Alexin0729

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Возник такой вопрос.
Много читала и узнавала о пользе йода для улучшения обмена веществ, памяти, бодрости и т.п. Пытаюсь найти в интернете, можно ли принимать его спиртовой раствор внутрь, и везде мнения сильно разнятся. Где-то пишут, что при приёме внутрь он является сильнейшим ядом и убивает живые клетки, разовая доза около 20 капель уже смертельна, где-то пишут, что даже детям можно принимать по 5 капель три раза в день в течение месяца, где-то пишут, что это уже настолько сильная передозировка, что она вызывает серьёзные проблемы со щитовидкой. Как можно разобраться с этой информацией? Как на самом деле всё обстоит?

qwertygold

без показаний врача (эндокринолога) йод внутрь принимать не стоит, особенно в виде спиртового раствора (на худой конец, если так хочется устранить дефицит йода в организме, существуют же БАДы с йодом типа того же Йод-актива или Йодомарина)
ешь лучше салат из морской капусты
ОТКУДА ДОБЫТЬ ИОД?
Основное количество этого микроэлемента мы потребляем с пищей. Наиболее высокая концентрация йода - в морской рыбе и морепродуктах - приблизительно 800-1000 мг/кг; особенно богаты йодом морские водоросли. Очень много йода в рыбьем жире.
Самый простой и надежный способ профилактики йододефицитных состояний - использование йодированной соли. Содержание йода в такой соли должно равняться 40±15 мкг/г. Если учесть норму суточного потребления соли человеком, составляющую 5-6 г, то этого количества йода будет вполне достаточно для покрытия ежедневных расходов (100-200 мкг). Но помните: чтобы сохранить ценный микроэлемент, нужно солить супы или кашу не в начале, а в конце варки. Или готовить все недосоленным, а досаливать уже в тарелке каждый по своему вкусу.
АПТЕЧНЫЙ ЙОД ОТ ГИПОТИРЕОЗА НЕ СПАСЕТ!
До сих пор многие полагают, что обогатить организм йодом можно с помощью обычного аптечного раствора йода. Врачи часто сталкиваются с ожогами слизистой, гортани и пищевода, когда пациент, решив подлечить организм, использовал самодельный йодный раствор. В большинстве случаев такое самолечение заканчивается ожогами. Поэтому категорически запрещается в качестве профилактики употреблять спиртовой раствор йода или люголя. Это совсем не тот йод, которого не хватает вашему организму.

Alexin0729

Я понимаю, но как-то не доверяю совсем БАДам, обычно от них я никогда не получаю эффекта. Хотелось бы действительно изменить самочувствие, а не попринимать просто так, даже не поняв, что они помогли...
Советуют растворять в молоке... По несколько капель на стакан. Так ожогов не будет.
Меня волнует, что может ухудшиться? Например, если в течение недели пить по пять-десять капель в день, может случиться что-то страшное - вырастет зоб или будет необратимый набор или потеря веса, которые я не смогу контролировать?

Alexin0729

Кстати, да, извини, что я тебя как-то поправляю... Но если эта заметка из интернета, то я бы всё-таки хотела услышать личное мнение, или опыт, или ещё что-либо, или мнение по поводу заметки... Потому что заметок о йоде в интернете тысячи, и они, как я уже писала в первом посте, настолько разную информацию дают, что действительно я не могу ничего понять!...

PLPL

тётя, если тебе и нужен, то иодид, а никак не йод.
приём внутрь спиртового раствора - это давно известный способ повысить температуру тела перед контрольной.
пробовал - работает, ожогов нету, привкус неприятный, но терпимый, крайне лучше, чем, например, от перманганата (лол).
верь тёте , она плохого из инета не скопирует.

Alexin0729

А сколько ты выпивал, чтобы повысить температуру?
Просто хочу при помощи твоего совета определить нужное количество и не "заболеть", не чувствовать себя плохо.

qwertygold

БАДам мы не доверяем, а к советам тети Моти растворять йод в молоке прислушиваемся, ну-ну :smirk:
а что, некоторые и перекись пьют, и водкой с маслом успешно от рака излечиваются
вильдшвайна на вас нет, с его аватаром
если не понятно: я еще раз не советую тебе пить спиртовой раствор йода, даже с молоком разбавленный
есть другие, проверенные способы избежать йододефицита (который не факт что у тебя есть)
ты говоришь, что "в интернете много информации", значит, ты должна была найти и информацию о том, для чего нужен йод организму, что такое щитовидная железа и гормоны, что избыток йода не менее вреден, чем недостаток и т.д. и сделать соответствующие выводы

maxturbo

можно принимать как крайнюю меру в случае угрозы радиоактивного отравления. Несколько капель на стакан воды, применяется для экстренного насыщения. Препятствует накоплению йода 131 в тканях щитовидки.
Для остальных случаев йододефицита применять не рекомендуется.

Eugene86

есть соль йодированная

galy81

(заранее прощу прощения за некоторое дублирование предыдущих ответов)
пить спиртовой раствор йода не только бесполезно, но и вредно.
единственное показание - профилактика лучевого поражения при контакте с изотопами йода, и то как экстренная мера.
песню про улучшение обмена и другие чудесные свойства йода придумали маркетологи, имея в виду йодид в целях профилактики гипотиреоза. сейчас мы, как правило, получаем достаточно йода с хлебом, водой и солью.
назначить препараты йода может только эндокринолог, как уже было сказано выше. такое назначение может быть сделано только на основании анализа крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ и свободный Т4, как минимум.
самостоятельный и бесконтрольный прием препаратов йода может иметь последствия. чаще всего - тиреотоксикоз. избыток гормонов щитовидной железы проявляется резкой потерей веса, учащением пульса, резкой слабостью и потливостью, резким увеличением в размерах шеи.
если нужна помощь с интерпретацией результатов анализов, могу помочь.

kuzminada

Препятствует накоплению йода 15 в тканях щитовидки.
накоплению чего? :shocked:

stm7998588

Препятствует накоплению йода 15 в тканях щитовидки.
нет такого, имхо..

kokain

чего ты хочешь, это же гумонетарий +) они регулярно совершают открытия в науке, ьак недавно обнаружили "сверхлегких" йод :grin:

Laris_a

Много читала и узнавала о пользе йода для улучшения обмена веществ, памяти, бодрости и т.п. Пытаюсь найти в интернете, можно ли принимать его спиртовой раствор внутрь, и везде мнения сильно разнятся. Где-то пишут, что при приёме внутрь он является сильнейшим ядом и убивает живые клетки, разовая доза около 20 капель уже смертельна, где-то пишут, что даже детям можно принимать по 5 капель три раза в день в течение месяца, где-то пишут, что это уже настолько сильная передозировка, что она вызывает серьёзные проблемы со щитовидкой. Как можно разобраться с этой информацией? Как на самом деле всё обстоит?
Ну какого хрена. К врачу! Не знаешь - к врачу. Не можешь сама разобраться даже с помощью интернета - значит, и форумчане тебе не помогут. К врачу!. Раз уж настолько не соображаешь, что даже совет боны понять не смогла - только к врачу!

maxturbo

да, сорри, имел в виду йод 131

v743

тётя, если тебе и нужен, то иодид, а никак не йод.
в аптечном там же смесь - ед, иодид калия вода и спирт, но там много еда, наверное стандартный пузырек с аптеки содержит больше еда чем нам на всю жизнь нужно

qwer89

Рыдал весь тред.
Чарльз Дарвин потирает ручки в могиле.
А с чего вы взяли, что у вас нехватка иода?
ойд разрушается на свету и соответственно в продуктах питания он не сохранятеся. А тем более в хлебе, который подвергают термической обработке
СЗФФМ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: