stargazer

«Подобным образом, если б их медицина доказала себя столько нужною и полезною, чтоб оныя могуществом миллионы народов от смертоносных язв, от тлетворных ветров и от различных недугов спаслись, непременно для такой науки и у древних государи не пощадили бы ни приватного, ни публичного великого иждивения.
«Венерина болезнь, - говорит один великобританский философ, - и одна в состоянии теперь погубить столько народов, сколько и самые три оные главные божеские наказания, то-есть глад, война и моровая язва». И ежели б сия болезнь исцеляема не была нынешнею медициною, целые государства оною уже бы давно истреблены были. Таковы нынешней медицины плоды! Не упоминая других ее полезных действий, чрез которые люди почти от мертвых восстают».
«Слово о происшествии и учреждении университетов в Европе на государственных иждивениях … говоренное … 1768 года апреля 22 дня» Ивана Андреевича Третьякова
Да уж, 18 век, воистину просвещенный век. Я-то считал, что у нас все круто, медицина на высоком уровне. Оказывается, и 200 лет назад уже так же считали. Хотя тогда еще и Пирогова с его наркозом не было.
Так же мы сейчас от СПИДа загибаемся, а тогда сифилис был так же страшен – но ничего, победили.

stm6008779

Битва суперлекарства и суперболезни ещё впереди.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: