Oleg_boxing

сколько стандартных медицинских капель в мл?

resest

мл - 25 капель

stm2545106

А это не от вязкости жидкости и её натяжения зависит?
В одном мл жидкого мёда -- 2-3 капли.

Oleg_boxing

ну я знаю, что это от вязкости зависит, но ведь до сих пор многие лекарства измеряют в каплях

Se9443

капля = 0,05 мл
т.е. 1 мл = 20 капель

Oleg_boxing

блин, все равно не сходится

maxa1977

Смотря чем капли делать, у меня в лабе есть пипетки так они дают капли 0,001 мл.

anikanich

теоретически выдавить можно сколько угодно - есть же навороченые пипетки, где можно настроить объем капли
думаю, имела в виду стандартную пипетку
и, кстати, думаю, что капель даже около 30 выйдет

Oleg_boxing

пипетка встроенная
я употребляю 30 капель в день. по идее, баночки 100 мл должно хватать месяца на два, а не хватает даже на месяц
вот я и думаю, что я делаю не так?

Wa4A

я вечером посчитаю
у меня есть мерная пипеточка с указанием мл

Wa4A

у меня получилось 2,5 мл - 31 капля...
на самом деле это еще от площади выхода капли зависит..

Sereja

первый ответ был самым верным...0,04мл 1 капля

iron86

Так все же, определитесь - скоха?

Se9443

Раз пипетка встроенная, то отсчитывать капли ей и надо. На сколько хватает - настолько хватает. Значит, такие капли Объем капли ведь зависит от параметров пипетки и поверхностного натяжения жидкости.

Oleg_boxing

о, это больше всего похоже

topol

У меня на аналитике, помню, получалось 0,038 мл/капля (стеклянная бюретка, вода).
ЗЫ А количество капель сильно зависит от температуры и химического состава раствора (вязкости).

Ksusha_

мл = 20 капель.
Это для очищенной дистиллированной воды при темперантуре 20 С и нормальном давлении. Причем отмеривается только так называемой КАЛИБРОВАННОЙ пипеткой. А калиброванная пипетка это, соответственно такая пипетка, у которой объем капли 0,05 мл.
Еще для того, чтобы отмеривать такое точное количество воды существует стандартный каплемер. Это собственно та же самая калиброванная пипетка, которая тоже дает для 1 мл дистиллированной воды 20 капель. Наружный диаметркаплеобразующей поверхности такого каплемера (грубо говоря - носика) = 3 мм, внутренний диаметр = 0,6 мм.
Все остальные пипетки, бюретки и др. каплемеры являются нестандартными и могут давать различное количество капель для 1 мл дистиллированной воды. Для того, чтобы ими точно отмерить, их нужно откалибровать. Лучше по весу "откапанной " воды. Причем эту воду следует взвешивать на аналитических весах.

ангел

сколько миллилитров в одной капле крови
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: