тпотот

Дети всех возрастов могут сделать животных в виде приложения. Как правило, дети очень интересуются такими поделками. Вам просто нужно выбрать правильный уровень сложности для каждой возрастной группы детей.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней, старшей группы0

Для изготовления всех аппликаций вам потребуются следующие инструменты и материалы:

канцелярский клей или клей-карандаш,
простой карандаш,
правитель,
ножницы,
картон,
цветная бумага разных цветов
разноцветный маркер или фломастер
готовые бумажные шаблоны.
Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней, старшей группы1

Содержание
Аппликации животных для деток до 3-х лет
Аппликации животных из бумаги пошагово
Котик
Поросенок
Собачка
Коровка
Львенок
Пингвин
Дракоша
Аппликации животных из бумаги гармошкой
Объемные аппликации животных
Аппликации животных из листьев
Аппликации животных из ткани
Аппликации животных из ваты
Аппликации животных в технике квиллинг
Фото идеи аппликаций на тему животных
Аппликации животных для деток до 3-х лет
Для совсем маленьких детей подойдут плоские аппликации животных, составленные из геометрических фигур – кругов, овалов, треугольников, прямоугольников и квадратов. В то же время это позволит в игровой форме познакомиться с этими фигурками и научиться с ними работать.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней, старшей группы2Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы3Животные-аппликации (136 картинок) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы4Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы5Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней, старшей группы6Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы7Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней, старшей группы8

Прежде чем заниматься с ребенком, все элементы уже должны быть вырезаны из бумаги. Желательно показать ребенку рисунок готовой аппликации и, назвав фигурки на ней, предложить ему выбрать похожие фигурки из нескольких разных. Расскажите ребенку о важности цветов.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы9

Затем расскажите, в каком порядке нужно собирать аппликацию и покажите, как правильно наносить клей. Начинать работу необходимо с хорошо знакомых ребенку животных, например собак, кошек или птиц.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы10

В дальнейшем можно будет предложить создание образов других домашних животных, а затем и диких животных. Важно акцентировать внимание малыша на отличительных чертах каждого животного, делающих его узнаваемым.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы11

Для младшего возраста аппликация должна состоять из крупных частей и небольшого количества элементов, чтобы дети не теряли интерес к процессу.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы12

Аппликации животных из бумаги пошагово
Детям средней группы можно предложить поискать с нуля следующих сельскохозяйственных и диких животных:

Котик
Кошку можно предложить сделать тем самым детям младшей группы, которые только учатся работать с ножницами.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы13

Сначала нужно предложить ребенку выбрать цвет будущего кота и нарисовать на бумаге этого цвета голову – круг, туловище – овал, уши – треугольники, лапки – вытянутые прямоугольники и хвост – дугу.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы14

Затем их нужно вырезать и собрать из них на листе плотной бумаги или картона готовое животное. В заключение — нарисуйте мордочку.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы15

Поросенок
Поросенок делается так же, как и кошка. Но для узнаваемости, помимо розового, нужно сделать тело толще и объемнее, а ноги тоньше и меньше. Они должны заканчиваться копытами.

Читайте также: Аппликация осенний лес из цветной бумаги, опавших листьев, ватных дисков по схемам
Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы16

На мордочку нужно приклеить белый или красный круг – пятачок, а хвостик сделать завитком. Эту объемную поделку – из скрученной бумаги могут сделать дети постарше.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы17

Собачка
Для маленьких детей лучше распечатать шаблон собачки. Животное на ней может быть любой породы, в анфас или в профиль, или просто крупный портрет. Нужно только соблюдать правило – чем меньше ребенок, тем крупнее детали.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы18

Шаблон нужно разрезать на отдельные части, обвести их, как шаблоны, на бумаге нужного цвета и вырезать. Затем приклейте вырезанные детали к листу плотной бумаги или картона и нарисуйте мордочку, глаза и усы.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней, старшей группы19

Коровка
Самым маленьким детям необходимо давать готовые детали для склейки. Пожилые люди могут нарисовать их по шаблону и вырезать самостоятельно, а также составить композицию из нескольких коров, пасущихся на лугу.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы20

Необходимо обратить внимание детей на то, что одна из самых узнаваемых черт коровы – это крупные контрастные пятна.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы21

Львенок
Для львенка вам понадобится желтая и оранжевая бумага, пластиковые глазки и шаблон. Необходимо обвести по шаблону на желтой бумаге и вырезать все разделенное по шаблону. Затем отрежьте от апельсина широкую полоску и нарежьте ее поперек на узкие «лапши», не прорезая полоску до конца.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы22

Далее возьмите кружок желтой бумаги, который будет служить головой, и наклейте на него по периметру с обратной стороны вырезанную полоску «лапши». Сначала приклейте на картон хвост львенка, затем туловище, передние лапы и, наконец, голову. Приклейте глаза, нарисуйте мордочку и усы.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы23

Пингвин
Пингвин подходит для детей средней группы. Для его изготовления вам понадобится бумага черного, белого и оранжевого цветов. Из черного нужно вырезать большой овал для туловища и вытянутые треугольники для крыльев.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы24

Из белого — небольшой овал поменьше для груди и кружок для головы. Из оранжевого – треугольный клюв и ласты. Все детали должны быть хорошо приклеены к основе.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы25

Дракоша
Чтобы сделать воздушного змея, вам понадобится зеленая и немного желтой бумаги. На красном нарисуйте шаблоном 4 больших круга и вырежьте их. Затем сложите каждый круг пополам и разрежьте. И каждую из половинок складываем пополам, окрашенной стороной внутрь.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы26

Склейте попарно четвертинки кругов в виде книжки. Приклейте его боковыми сторонами «крышки» к листу бумаги. Оказалось, что это тело дракона. Из красной бумаги нарисуйте и вырежьте по шаблону голову с шеей и хвостом. Приклейте их на противоположные стороны туловища.

Читайте также: Аппликация сова - 129 фото идей из цветной бумаги, ткани, ватных дисков и геометрических фигур
Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы27Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы28Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы29Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы30Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы31Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы32Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы33Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы34Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы35

Нарисуйте и вырежьте полукруглую полоску из желтой бумаги по шаблону шеи. Чтобы он стал верхушкой нашего дракона, вырежьте в его верхней части зубчики. Вырежьте несколько желтых кругов.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы36

Приклейте хохолок к шее и круги по всему телу дракона, включая шею и хвост. Нарисуйте глаз и зубы для дракона.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы37
Аппликации животных из бумаги гармошкой
Делать аппликации животных из гармошки из бумаги так же просто. Сначала детям предстоит объяснить, как сложить из бумаги гармошку. Такое приложение будет интересно в средней группе и подойдет на тему домашних животных или диких животных. Существует несколько способов изготовления таких поделок:

Веер из аккордеона. Если склеить гармошку с одной стороны, получится веер. На его основе проще всего сделать ёжика. Бумажный веер покажет тело с иголками. К основе нужно приклеить полуовал из бумаги с нарисованной мордочкой и уже к ней снизу – две лапки.
Аккордеонный круг. Склеив два веера вместе, мы получим круг. Он может служить телом для поросенка, гривой для льва или мордой для любого другого животного. К нему нужно приклеить недостающие части туловища.
Прямая гармоника. Она послужит туловищем, к которому можно приклеить голову, лапки и хвост — получится аппликация диких или домашних животных. Вам просто нужно выбрать нужный цвет бумаги и добавить насадку к готовой аппликации.
Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы38Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы39Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы40Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы41Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы42Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы43

Объемные аппликации животных
Существует несколько способов создания объемной бумажной аппликации:

Полоса приложение. Для этого метода необходимо склеить тело животного из узких полосок, как фонарик. И уже приклейте к нему бумажную голову, лапки и хвост. По такой аппликации в старшей группе можно создать целую выставку работ – например, по теме «Животные на Севере». Можно предложить детям сделать одно из следующих животных: оленя, волка, белого медведя или сову.
Применение конуса. Для развития воображения детей отлично подойдут аппликации на основе конуса. Например, для детей подготовительной группы можно предложить тему для аппликации «Животные в теплых странах». Дети могут сделать тигра, льва, жирафа, слона или крокодила. Конус может выступать в роли головы, туловища или любой другой части тела. Для детей младшего возраста вырезка конуса должна быть уже готова, а образец должен быть предоставлен для копирования.
Применение цилиндра. Схема такая же, как и в предыдущих вариантах, но сделать такую ​​поделку проще. Плюс абсолютно любое животное можно сделать таким образом.
Читайте также: Аппликация рыбка из цветной бумаги для детей в подготовительной, средней и старшей группе (118 фото идей)
Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы44Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы45Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы46Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы47Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы48Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы49Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы50Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы51Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы52

Аппликации животных из листьев
В этом типе применения важен выбор материала. Листья лучше всего хранить осенью – тогда можно собирать материал разных оттенков, особенно теплых тонов. Страницы необходимо расправить и поместить между страницами книги большого формата.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы53

Они должны оставаться там до полного высыхания, иначе листья скрутятся. Собирать листья лучше всего вместе с детьми, попутно объясняя, где находится каждое дерево, и рассказывая о них.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы54

Работа с листьями практически ничем не отличается от работы с бумагой, за исключением того, что сухие листья довольно хрупкие и хуже прилипают. Листовые аппликации развивают воображение ребенка.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы55

Он узнает о свойствах природного материала и учится с ним работать, сравнивает форму и цвет разных предметов.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы56

Аппликации животных из ткани
Тканевые аппликации обычно используют для украшения одежды или другого текстиля. Их могут делать дети постарше, знакомые с техникой шитья на машинке или вручную.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы57

Принцип работы такой же, как и для бумаги, за исключением того, что такая аппликация пришивается, а не приклеивается, а при работе с сыпучими веществами необходимо обметывать край.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы58

На темные ткани рисунок переносится не карандашом, а мыльницей. Контрастными нитками можно «прорисовать» мордочку или подчеркнуть очертания животного. Ребенку понравится носить что-то украшенное своими руками.

Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы59

Аппликации животных из ваты
Хлопок — хороший материал для нанесения, который идеально воспроизводит шерсть животных. Для работы над ним нужно нарисовать детям контур животного.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы60

Его необходимо наполнить ватой, близкой по фактуре к шерсти конкретного животного: для овцы – комочками, для собаки – узкими свисающими полосками и т д. При желании такую ​​«шерсть» можно покрасить.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы61

Некоторые элементы вполне можно вырезать из бумаги и приклеить.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы62Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы63Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы64Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы65Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы66Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы67Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы68Животные-аппликации (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы69Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы70

Аппликации животных в технике квиллинг
Квиллинг — это аппликация повышенной сложности. Работа заключается в приклеивании к картону узких полосок бумаги, обычно сложенных в виде спиралей.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы71

Сначала проклеивается контур животного, а затем он заполняется изнутри локонами нужного оттенка. Эта техника хороша тем, что удачно имитирует фактуру меха животных или птичьих перьев.

Животные из аппликаций (136 фото) - мастер-классы для детей младшей, средней и старшей группы72

Все дети без исключения любят творчество. Поэтому приложение является одним из занимательных увлечений. Детям нравится заниматься с ней как в детской, так и дома. Это не только отличный досуг для ребенка, но и развивает воображение.

Роза

Ребёнок у меня кстати подобные поделки делать вообще не любит...но активничать ему очень нравится. Поэтому активные игры как раз для него. Чтобы на всё хватало сил даю прежде всего витамишки мульти. Кстати они положительно сказываются и на умственной деятельности ребёнка, содержат йод, холин, фолиевую кислоту и инозит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: