Akim

Недавно прочла книгу Давида Серван-Шнайбера "Анрак". Книжка довольно интересная (за исключением той части где автор рассказывает про всякие душевные проблемы людей - но он по профессии психолог, поэтому простим ему это).
Во-первых, рассказывается каковы физиолоические механизмы возникновения рака.
0) Раковые клетки есть у всех, просто они превращаются в опасные опухоли лишь при опредеоенных условиях. Что может создать такие условия: неправильное питание, стресс, слабость организма.
1) Клетки NK (природные убийцы) недостаточно активны чтобы убить все клетки рака.
2) У клеток рака отсутствует апоптоз («запрограммированная» гибель клеток, благодаря которой нормальные клетки в конце концов погибают, давая возможность жить более новым клеткам).
3) В организме рак "притворяется" воспалительным ипроцессом, так что организм подводит туда новые кровеносные сосуды, желая его вылечить. А рак, в результате, только лучше питается и лучше разростается из-за такого поведения организма.
Во-вторых, излагается как надо питаться, чтобы избежать возникновения и/или быстрого развития рака. Если кратко, то:
1) Избегать потребление сахара (фруктоза, фрукты, мед вместо него)
2) Избегать потребление белой муки (ржаной хлеб, спец. хлеба из различных здаков - вот замена)
3) Избегать потребление жира животных, особенно выращенных "на добавках"
4) Пусть в основе питания будут овощи
5) Не надо есть мясо каждый день (его можно заменить бобовыми, грибами, рыбой (лучше выбирать более мелкие виды, т.к. в них, как правило, меньше токсинов
6) Используйте "антираковые" добавки к еде, известные еще с древности: кари, сироп агавы, чеснок, соя
7) Пейте зеленый чай
Не злоупотребляйте потреблением пищи, пейте вдоволь чисой воды.
В-третьих, автор (кстати, он сам страдал от рака) описывает психологические переживания себя и своих пациентов, когда они узнавали свой диагноз и как они справлялись с той мыслью что они скоро умрут.
Книга, конечно, не претендует на звание "очень умной книги где все доказано". Но написана она весьма позитивно, так что даже сподвигла меня на внесение разумных корректировок в свой не всегда идеальный образ жизни. Может такой "волшебный пендаль" еще кому-нибудь будет полезен.

gena

Психолог, рассказывающий о раке?
Он случайно не сыроед?
Книга, конечно, не претендует на звание "очень умной книги где все доказано".
Судя по вашей рецензии, книга говно.

stm7929259

Судя по вашей рецензии, книга говно.
Еще раз повторяю тебе Клара, у тебя нет компетентности судить говно подобная книга или нет.
И в этот раз ты попала мимо унитаза. В рецензии нет ничего, чтобы прямо говорило, что книга говно.

pengvin2000

7) Пейте зеленый чай
а что, реально зеленый план в этом плане полезнее черного?

gena

Например, ты тоже считаешь, что раковые клетки есть у всех? Или ты согласна, что опухоли появляются, если употреблять генно-модифицрованную пищу или выращенную с использованием антибиотиков?
Хм. Вроде ты говорила, что жизнь с ЛЭП никак не влияет на состояние здоровье человека, и в сыроедзоне писала аденкватные вещи. Сейчас у меня логическая нестыковка.

stm7929259

Например, ты тоже считаешь, что раковые клетки есть у всех?
Это не я считаю, это современная наука так считает. Под добавками я думаю подразумевались не столько антибиотики и ГМО, сколько гормоны.
Еще раз повторю, грубых биологических ошибок тут нет.

inbox777

Почитал начало, хорошая книга. Автор сам врач и просто составил некое популярное изложение последних статей на тему рака + отыскал методы для повышения сопротивляемости.

Toria

Кстати умер-таки полгода назад

maxturbo

судя по рецензии, вполне хорошая научно-популярная книга, раскрывающая основные моменты болезни, которые интересны большинству читателей. Не понял вайна Клэр.

Tera

Кстати умер-таки полгода назад
А долго он протянул?

stm7929259

А долго он протянул?
больше 20 лет от момента постановки диагноза.

pengvin2000

а есть статистика по подобному "протянул"?
Понятно, что это будет средняя температура больного по больнице, но хотя бы в пределах пятилеток, сколько отмерено человеку при постановке диагноза (не самой ранней и не поздней стадии)?
5 лет? 10? 15-20?

gena

Есть разные опухоли и разные стадии.
У нас люди не ходят на профосмотры, поэтому часто опухоли находят на 3-4 стадии.
Например.
Для общего развития: http://www.pror.ru/cancer.shtml
Лечение тем эффективнее, чем ранее обнаружена опухоль. Раннее выявление опухоли обычно означает, что лечение будет начато при небольших размерах рака, когда он еще не распространился в другие части тела. Обычно это означает большую вероятность излечения, особенно если первичным лечением является операция.
Хорошим примером важности раннего выявления опухоли является меланома кожи. Она легко удалима, если еще не проросла глубоко в кожу. При этом 5-летняя выживаемость в этом случае достигает 100%. Однако в случае распространения меланомы в другие части тела выживаемость снижается катастрофически.
Ремиссия - это состояние, когда опухоль ответила на лечение или находится под контролем. В случае полной ремиссии все признаки и симптомы болезни отсутствуют. Частичная ремиссия означает лишь сокращение опухоли в размерах, но не полное исчезновение.
Ремиссии могут продолжаться от нескольких недель до многих лет. Полные ремиссии нередко продолжаются в течение многих лет и рассматриваются как полное выздоровление больного. В случае рецидива (возврата) болезни можно добиться повторной ремиссии, применяя необходимое лечение. Рецидивная опухоль может потребовать применения другого вида терапии, включая другую комбинацию противоопухолевых препаратов.

stm7929259

а есть статистика по подобному "протянул"?
Это очень индивидуальная вещь. У меня у тети (не по крови к счастью) был диагностирован рак шейки матки на ранней стадии, где около 40, сейчас ей за 70 рецедивов не было. А дядя (опять же не кровный) за полгода сгорел от рака печени.

pengvin2000

мда...
то есть даже предположить, насколько рекомендации автора могут улучшить ситуевину - сложно.
жалко...

Tera

больше 20 лет от момента постановки диагноза.
В принципе долго, значит книге можно доверять.

Tera

Понятно, что это будет средняя температура больного по больнице, но хотя бы в пределах пятилеток, сколько отмерено человеку при постановке диагноза (не самой ранней и не поздней стадии)?
Мой отец протянул полгода. Но он реально поздно зашевелился.

inbox777

а есть статистика по подобному "протянул"?
Он пишет, что в его время средний срок был 8 месяцев для этого типа.

inbox777

О, кстати, упоминается чел, которому давали вообще 2 недели, но он мощно замедитировал и больше 30 лет потом прожил.

fomushkin

ну прогнозы тоже ошибочными бывают, ремиссия за пару недель невозможна в любом случае

sergey05

если бы ты столько не тупила в форум, то уже сделала бы нормальное лекарство
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: