — на даче, в поездках, других городах. Видит автомобильную слежку, людей особых в толпе вычисляет, как в детективах. На ней испытывают секретное психотронное оружие — прицельно и удаленно воздействуют на что угодно: внутренние органы, суставы. Думаю, болячек у нее полно, но к врачам, которые по указу тех же бандюков ее морить будут, она обращаться отказывается. Если эти темы не обсуждать, достаточно адекватный человек. Разве, излишне эмоциональный и с частыми и сильными перепадами настроения. Но это ее постоянные качества с юности еще, как и излишняя подозрительность.
Года три без перерыва гамилась во что-то сетевое. Прямо вот больше половины времени бодрствования.
Есть предыстория. 4 года назад попала в аварию. У нее сотрясение мозга, но томограмма, вроде, безобидная. По ее словам, виновник — влиятельный в городе человек (наверное, так и есть). ДТП оформили на другого. Ну, и типа он теперь ей мстит за ее честные показания на суде, и вообще заказал.
От любых обследований и консультаций отказывается. Признаки нездорового поведения отклоняет — мол, все специально так подстроено, чтобы она выглядела психом. С более-менее знакомыми людьми этих врагов с их планами и действиями обсуждает не скрываясь и бесконечно.
Вопросы.
Бывают ли хитрые способы склонить такого человека к визиту к специалисту?
На какое расстройство похоже такое поведение?
К какой острой ситуации в поведении окружающим быть готовыми, что в ней делать?
Надо ли решительно и насильно лечить?

artrides

Очень сильно на шизофрению смахивает.

1989

Хитрые способы обычно заключаются в поиске субъективно значимого симптома - обычно это расстройства сна, аппетита, нервозность. Дальше можно это назвать "нервным срывом", депрессией, "посмотри, до чего они тебя довели" и уговорить показаться специалисту. А уж специалист уж разберется кто кого и до чего довел.
2. Расстройство носит название параноидного синдрома или по-простому психоза. В рамках какой болезни это произошло (шизофрения, органическое поражение головного мозга или что-то еще) зависит от многих факторов и решается при личном знакомстве.
3.Быть готовыми к любой ситуации, состояние меняется в секунды. Голоса могут приказать прыгнуть в окно или взять топор и покрошить всех вокруг.
4. Безусловно надо решительно и насильно лечить. Кроме угрозы для нее самой и окружающих учтите такие факты, что чем дольше психозы не лечить тем сложнее они поддаются лечению и тем большие необратимые изменения в мозге вызывают, а значит тем плачевнее исход заболевания.
От себя добавлю, что нежелание лечиться в такой ситуации достаточно характерно для таких больных, равно как и фраза родственников "вроде она нормальная в остальном" и боязнь окружающих, что на них обидятся, если они положат больного человека в больницу. Все эти аргументы для психиатров звучат привычно грустно и смешно.

GalinaBR

благодарю за ответ.
Как класть на лечение без согласия больного? Последовательность действий.

1989

официальных вариантов два:
1) вызываете скорую, говорите, что неадекватно себя ведет, рассказываете про голоса и слежку, они отвезут в приемное отделение больницы, там специалисты сами разберутся и оформят недобровольную госпитализацию. Единственная проблема, что если скорая откажется вести, потому что "нет оснований". но при наличии бреда и голосов таких проблем обычно не возникает.
2) идете в ПНД, пишете заявление на имя главного врача с просьбой осмотреть больного на дому в виду таких-то симптомов, которые угрожают его жизни. Желательно подробно описать, что человек не совсем адекватен, сильно похудел, не спит. Далее они либо направление на госпитализацию дадут, с которым больного можно привезти в приемное отделение больницы, а вообще-то обязаны осмотреть больного на дому. Однако для этого надо получить санкцию суда на недобровольный осмотр психиатра на дому, в случае необходимости с участковым на пару, но в принципе это не ваша проблема, а врачей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: