Juliet_1991

Кто нить обладает достоверной информацией о том как протекают даные заболевания(может конктретные виды)? Интересует, что именно нарушется на клеточном уровне(или это тоже науке не известно)?

fomushkin

науке известно, пользуйся инетом
вот первая доступная для понимания непрофессиналом ссылка
http://www.pathology.dn.ua/Lectures/Common_Neoplasia.shtml
Слой изменен модератором

anikanich

да, в инете много всего - тема неисчерпаема. ввиду относительно небольшой распространенности такой патологии в молодом возрасте обзор на этут тему постить не буду.
если будут конкретные более узкие вопросы по онкологии - милости просим.

Juliet_1991

Спасибо!
Позновательно=8-)
Хоть ссылка и не профессиональная - но все равно много незнакомых слов

Juliet_1991

Не спорю - много ВСЕГО:)
Я не специалист в медицине и фильтровать, где чьи-то теории, а где достоверно подтвержденные вещи, мне сложно.
Ведь до сих пор онкологические специалисты не имеют общего взгляда на многие основопологающие вещи.
А вопрос собственно и был конкретным и узким(по крайней мере мне так кажется:
Что именно нарушется на клеточном уровне?
PS: мне не обзор:) я так, риторически...

anikanich

в двух словах - на клеточном уровне начинается (по разным причинам) неограниченное деление групп собственных клеток, полученные патологические конгломераты - злокачественные новообразования - естественно, не отторгаются иммунной системой, прорастают кровеносными сосудами, получают за счет организма полноценное питание, метастазируют с током крови и лимфы, вызывая многочисленные вторичные опухоли сначала регионально, а потом и удаленно, сдавливают нервные стволы, вызывая сильные боли, в запущенных стадиях приводят к дисфункции органа, в котором находятся, а затем и соседних, вызывают тромбоэмболию и в конечном итоге смерть. но на ранних стадиях многие онкологические заболевания лечатся совсем неплохо - главное, своевременное выявление (это далеко не всегда просто онконастороженность населения и врачей не онкологов, регулярные профилактические обследования людей средего и зрелого возраста и групп риска.

Juliet_1991

В двух словах и так понятно - популярных сайтов хватает...
И все таки вопрос:
Что именно нарушется на клеточном уровне? Почему они вдруг начинают неограниченно делиться?

Dashi-Nima

А кто относится к группам риска?

fomushkin

есть много белков, которые регулируют клеточный цикл - время от деления до следующего деления клетки
когда какой-то из этих белков перестает работать (а чаще нужно как минимум два то клетка не останавливает свой цикл а продолжает делиться
белки ломаются, когда гены которыми они закодированы, мутируют
мутация генов может быть вызвана разными вещами - химическими соединениями, излучениями и прочей нелегкой жизнью
как правило рак возникает когда часть белков, регулирующих цикл уже сломана изначально (генетическая предрасположенность) и при малейшей новой мутации цикл нарушается

Juliet_1991

thx
А имунная система не отвечает потому что клетки схожи по строению и она не может их распознать?
А в чем затык при попытках обучить имунную систему распозновать раковые клетки?

fomushkin

иммунная система отличает но не всегда
затык действительно в схожести

Яна

Ну все подобные процессы происходят из-за того, что организму чего-то не хватает. Как вариант можно эваларовский ацетил-глутатион принимать, потому что он как раз воспалительные процессы хорошо снижает. Более того, это хороший антиоксидант. Так что поддержит в том числе и молодость.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: