eiv131

Ребенок, сейчас возраст 4 года, с июля 2016 г. сопливый большую часть времени, так почти и не выздоравливал, часто наблюдается заложенность носа, похрапывает во сне.
Отоларингологи говорят о наличии аденоидов 2ой степени, о том, что сложно делать процедуру промывания носа “Кукушка” в виду узкого прохода.
В сентябре 2016 г. отоларинголог сказал, что без выявления причины возникновения аденоидов 2ой степени и консультации иммунолога удалять аденоиды не следует.
Далее по рекомендации иммунолога неоднократно сдавали мазок из зева и носа на микрофлору. Результаты таковы:
Сентябрь 2016 г.: синегнойная палочка 10^5 КОЕ/мл в носу и зеве и прочая мелочь, назначено лечение бактериофагом, тонзиналом.
Ноябрь 2016 г.: синегнойная палочка 10^5 КОЕ/мл только в зеве и прочая мелочь, назначено лечение другим бактериофагом, тонзиналом, хлорфиллиптом.
Январь 2017 г.: синегнойная палочка 10^3 КОЕ/мл в носу, 10^4 КОЕ/мл в зеве и прочая мелочь, назначено лечение ципрофлоксацином в таблетках, тонзиналом, протарголом.
У других членов семьи синегнойная палочка в носу и зеве не выявлена.
Далее отоларинголог говорит, что ципрофлоксацин в таблетках для ребенка 4 лет нежелателен, предложил заменить форму применения ципрофлоксацина на промывание носа раствором для инфузий, педиатр предлагает сдать кал на выявление синегнойной палочки во всём организме.
По завершении курса опять наблюдаются сопли, заложенность носа (которые, впрочем, особо и не прекращались с начала истории). В садик во время истории практически не ходим, только на кружки.
Итого, на текущий момент, вероятно, не вылечена синегнойная палочка, а раз не вылечена, то отоларинголог не будет ничего делать с аденоидами 2ой степени, отправляя к иммунологу на дальнейшее бесконечное лечение.
Вопросы:
1) Сколь высока критичность синегнойной палочки для организма? Насколько она распространена среди населения? Может, это как герпес, который у всех есть и лечить бессмысленно? Насколько реально от неё полностью избавиться? Есть ли более эффективные способы излечения от неё? Упирается ли в синегнойную палочку всё лечение, в т.ч. напрашивающееся удаление аденоидов второй степени?
2) Вопрос о компетентности иммунолога. Тот факт, что синегнойная палочка так и не вылечена по его рекомендациям, факт не назначения анализа кала на синегнойную палочку, факт назначения ципрофлоксацина в таблетках для ребенка 4 лет (противопоказан в таком возрасте) являются ли признаками невысокой компетентности иммунолога?
3) Вопрос о плане дальнейшего лечения. Пока план выглядит так, что надо сдать кал на синегнойную палочку, повторно сдать мазки из носа и зева на синегнойную палочку, понадеяться что синегнойная палочка исчезнет и пойти решать вопрос с аденоидами 2ой степени. Но кажется, что итерации по истреблению синегнойной палочки идут слишком долго. Какой план предложите вы?

gena

А не рассматривается вариант, что узкие носовые проходы и сопли - нормальное состояние ребёнка, которого надо оставить в покое и спокойно водить в сад?

antisamka

ты чо. а как же лечить?

valiya-liya

про иммунолога забыть, искать другого вменяемого отоларинголога для обсуждения вопроса с удалением аденоидов. в детсад почему не ходите?

eiv131

спасибо за ответ.
В сад не особо водим, потому что:
- вышеуказанные иммунолог и отоларингологи рекомендуют, что лучше не ходить
- недавно собрались пойти в сад, попросили педиатра дать справку в садик, что ребенок здоров, а педиатр не дал такую справку, говорит, что вы сопливые и полечитесь еще, еще и температура до 39 недавно была
- посещаемые 4 дня в неделю кружки по общению с другими детьми частично заменяют садик
- нет острой финансовой необходимости работать двум родителям и обязательно сдавать ребенка в сад, нет других детей
Т.е. в сад могли бы и ходить, нет гиперопеки и чёткой сознательной установки ни за что его туда не водить. Просто так складывается, что не ходим.
, могла бы ты чуть подробнее ответить на поставленные вопросы. Скажи, эта синегнойная палочка - ерунда, от которой нет смысла обязательно избавляться? Такая же ерунда, как всякие золотистные стафилококки и т.п.? Стоит просто сходить к другому отоларингологу, решить вопрос с аденоидами, "задышать полным носом" и, забив на мазки из носа и зева, ходить в садик?

silver_iris

Насколько знаю от более-менее вменяемых лоров и педиатров, аденоиды 2 степени нормально для ребёнка 4 лет и ничего с этим делать не надо.
Что касается кружков, считаю по опыту, что заразы там больше чем в саду, т.к. справка не нужна, на кружок приводишь не на целый день, а на час. Часто очень дети, пропускающие сад по болезни, на кружок приходят: температура спала, сопли высморкали и вперёд. Тем более кружки платные и пропускать жалко.
По моим детям при таком образе жизни полгода соплей - нормально (тем более что вижу слово "почти" не прекращались). Про синегнойную палочку ничего не знаю правда, идеи сдавать такие анализы не было.
Тут рекомендовали лора где-то, я бы поискала хорошего для успокоения родителей, а иммунолога бы бросила просто.

Kondrat17

А на море ездили? У моей там за два дня все прошло

eiv131

А на море ездили? У моей там за два дня все прошло
У нас наоборот на море всё началось. Покупавшись немного, лежали затем неделю с температурой, потом уже особо не купались. Как возвращаемся с моря в Москву, заболеваем всегда от акклиматизации.

JOKER19890727

Советую найти нормального лора, а лучше даже нескольких. На каждый не совсем обычный случай у каждого врача свое мнение, поэтому лучше обойти нескольких.
Насчет синегнойной палочки - может, это не причина, а следствие? Т.е. в носу просто созданы благоприятные условия для ее роста? Например, сухая слизистая, плохое носовое дыхание, скопление слизи, или все в комплексе. Все это вполне может давать рост бактерий. Сухая или раздраженная слизистая может постоянно выделять слизь. Если плохая вентиляция носа, то тоже бактерии хорошо размножаются в такой среде.
Как вы укрепляете носоглотку ребенка? Промывать можно не кукушкой, а обычной водой с разведенной морской солью, каждое утро и вечер. Типа втягивать ноздрей воду и дать ей пройти в горло. Могу подробнее рассказать, если нужно. Достаточно ли гуляете на свежем воздухе? Хорошо ли увлажнен воздух в квартире?
Насчет лечения - бактериофаг вряд ли поможет, ни разу не видел человека, которому помогали бы бактериофаги при болезнях носоглотки. Если первопричина раздраженная и сухая слизистач, то могут помочь средства типа Авамиса, но это конечно надо с врачом обсуждать, фиг знает, какая у вас там ситуация.

JOKER19890727

Может заболеваете от сухости воздуха? Я сразу после моря например в Москве себя ощущаю, как в Сахаре. Соответственно у ребенка может сохнуть слизистая в носу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: