ASASEL

Практический вопрос (сейчас делаем прививки ребенку и там можно не делать какие-то) - может ли слишком большое количество прививок как то навредить или - чем больше, тем лучше и можно делать вообще всё что есть в госпитале?

valiya-liya

Это не имеет отношения к теме топикстартера- выноси в отдельную тему.
2. Этот вопрос не имеет ответа без конкретизации прививок и возраста ребенка + его истории предыдущих прививок (возраст, наименование прививки)

valiya-liya

Возраст ребенка и историю прививок напишешь? Не имеет этот вопрос общего ответа, потому что
а) прививки -вещи принципиально возрастные и периодичные
б) часть прививок совместимы друг с другом при одновременном выполнении, часть нет (вернее, их не принято совмещать) + у некоторых есть определенная последовательность их выполнения.
в) у прививок как у любой медпроцедуры есть соотношение пользы и вреда, которое определяется для каждой прививки и группы людей отдельно.
Поэтому вопрос про максимизацию числа прививок вообще сферических в вакууме не имеет ответа.

ASASEL

ребенку до года, там полный курс из нескольких десятков прививок, но какие-то можно не делать по желанию. имеет ли смысл делать поменьше прививок если есть такая опция?

valiya-liya

Какие прививки ты имеешь в виду -приведи поименно эти несколько десятков и в виде каких вакцин их планируете делать\есть в клинике - это важно для ответа. До года- сколько ему месяцев- это принципиально важно для ответа. Тебе ответ, который можно использовать, вообще нужен или нет? Пока для него нет ничего.
В РФ сейчас не все гладко с зарубежными вакцинами, поэтому вопрос наличия конкретных вакцин в месте прививания нужно прояснять заранее - это может изменить прививочный график и разумную возможность комбинации вакцин. А точный возраст в месяцах ограничивает некоторые комбинации или переставляет их местами. Поэтому я не понимаю, как можно дать ответ, который ты сможешь использовать,без доп информации.

ASASEL

я не спрашиваю какие конкретно прививки делать ребенку и не особо хочу публиковать его карту (тем более что она и не на русском). просто хочется понять как общая закономерность - если госпиталь дает выбор сделать поменьше или побольше - может ли от побольше быть вред или не париться и делать все возможные.

valiya-liya

Если госпиталь дает выбор в соответствии с прививочным календарем и возрастом ребенка, и квалификации врача ты доверяешь, то для сферических прививок в вакууме от побольше вреда будет столько же, сколько от поменьше, потому что самые вредные являются обязательными и не входят в круг опциональных в принципе за исключением нескольких случаев.
Этот ответ не учитывает страну проживания ребенка, хотя в твоем случае это важно, так как в разных странах опциональными являются разные прививки. И при некоторых условиях в некоторых странах поменьше будет оптимальнее, чем побольше, иэто зависит от принятого в стране прививочного календаря, опциональных прививок и одобренных вариантах конкретных вакцин + возрасте переезда ребенка в эту страну с нерусской картой + от вашего статуса обследования на некоторые болячки.

ASASEL

понятно, то есть вред есть, но от вредных нельзя отказаться, а те от которых можно отказаться скорее всего невредные.

valiya-liya

С самыми частыми побочками входят в обязательные в РФ, зарубежом скорее всего тоже, но мало ли где в живете. Возможность отказаться и оценить обоснованность этого отказа нужно делать для каждой страны проживания отдельно-везде разные правила и фоновая статистика по обоснованности прививок. И стоило бы учесть вероятность возвращения в РФ ребенка до 5-7 лет для оценки необходимости БЦЖ, если её нет в текущей стране проживания.
Только я не совсем понимаю, как тебя может устраивать такой ответ-он получен вообще, какие прививки учтены и учтены ли вообще ты не знаешь. Ответ получен в крайне общей форме без намеков на то, чем ты его мог бы проверить. На самом деле, тебе нужно принять решение ровно по 4-м прививкам - БЦЖ, коклюш, корь-паротит-краснуха и грипп. Все остальное не требует твоего внимания вообще, т.е. нужно молча довериться врачам максимально квалификации, которую ты себе можешь позволить. И вопрос только этих 4-х прививок нужно решать в том числе с учетом анамнеза родственников и истории предыдущих прививок (если речь о серии против коклюша).

danya82_1

ожет ли от побольше быть вред
Конечно может.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: