AndrewFsO

Насколько я знаю, нормальным давлением считается 120/80, при этом в интернете пишут "Артериальной гипотонией называется снижение артериального давления у мужчин до уровня менее 100/65 мм рт. ст., у женщин – менее 95/65 мм рт. ст." То есть в пределах 100-120 тоже норма?
Хотя вопрос не об этом. У меня давление обычно ниже 120, чувствую я себя нормально. Но изредка бывает, что утром голова кружится, давление при этом ниже обычного. Что делать в такой ситуации? (из серии выпить кофе, съесть сладкого или наоборот)

Godfather23

Мне тоже интересно, каковы могут быть причины постоянно пониженного давления, и способы его поднять?

AndrewFsO

На околомедицинских сайтах пишут, что пониженное давление может быть нормой (в пределах 100-140 даже что у подростков и девушек (до 35) тоже нормально, организм формируется и тд. А может быть нарушением (проблемы с сосудами, эндокринной системой, язва (:ooo:) и тд). А может причина - плохой сон, нервы, много работы.

galy81

выпить кофе, съесть сладкого
при причины тоже все так.
еще иногда назначают настойку элеутерококка, китайского лимонника или женьшеня по нескольку капель в день.
обычно с возрастом проходит или остается как конституциональная особенность.

AndrewFsO

Есть смысл начать пить женьшень или лимонник (все равно что из этих двух?) для профилактики? Если да, то какое время (постоянно, с перерывами)?

galy81

сначала чай, сахар, кофе, шоколад, зарядка и т.п.
если не поможет, то да, есть смысл. все равно,что. от 2 недель до 2 месяцев, смотря по эффекту. после такого курса иногда давление приходит в норму навсегда.

AndrewFsO

Спасибо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: