GAGIK-GRIGORYAN

Вопрос для поиска в инете сформулировать не могу.
но тем не менее интересно, что это такое. попробую на пальцах объяснить.
когда ранка в общем на теле образуется (особенно заметно на лице, когда маленькие ранки возникают при выдавлении прыщей) , то она сначала покрывается кровью, но потом начинает какая то жидкость выступать. прозрачная.
собственно и вопрос - что это за жидкость и за каким хером она вообще нужна ?
п.с. сорри за тупой вопрос но просот интересно стало.

Jane88

лимфа наверно

gladiolus

сукровица?

GAGIK-GRIGORYAN

ну допустим всё вышеназванное ,но
и за каким хером она вообще нужна ?

dobraja88

сегодня разбил локоть: ехал на велосипеде, чиркнул об стенку. Там проезд маленький, около метра, слева забор. А нехрен было одной рукой ехать, сам осел.
Дык вот, к чему я это. Лимфы вытекло уже пару кубиков, а кровь вообще не текла.

maxisxp79

 
плазма это

Zabolotnii

за каким хером она вообще нужна ?
Способствует заживлению.Именно она засыхает и ранка покрывается коркой, потом идет восстановление эпидермиса. Если бы её не было, то после заживления от любой ранки бы оставались шрамы.

dobraja88

тебя бы не затруднило открыть свои конспекты и посмотреть, чем отличается плазма от лимфы?

maxisxp79

какие нах конспекты
лимфа-отдельная жидкость, с кровью не смешивается, течет по отдельным сосудам, лимфатическим;
плазма-компонента крови, состоит 90% из воды, 10% из белков!

dobraja88

лимфа - это и есть плазма
ЛИМФА (от лат. lympha - чистая вода, влага бесцветная жидкость, образующаяся из плазмы крови путем ее фильтрации в межтканевые пространства и оттуда в лимфатическую систему. Содержит небольшое количество белков и различные клетки, главным образом лимфоциты. Обеспечивает обмен веществ между кровью и тканями организма. В организме человека 1-2 л лимфы.

maxisxp79

а тип подъебал
ну поздравляю
будь я не уверена в своих знаниях, тож в иннет заглянула б
ЗЫ лимфа-мусорка нашего организма

dobraja88

это не инет, это энциклопедия
ЗЫ лимфа-мусорка нашего организма
странно, в учебнике иммунологии написано ровно обратное
а тип подъебал
сама начала я на травму пожаловался, а ты со своей наукой полезла. Нет чтоб посочувствовать

maxisxp79



странно, в учебнике иммунологии написано ровно обратное
спроси у мясников, почему лимфоузлы срезают, не употребляют в пищу

dobraja88

гениталии тоже отрезают, и шкуру снимают. И рога, кстати, в пищу не употребляют.

maxisxp79

я серьезно!
лимфа фильтрует всякую дрянь из ткани, крови, переваривает в лимфоузлах... отсюда следует, лимфа=мусорка

dobraja88

что значит "фильтрует"? лимфа ничего не фильтрует, лимфа содержит до фига клеток иммунной системы. Те же самые клетки содержатся, например, в крови (кстати, мясники и кровь сливают обязательно и в тимусе, и в селезенке, и в костях, и на слизистых.
А что касается мусорки, очевидно, что место рядом с обширной ссадиной естественно является мусоркой.

maxisxp79

"фильтрует"=пропускает через себя, распознает инородных агентов (иногда и ауто-агентов) и пытается обезвредить их

fomushkin

бред какой

maxisxp79

ну и в чем же бред, по-твоему?

dea2901

Во вам приспичило пофлудить!
Лимфа - это фактически избыток межклеточной (интерстициальной жидкости который собирается лимфатическими сосудами и затем возвращается в кровеносное русло (это для тех, кто говорил "не смешивается"). В принципе, так можно назвать то, с чего начался тред, но в лимфе, помимо прочего, действительно больше лимфоцитов, чем в крови и тканях. В лимфатических узлах созревают окончательно лимфоциты, вырабатывающие антитела к определенному антигену, который им представляет в готовом виде макрофаги. Короче, это довольно сложно, в иммунологии можно всю жизно разбираться, да и не про то разговор.
Плазма - это жидкая часть крови, с белками и солями. Грубо говоря, это кровь без форменных элементов (эритроциты, тромбоциты, все виды лейкоцитов).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: