стелла

Многие хоть раз в жизни сталкивались с простудой на губах. И если не болели сами, то видели у друзей и знакомых. И, конечно, возникал вопрос, как избавиться от вируса герпеса. Такая простуда проявляется в виде пузырьков, наполненных жидкостью, на губах. Через некоторое время на месте пузырьков образуются язвочки, покрытые корочкой. Но это уже второй этап. На первом (который обычно не заметен окружающим людям) этапе место возникновения будущего пузырька покалывает, чешется и достаточно болезненно при прикосновении.



Особенности вируса герпеса
Как известно, это заболевание в своей основе имеет вирусную природу. Может передаваться мельчайшими капельками слюны при обычном общении (воздушно-капельный путь передачи заболеваний), при прикосновении к коже губ, например, при поцелуях или грязными пальцами рук (контактный путь передачи заболеваний). Бывает еще один герпес – герпес половых органов, который соответственно, передается половым путем. Но в данном случае мы его не рассматриваем.

Вирус простого герпеса — коварная инфекция. Этот болезнетворный агент может потихоньку «дремать» в организме и никак себя не проявлять, а в случае стресса организма (например, переохлаждении)- «проснуться». Очень часто ей подвержены люди с низким иммунитетом.

Что предлагает современная медицина как лекарство от простуды на губах?
Пока нет лекарства, которое полностью излечивало бы человека от этого вируса. Средства для местного применения (мази и гели) снимают проявления на губах, но при этом вирус не уничтожен, он опять уходит «в спящее» состояние.

Если простуда на губах появляется часто – настоятельно рекомендуется обратиться к врачу. Он проведет опрос, напишет направление на анализы и на основе этого назначит лечение, которое необходимо конкретному пациенту (в медицинской практике используются не только мази и гели, но и таблетки).

Средства народной медицины
Это заболевание было известно и описано в медицинских трактатах еще во времена Древнего Рима. Естественно, целители в любой стране старались отыскать лекарство для лечения и облегчения страданий пациентов. Вот рецепты, используемые в народной медицине.

Давно известное, применяемое еще нашими бабушками, лекарство от простуды на губах – ушная сера. Это дешевый, доступный всем метод. Ватной палочкой достать серу из уха и смазать ей пораженное место. Обычно достаточно трех раз для достижения устойчивого результата.

Пихтовое эфирное масло. Наносят на воспаленные участки один раз в два часа и один раз на ночь. Так надо делать в течение двух или трех дней.

Настойка прополиса. Ею прижигают пузырьки несколько раз в день. Что бы ни возникало раздражение – на это место через десять минут наносится детский крем.

Напомним,что герпес – инфекционное заболевание, которое чаще всего проявляется на губах. Любой, у кого были пузырьки во рту, остается носителем вируса, который может быть активирован по многим причинам. Герпес является распространенным заболеванием, однако он может быть очень опасным из-за многочисленных осложнений.

Вирус герпеса часто называют простудой
Это инфекционное заболевание, вызываемое вирусами ВПГ-1 и ВПГ-2. Его характерный симптом – концентрированные пузырьки во рту и на губах.

Герпес легко распространяется. Наиболее заразной является серозная жидкость в пузырьках. Вирус ВПГ-1 также присутствует в слюне и распространяется через поцелуй, использование общей посуды, зубной щетки или полотенец. После прикосновения к волдырям следует тщательно мыть руки. Если у вас герпес, вам не следует целовать других людей, особенно детей. Стоит иметь собственное полотенце для лица и мыть посуду в горячей воде с моющим средством.

Первая фаза герпеса – это покраснение, зуд и жжение кожи вокруг губ. Затем появляются небольшие скопления, обычно в одном месте. Они сопровождаются ноющими болями, покалыванием и зудом.

Со временем они заменяются пузырьками с серозной жидкостью внутри, которые лопаются примерно через 7–10 дней после появления первых симптомов. В этот момент легче всего заразить кого-то вирусом. Впоследствии на месте поражений появляются эрозии, которые заживают через некоторое время, образуя струпья.

К пузырькам герпеса не следует прикасаться без необходимости, так как их повреждение может привести к бактериальной инфекции, которая будет заживать в течение длительного времени и может оставить шрамы. Кроме того, прокалывание пузырьков герпеса не ускоряет заживление. В жидкости имеется огромная концентрация вируса, который может передаваться в нос, рот или глаз.

Вопрос эксперту
Что влияет на появление герпеса?

На появление герпеса влияют многие факторы, такие как холод, грипп, инфекционные заболевания, стресс, менструация, лечение зубов, недоедание, усталость, травмы вокруг рта.
 

Медикаментозное лечение вируса герпеса
В борьбе с герпесом помогают противовирусные препараты и специальные кремы. Ноющие боли помогут снизить анальгетики и анестетики. Врач также может назначить мазь с антибиотиками, если безрецептурные препараты неэффективны. Также рекомендуется принимать витамины В1 и В2.



Рекомендуется употреблять продукты с живыми бактериальными культурами. Также стоит употреблять в пищу большое количество фруктов и овощей, поскольку в них содержится много витаминов и минералов. Здоровая диета поддерживает иммунитет и снижает риск повторного герпеса.

Как избавиться от вируса герпеса у детей
Герпетическая инфекция часто встречается у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Пузырьки на губах могут указывать на плохую сопротивляемость организма, перегрев или бактериальную инфекцию.



Важно, чтобы ребенок не царапал область рта, потому что таким образом болезнь может распространяться. У детей герпес может проявиться в виде стоматита. Симптомами этого состояния являются повышение температуры, покраснение и отечность десен, слюнотечение и неприятный запах изо рта.

Герпес бывает не только на губах
Вирус герпеса может возникать на половых органах в виде фолликулов, которые превращаются в болезненные раны. Это происходит в результате инфицирования во время полового акта с зараженным партнером. Симптомы обычно появляются через 2–7 дней.



Лечение генитального герпеса включает пероральные противовирусные препараты и крем для предотвращения распространения поражений кожи. Заболевание также может повториться, например, в ответ на ослабление организма.

Марта

Раньше мне хорошо зубная паста помогала, зола...чего только не пробовала. Сейчас уже не было герпеса давно, помогает прежде всего l-лизин Evalar laboratory, стараюсь принимать курсами. Здесь кстати самая высокая дозировка по сравнению с аналогами, 1.000 мг в каждой таблетке.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: