zivants

Возник вопрос, а сходить на прием к доктору пока нет возможности
Примерно месяц назад совершила длительную для меня прогулку - около 20 км. Аккурат после прогулки стали ныть коленные суставы (сбоку чашечек, не знаю, как грамотно описать). Поначалу не обращала на это внимания, т.к. думала, что ноги болят от резкой и непривычной нагрузки, и скоро все пройдет само собой. Однако боли не проходят вот уже месяц - одинаковые ощущения и в состоянии покоя, и в движении.
Что это может быть?

Yotun

Боли, видимо, уменьшились, но до конца не прошли?
Я думаю, это травма связочного аппарата после непривычно большой нагрузки. Растяжение связок и всякие ушибы - самые коварные травмы, вроде не перелом, а неприятностей от них больше и даже дольше. В идеале сразу после появления этих болей надо было как можно больше ограничить нагрузку на ноги (ограничить ходьбу, повязки на области коленей, чтобы ограничить подвижность их разные мази и гели, улучшающие кровообращение (гепариновая, лиотон, троксевазин) и противовоспалительные и обезболивающие (фастум-гель, кетонал, диклофенак, найз в виде кремов, гелей).
В принципе это нужно будет сделать и сейчас, мази кстати лучше не просто намазал и забыл, а сделать в виде компресса - лучше и больше всосется. В этом случае компресс - это когда мазь кладется на салфетку и прибинтовывается к колену, сверху можно еще чем теплым замотать и так на пару часов (сначала все-таки просто помазать - проверить, нет ли аллергии). С компрессами лучше полежать или посидеть, а не ходить. Так же можно поделать полуспиртовые компрессы (либо водка, либо спирт с водой пополам) - тоже на пару часов под что-то теплое. Полиэтиленом лучше не перекладывать во избежание всяких ожогов, погреть оно и так успеет. Если греть не будет, то можно попробовать полиэтиленом прикрыть.
+ возможно какое-нибудь физиолечение (тоже улучшает кровообращение и снимает воспаление, улучшает заживление - лазер, магнитотерапия). Но это можно только в первой половине дня в поликлинике, и надо направление доктора.
Кстати, если надумаете все-таки в поликлинику, то идти надо к травматологу, а если его нет, то к хирургу.

gena

От себя добавлю, что травмы связок хорошо видны только на МРТ с контрастом.
"Руками" доктор не может отличить когда связка частично разорвана, когда просто перенапряжение.

Yotun

Неее, тратить деньги на мрт пока не советую. Только после консультации травматолога с четким обоснованием, для чего нужно мрт.
Разрыва связок и травмы менисков, скорее всего, нет, судя по происхождению и описанным характеристикам боли.

gena

Только после консультации травматолога с четким обоснованием, для чего нужно мрт.
Разрыва связок и травмы менисков, скорее всего, нет
К врачу надо, бесспорно.
Но частичный разрыв связок не исключен.

Ольга

Недавно закончила курс приема средства артрофиш. Мне его врач назначал, когда колени болели. В составе средства хондропротекторы с коллагеном, выделенные из морских организмов, - благодаря этим веществам боли и воспаление суставов на нет сошли.

Оля

Это серьезный повод обратиться к врачу. Пока это сделать вряд ли получится быстро, но записаться хотя бы надо. А сам больной сустав можно мазать Нафтадермом и пить нимесил, должно полегчать через пару-тройку дней

Матюшка

Ну если у вас это единоразовая проблема, то может просто на фоне переутомления. А во систематические боли, то тут консультация специалиста не помешает. Мне даже ренген суставов делали. Оказалось, начинается артрит. В лечении противовоспалительные препараты пью, в комплексе с эваларовской настойкой сабельника. Натуральное средство, усиливает действие НПВС, снижает их влияние на работу ЖКТ. Эту настойку и в виде примочек можно использовать на больной сустав хорошо убирает отек, блокирует боль при этом кожу не жжет. Чувствую себя нормально.

Анна

Мне помог ревмафлекс эвалар на основе мартинии душистой. Это уникальное растение. Мартиния душистая снижает боль в суставах, устраняет воспаление и оказывает антисептическое действие. Не гормональный растительный препарат оказывает хондропротекторное действие, при этом не влияет на слизистую желудка.

Помозова Диана Александровна

Не нашла Ферматрон Плюс, который врач назначил колоть, но посоветовали Флексотрон Плюс. Отличный препарат, стоит чуть дешевле, а результат замечательный.

Алена

Надо бы к врачу сходить, как будет возможность обязательно сходите. А вообще вполне возможно, что травмировали мышцу или связку. Попробуйте снять боль гелем Разогреватель Лошадиная сила. У меня он на все случаи жизни дома стоит

Валентин

Скорее всего, вы просто слишком много прошли в тот раз. Со временем должно пройти.

Вероника Степановна

Самолечение тут вряд ли поможет, если целый месяц не проходят боли.Компресы можно делать. Но к врачу, уверена, обратиться нужно, именно к травматологу.

Надежда Марковна

Такая продолжительность болезненного состояния - не совсем нормально. Срочно нужна консультация специалиста! А чтобы суставы были здоровы, для профилактики полезно будет пить чай эвалар био при повышенном содержании мочевой кислоты. Это я знаю точно из собственного опыта.

Динара Хвостова

У меня тоже с суставами проблема давно. Уже и растирала, и таблетки пила - особого результата не видно. Может, это чай поможет? Где его можно приобрести?

Надежда Марковна

Мой совет: обратите внимание на это чай. Абсолютно натуральный, очень вкусный, полезный. Он выступает в роли профилактики более серьезных осложнений. Я его заказываю на сайте фитомаркет.

Наталья П.

Врач назначил внутрисуставные уколы. Я читала в отзывах про другие препараты что потом были разные последствия, поэтому были сомнения. И в то же время, было сказано, что данную процедуру должен делать опытный врач. . За неделю боль утихла на процентов на 70, стали более свободными движения. Явно стало полегче. После курса из 4 уколов эффект вообще отличный.

Иринка

Свекровь принимает хонду мсм. Говорит, что хорошо помогает. Состав не просто с хондроитином, глюкозамином, а еще гиалуронка и мсм. Суставы более подвижные становятся, воспаление, и боль тоже снимает. Курсовой прием продолжительный, врачи до полугода советуют. Но здесь уже все индивидуально.

Ольга

После длительной ходьбы и физических нагрузок мажу сразу гелем Разогревателем от Лошадиной силы. Он хорошо прогревает, успокаивает неприятные ощущения, ходить становится легче

Зара

возможно суставы воспалились. Снять воспаление мне всегда помогает мазь Нафтадерм. Мажу на ночь, сверху пленку и в шерсть укутываю. Мазь воспаление снимает и боль утихает. Им и полечиться можно длительное время, мазь не гормональная

Яна

Суставы не должны болеть, если они в порядке. Мышцы от накопления молочной кислоты, да. С суставами сложнее. Нужны хондропротекторы. Могу посоветовать прием шипучих таблеток артро эвалар. Состав многокомпонентный. Одно, дополняет и усиливает действие другого. В жидком виде усваивается быстрее. Есть обезболивающее действие.

Андрей

Заполучил повреждение вращательной манжеты плеча. Мне делали курс Флексотрон Форте эффект очевидно есть. Боль прошла уже после 2-го укола. Никаких «побочек».

Весняна

Для поддержке хрящевой ткани и для защиты суставов от возрастных изменений пропиваю ревмафлекс. Растительное, не гормональное средство на основе мартинии душистой. Уменьшает воспаление и боли в суставах. Улучшает подвижность и гибкость в суставах и позвоночнике. В отличие от нестероидных противовоспалительных средств не наносит вреда желудку.

Freefire

У меня ОА тазобедренного сустава – чем только не лечила. В этот раз назначили Флексотрон Кросс, препарат уже несколько лет используется, отзывы хорошие. Сделали 1 процедуру, очень хорошо помог.

Ольга

Наверное нагрузили его хорошенько, плюс обувь, возможно, не подходящая для длительный прогулок. Как вариант купите в аптеке мазь Нафтадерм, грейте ее, потом наносите на больное колено и сверху чем то укутайте. Мазь с сильным противовоспалительным действием, должна помочь.

Маргаритка

У меня брат бывший спортсмен, до сих пор постоянно в зал ходит. Пожаловался, что заболело колено, остеоартроз.. Сразу укол назначили Флексотрон Кросс. Помогло, советую
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: