tempuser_

Есть мнение, что причиной частых респираторных заболеваний может быть специфический вид бактерий, которые не поражаются антибиотиками широкого спекрта действия (или поражаются неэффективно). Якобы, специальные анализы позволяют идентифицировать эти бактерии, и шарахнуть по ним точечным средством. И тогда постоянные простуды прекратятся.
Интересует мнение авторитетов раздела: правда это, или миф (и частые простуды - это вопрос иммунитета)?

uljana89

раньше в силу своей физиологии (даже если дышу носом все равно выходит, что дышу через рот) очень часто болел разными ОРЗ. помогло "закаливание". все время одеваться чуть холоднее, чем погода. зимой не кутаться все время в шарф и так далее

surokk

Кстати очень дельный совет. Мерзнуть не надо, но надо одеваться ровно так, чтобы не мерзнуть. И тогда и открытое окно будет приятно и простывать часто перестанете.

Yotun

По-моему, главное - укреплять иммунитет! Адаптироваться к стрессам, тренировать организм. Путей и методов много. Лучше посоветоватся с врачом, который сможет учесть все: и настоящее состояние иммунной системы и организма, и его возможности, - и хоть примерно составить план мероприятий, список возможных иммуномодулирующих препаратов.
Закаляться тоже надо с умом. Можн опочитать умные книжки про гигиену и т.д. Но там насчет препаратов вряд ли что-то найдешь, с этим лучше у врача проконсультироваться (терапевт): что лучше, в какое время, с чего начать и т.д.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: