minion

Я запутался в похожих словах: психотерапевт, психолог, психиатр.
В чем различие между этими специалистами, и как понять, к кому из них мне было бы полезнее всего обратиться?

gena

Психотерапевты помогают выявить ваш запрос и помочь самому разобраться в сложившейся ситуации.
Психологи, как правило, теоретики. Но к ним можно прийти и посетовать на жизнь.
А психиатры - это врачи, которые больных лекарствами лечат. :)

thorn

давай сначала начнем с того, что психолог - не врач и он не лечит
так что если есть действительно какое-то заболевание, то нужно обращаться к психиатрам/психотерапевтам
психотерапевты занимаются так называемой "малой" психиатрией (депрессии, мании, неврозы и т.п.)
психиатры занимаются так называемой "большой" психиатрией - это уже болячки типа шизофрении, деменции, эпилепсии
так что выбирай сам, но думаю, что выбирать надо между первым и вторым :)

galy81

Психолог - человек без медицинского образования, с которым можно поговорить "за жизнь". Если речь идет о проблеме, а не о заболевании - может быть достаточно. Не все психологи одинаково полезны.
Психиатр и психотерапевт - с мед. образованием. Принципиальных отличий в методиках нет, подробнее см. у . Не все люди с мед.образованием одинаково полезны.
В отечественной традиции всех трех перечисленных часто заменяют собутыльник или служитель культа (священник).
Обратись в наш тред :) Думаю, там зададут направление.

minion

так что если есть действительно какое-то заболевание, то нужно обращаться к психиатрам/психотерапевтам
Но как понять, есть ли заболевание, не обращаясь к специалистам? Или если бы оно было, я бы это знал наверняка, а раз сомневаюсь — то все ОК?
К тому же, на первый взгляд, расценки за консультацию что у психологов, что у психотерапевтов не особо демократичные, так что хотелось бы сразу "попасть по адресу".

gena

поищите, я давала две ссылки на центры гештальт-терапии в Москве.
цены адекватные. если вы действительно нуждаетесь в помощи.

minion

Спасибо Вам, нашел. Судя по сайту, там мне могли бы помочь.
Если когда-нибудь почувствую в себе решимость исправить ситуацию (а без неё, как мне кажется, ни один специалист ничего не сделает буду знать, куда обратиться...

Маша

Зачастую людям со стрессовыми состояниями нужны именно психотерапевты, а не психологи. Потому что работать нужно комплексно.... вполне возможно каких-то компонентов не хватает, в частности витаминов группы B, как было у меня. Сейчас курсами принимаю эваларовские в шипучих таблетках. Чувствовать себя стала гораздо лучше, жизнь приобрела больше ярких красок.... Так что их кстати тоже могу рекомендовать даже просто для профилактики.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: