Stella

насколько часто получается вылечить пациента, попавшего в стационар, "совсем"? ну то есть чтоб ему не требовалось принимать лекарства пожизненно, и чтоб не было причин возвращаться?

lazo1

если уже произошли физиологические изменения в мозгу, то ни о каком "полном исцелении" речи быть не может...

1989

ну, уважаемый , не драматизируйте :) почему по-вашему сломанная нога срастись назад может, а сломанный мозг нет? психиатрический стационар - это не приговор. во-первых, есть ряд реактивных состояний (возникающих в ответ на ситуацию которые проходят после исчезновения этой самой ситуации - это послеродовые психозы, всякие депрессии. Алкогольные делирии тоже лечатся в стационаре и тоже вполне могут не повторяться при элементарном трезвом образе жизни. Хотя, насколько я понимаю, вопрос в первую очередь про шизофрению. Ее тоже вылечивают. Но терапию нужно принимать достаточно долго, чаще всего несколько лет, потом попробовать убрать препараты. Нет, далеко не все вылечиваются, но такие есть. Молодежь достаточно часто может обойтись единственным психозом, выйти из него и жить нормально. Если быть честной, налет шизоидный остается, но неспециалист его вряд ли увидит.

dempig

Если быть честной, налет шизоидный остается, но неспециалист его вряд ли увидит.
В той или иной степени почти все мы - с отклонениями от "нормального состояния", вопрос в степени отклонения. Совершенно нормальный, средний по всем показателям человек скучен и крайне редок в природе, разве не так?

lazo1

почему по-вашему сломанная нога срастись назад может, а сломанный мозг нет?
потому что нога — это кость, ясен пень она срастётся
вы печень попробуйте "сломать" — "срастётся"? или рассеките мозолистое тело — будет ли человек также эффективно функционировать? или лёгкие в конец закурите...
на первых стадиях может быть и можно вылечить, но если человек уже совсем попал, то...

nikitakudo8888

ойой, в контексте некоторых сериалов этот вопрос очень актуален

1989

нет, слава богу, не на всех этот налет есть, хотя все мы, действительно, очень разные :) конечно, где норма и где патология - это очень дискутабельный вопрос. и даже не на всех "странных", с нашей точки зрения, людях есть шизоидные черты. и не все, у кого они есть - наши пациенты...

1989

не согласна почти по всем пунктам: кости срастаются далеко не всегда, мозги тоже. печень отлично регенерирует! (вспоминаем миф про Прометея) и где граница "совсем попал". в тяжести симптоматики? из таких жутких психозов выходят, и патом живут и занимают всякие посты и работают нормально, что вам и не снилось!

1989

а мы о каком сериале? я просто не в курсе...
а вот "Обломова" недавно перечитала - типичный вялотекущий шизофреник описан. ну это я так, к слову
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: