modenovkosta

И главное, как?
Я, как человек, далёкий от медицины, никак не могу взять в толк, каким образом люди открывают, что то или иное химическое соединение будет действовать положительно на организм при болезни.
Не пробуют же они всё подряд на испытуемых, чтобы поглядеть, что получится?

dobraja88

САГА О НОВОМ ГОРМОНЕ
Норман Апплцвейг
За последние месяцы мир узнал об открытии трех чудодейственных лекарств тремя ведущими фармацевтическими фирмами. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что все три препарата - это один и тот же гормон. Если вам интересно узнать, как одно и то же химическое соединение получает несколько разных названий, давайте проследим за цепочкой событий, предшествующих созданию чудотворного средства.
Первым его обычно совершенно случайно открывает физиолог в погоне за двумя другими гормонами. Он дает ему название, отражающее его функции в организме, и предсказывает, что новое соединение может оказаться полезным при лечении редкого заболевания крови. Переработав одну тонну свежих бычьих гланд, доставляемых прямо с бойни, он выделяет 10 граммов чистого гормона и отправляет их к специалисту по физхимии на анализ.

Физхимик обнаруживает, что 95% очищенного физиологом гормона составляют разного рода примеси, а остальные 5 % содержат по крайней мере три разных соединения. Из одного такого соединения он успешно выделяет 10 миллиграммов чистого кристаллического гормона. На основе изучения его физических свойств он предсказывает возможную химическую структуру нового вещества и высказывает предположение, что его роль в организме, вероятнее всего, не совпадает с предсказаниями физиолога. Затем он дает ему новое название и переправляет химику-органику для подтверждения своих предположений о структуре соединения;

Органик этих предположений не подтверждает и вместо этого обнаруживает, что новое соединение лишь одной метиловой группой отличается от вещества, недавно выделенного из дынной кожуры, которое, однако, биологически неактивно. Он дает гормону строгое химическое название, совершенно точное, но слишком длинное и непригодное поэтому для широкого употребления. Краткости ради за новым веществом сохраняется название, придуманное физиологом. В конце концов органик синтезирует 10 граммов нового гормона, но сообщает физиологу, что не может отдать ни одного грамма, ибо все эти граммы ему абсолютно необходимы для получения производных и дальнейших структурных исследований. Вместо этого он дарит ему 10 граммов того соединения, которое выделено из дынной кожуры.

Тут включившийся в поиски биохимик внезапно объявляет, что он обнаружил этот же гормон в моче супоросых свиноматок. На том основании, что гормон легко расщепляется кристаллическим ферментом, недавно выделенным из слюнных желез южноамериканского земляного червя, биохимик настойчиво утверждает, что новое соединение есть не что иное, как разновидность витамина BIG, недостаток которого вызывает сдвиги в кислотном цикле у аннелидов. И меняет название.

Физиолог пишет биохимику письмо с просьбой прислать южноамериканского червя.

Пищевик находит, что новое соединение действует в точности так же, как "фактор ПФФ", недавно экстрагированный из куриного навоза, и поэтому советует добавлять его в белый хлеб с целью повышения жизнеспособности грядущих поколений. Чтобы подчеркнуть это чрезвычайно важное качество, пищевик придумывает новое название.

Физиолог просит у пищевика кусочек "фактора ПФФ". Вместо этого он получает фунт сырья, из которого "фактор ПФФ" можно изготовить.

Фармаколог решает проверить, как действует новое соединение на серых крыс. Со смятением он убеждается, что после первой же инъекции крысы полностью лысеют. Поскольку с кастрированными крысами этого не происходит, он приходит к заключению, что новый препарат синергичен половому гормону сестостерону и антагонистичен поэтому гона-дотропному фактору в гипофизе. Отсюда он делает вывод, что новое средство может служить отличными каплями для закапывания в нос. Он изобретает новое название и посылает 12 бутылок капель вместе с пипеткой в клинику.

Клиницист получает образцы нового фармацевтического продукта для испытания на пациентах с простудой лобных пазух. Закапывание в нос помогает весьма слабо, но он с удивлением видит, что три его простуженных пациента, до того еще страдавшие редкой болезнью крови, внезапно излечиваются. И он получает Нобелевскую премию.
Напечатано в "The Journal of Irreproducible Results" (1959). (H. АППЛЦВЕЙГ - биохимик.)
Составители-переводчики Ю. КОНОБЕЕВ, В. ПАВЛИНЧУК, Н. РАБОТНОВ, В. ТУРЧИН
Под общей редакцией доктора Физ. мат. наук в. ТУРЧИНА

modenovkosta

И так всегда происходит?

modenovkosta

И всё-таки. Меня очень интересует этот вопрос.

sushko_denis

обычно синтезируют дофига веществ и одно из 10000 или даже большего количества проходт все испытания и становится лекарством.
кароче все делается методом тыка.

Mortimer82

Многие лекарства извлекают из бактерий и грибов, которые те продуцируют в качестве ядов. Затем на основе этих соединений создаются модифицированные препараты. Практически все эти препараты обладают определенным сходством с биологически активными веществами, благодаря чему они способны подменять часть взаимодействий своих естественных аналогов и тем самым нарушать передачу тех или иных сигналов.
Другой путь - биоскрининг, когда варят всего и много - а дальше проводят набор тестов на выявление биологической активности.

Mortimer82

Если хотите - я могу описать вам историю создания нескольких препаратов, применяемых для борьбы с болезнью Альцгеймера, или дать статьи, никакого тыка

vik65

Лучше не знать.
Как выше писали про синтез огромного количества веществ, их синтезируют, а потом проверяют биологическую активность, угадайте на ком и как. Описание методик испытаний приятных эмоций не вызывает. Но пока, увы, это (в смысле подобные испытания) необходимость.

sushko_denis

а помоему то что варят дохрена а потом скринингом занимаются это и есть метод тыка. однако, конечно же структуры несколько похожи на другие лекарства.

sushko_denis

сейчас в самом начале проверяют на клетках. потом уже на мышах. кстати их после этого сжигают...

vik65

знаю, только методики от этого гуманнее не стали.

gennadi2006

методики от этого гуманнее не стали.
Мля, какие мы нежные!
Мышек жалко... А людей, которые погибнут, если это лекарство не изобретут - не жалко?
А учёному вообще должно быть глубоко на_ть на гуманность. Он наукой занимается, а разведение соплей по поводу хорошо-плохо - удел гуманитариев.
Я, в частности, занимаюсь как раз таким синтезом кучи потенциально физиологически активных веществ. Мне нравится процесс оргсинтеза. И мне плевать, сколько мышей или африканских детей сдохнет в процессе испытания.
Очень нравится фраза Артура Комптона (одного из крупнейших физиков, участвовавших в Манхеттенском проекте). Когда всяческие пацифисты стали орать на тему:"Ах, как нехорошо! Сколько людишек от атомной бомбы полегло!". Он ответил:"Не е_ите мне мозги со своими упрёками совести! Это очень интересная область физики".

kkotti

да ты сама душевность...

modenovkosta

Многие лекарства извлекают из бактерий и грибов, которые те продуцируют в качестве ядов. Затем на основе этих соединений создаются модифицированные препараты. Практически все эти препараты обладают определенным сходством с биологически активными веществами, благодаря чему они способны подменять часть взаимодействий своих естественных аналогов и тем самым нарушать передачу тех или иных сигналов.
Другой путь - биоскрининг, когда варят всего и много - а дальше проводят набор тестов на выявление биологической активности.
А каким из этих двух методов был изобретён, скажем, Де-нол? Что коллоидный субцитрат висмута содержится в грибах или бактериях, я очень сомневаюсь. Мне вообще думается с моей ламерсокй колокольни, что тяжёлые элементы и их соединения в живой природе не встречаются. Поправьте меня, если я не прав.
Значит, остаётся второй способ. Но он мне ещё менее понятен. Дали мы мышке сожрать эту гадость, или вкололи ей. Но как определить, что лекарство положительно повлияло на здоровье? Неужели для любой из известных болезней заготовлена своя мышь, чтобы новое гипотетическое лекарство проверять на них? Ведь здоровой мыши от приёма лекарства может быть ни холодно, ни жарко?

fomushkin

фельетон
с реальностью слабо связан

fomushkin

мышам часто имитируют болезни выключая какой-либо ген
т.о. для изучения каждой болезни юзают какую-то линию мышей, часто не одну

modenovkosta

Интересно, какой ген надо отключить для имитации язвы желудка?

fomushkin

кучу разных

modenovkosta

Я так понимаю, это от балды было сказано.

Mortimer82

1. Я не знаю про данное лекарство. А что такое СУБ-цитрат?
Часто активная форма лекарства и то, что вы непосредственно употребляете - могут отличаться. Некоторым лекарствам необходимо 'созреть' на стадиях внутриклеточного метаболизма.
Во-вторых, лекарство должно обладать не только высокой и специфической активностью, но иметь хорошие фармакокинетические характеристики, что достигается как химической модификацией, так и различными физическими ухищрениями
2. О сходстве с естественными аналогами я говорил не вообще, а про те вещества, которые выделяют из бактерий, низших грибов и тп
3. Еще один путь, который приобрел огромную популярность с развитием рентгеноструктурного анализа белков и нуклеопротеидов - drug design - когда на основе знаний о пространственной организации того или иного функционального участка белка или молекулярного комплекса (напр. - бактериальной рибосомы) - разрабатывают специальные преператы, способные специфически связываться с этими участками и, как говорится, to have an impact
4. очень часто эксперименты проводят на генетически нокаутированных мышах, зараженных, стрессированных и тп мышах. Относительно язвы желудка - не скажу, скорее - мышей кормят бубль-гамом
Я плохо разбираюсь в этой кухне, но могу спросить литературу по теме. А в целом - по разному бывает, бывает и тыком, а бывает - не в бровь, а в глаз.
И все же, даже в наш век механизации науки и появления биороботов, лучшие открытия творятся на кончике пера
PS глянул в интернете - этот препарат используется для лечения язвы, ассоциировано с H.pylori - так что достаточно вколоть этих монстров в мишиный живот, и смотреть насколько эффективно справляется с этим данный препарат. А как надо было додуматься до того, чтобы взять именно его - бывает по разному

dobraja88

спасибо, красавица, я и сам догадался

pita26

Спиртом травить их надо - тогда получится даже и не имитация.

Merlin

Еще один вариант drug design'а - берут за основу какое-либо биологически активное низкомолекулярное вещество, а затем модифицируют его с целью придания веществу заданных свойств.

Мадина

Мня 12-лет Я хочу стать великим врачом или учёным мая мечта найти против всех
вирусов и неизлечимый болезни противоядия.И у меня ест мечта и я этого добюс

Мадина

сколка людей страдают ат болезни я этого не оставлю так некотори думуют что эти
болезни неизличими это не правда меня 12-лет и я немогу по русским хорошо написать зато у меня ест цел и я этого добюс.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: