Nameles

У меня пару лет назад село зрение до -1.5 на одном глазу и -2 на другом (правда если прищуриваться, то получается -1 и -1.5 соответственно). Но необходимость в очках возникает крайне редко, из-за чего до сих пор их не купил.
Сейчас же все-таки надумал купить очки для использования в необходимых случаях, коих намечается не много. Слышал, что надо брать линзы с "с запасом", чтобы глаза как бы не до конца расслаблялись, то есть по этой логике мне надо взять -1 или -1.5. Действительно ли это так или надо же полностью подходящие линзы заказывать?

stm6008779

А врач тебе какие выписал?

Nameles

А врач тебе какие выписал?
Это было полгода назад и тогда я сказал, что лень очками заниматься. Поэтому в итоге врачи ничего и не выписал.

gena

Пройдите повторное обследование.
В чем проблема? :)

Nameles

Пройдите повторное обследование.
В чем проблема? :)
Твою мать, зачем мне исследование-то проходить? Я и так же написал какое зрение. К тому же при покупке очков обычно и так происходит тестирование зрения.
Да и врач при совете будет исходить скорее из того, что она должна сказать, а не то, как действительно будет лучше. Как пример, всякие терапевты очень часто назначают антибиотики по поводу и без.

gena

К тому же при покупке очков обычно и так происходит тестирование зрения.
То есть вас будут тестировать на машине и проверять зрение по таблице?
Тем более не понимаю сути вашей темы. :)

Nameles

Стоит ли брать очки с чуть меньшими диоптриями, чем есть у глаза?

dmb007

Мне про необходимость меньших диоптрий говорили несколько раз разные врачи (в т.ч. тетенька из кабинета электростимуляции в 202-й поликлинике). Объяснение одно и тоо же - чтоб "глаза не ленились". Выписывали обычно на 0,5 диоптрии меньше, чем требовалось.

max-karpov

да, выписывают на 0.5, а не 1 меньше
но у меня к этой технике есть некоторое недоверие. если глаза продолжают напрягаться, то зрение продолжает падать

qwer89

Твою мать, зачем мне исследование-то проходить? Я и так же написал какое зрение.
это не все параметры, которые тебе нужны

Damrad

Мне подбирали очки так, чтобы одев очки, я с напрягом видела на 100%,соответственно каждый глаз в одельности видит гораждо меньше,но это естественно должен подбирать врач, иначе можно всякие неприятные вещи получить,типа головной боли от очков

gena

ИМХО, индивидуально. Про теорию адаптации глаза слышала. Но из всех знакомых, у кого близорокусть в районе -2 и носят линзы, никто не жаловался, что при 100% коррекции зрение как-то ухудшилось.
У меня была высокая степень близорукости (-6,5 и -6, периодически падало до -8 носила линзы, поэтому подбирались максимально комфортные для глаз, как правило меньше необходимого. С очками тоже самое, хотя носила их последний год перед операцией.
Единственное, что говорили, так это что нельзя покупать линзы с четвертинками. Типа из-за этого зрение быстро садится. ИМХО, сомнительно. Ленивое зрение - понятие, ассоциируемое с астигматизмом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F1%F2%E8%E3%EC%E0%F2%E8%E7%...

vildan1982

Как пример, всякие терапевты очень часто назначают антибиотики по поводу и без.
а всякие идиоты их не пьют и потом ложатся в больницу с осложнениями.

vildan1982

Стоит ли брать очки с чуть меньшими диоптриями, чем есть у глаза?
нет не стоит. Ты их носить не будешь. Если они нужны по случаю а не для постоянной носки, просто скажи врачу что очки нужны для вождения, делайте строго как надо, без всяких там на 0,5 меньше.

blondino4ka47

Наверняка всё это очень индивидуально. Не могу утверждать, что приведенный ниже текст каждый может примерять на себя.
Мне всегда прописывали очки такой силы, чтоб было 100% в них. В итоге зрение садилось и садилось. Потом по случаю попал к одному из лучших офтальмологов Москвы. Мне сказали, что естественно местные врачи были не правы. И разница должна быть. Тогда у меня уже была близорукость порядка -7. Мне прописали два вида очков. Для постоянной носки: -4,5. И для случаев, когда нужно видеть лучше: -6,5. Смысл именно в том, что глазные мышцы должны работать довольно активно. Итог. Через полгода-год зрение перестало ухудшаться. Упало до -8 и остановилось. Сейчас ношу очки по той же схеме. Думаю о переходе на линзы, но это уже другая тема.

gena

Тогда у меня уже была близорукость порядка -7. (...) Через полгода-год зрение перестало ухудшаться. Упало до -8 и остановилось.
Не вижу чудодейственного эффекта.
Лучше подумать о коагуляции сетчатки.

julia31

нет не стоит. Ты их носить не будешь. Если они нужны по случаю а не для постоянной носки, просто скажи врачу что очки нужны для вождения, делайте строго как надо, без всяких там на 0,5 меньше.
Ах, если бы офтальмологи были столь же уверены и единодушны...

julia31

Лучше подумать о коагуляции сетчатки.
Это вообще п-ц. Впрочем, в данном случае, это и не удивительно.

gena

Из вашего рассказа лишь очевидно, что зрение ухудшилось и более не падало.
Такой же эффект мог быть и с очками, позволяющими видеть 100%.

blondino4ka47

Ну лет пять пока я носил очки 100% зрение падало, стал носить не 100% - остановилось. Причинно-следственная связь не прослеживается?

julia31

Ну лет пять пока я носил очки 100% зрение падало, стал носить не 100% - остановилось. Причинно-следственная связь не прослеживается?
Нет. :)
Обычная хроника происходящего:
1) У чада начинает падать зрение. Причины медицине чаще всего не известны.
2) Родители замечают происходящее.
3) Визит к офтальмологу, получение рецепта на очки (или рецепт откладывается до тех пор, пока зрение еще не упадет).
3а) Параллельно с рецептом на очки врач прописывает витаминки, капли, упражнения разной степени бесполезности.
4) Зрение продолжает падать, очки продолжают прописываться. В фоновом режиме продолжаются какие-то упражнения и/или таблетки. Впрочем, они часто меняются, потому что у людей (и детей) часто не хватает энтузиазма продолжать. Этот период продолжителен.
5) Зрение по естественным причинам прекращает падать. Оно в большинстве случаев прекращает это делать (ну или темпы падения сильно уменьшаются). Как правило, это происходит лет в 15-18.
5а) То мероприятие по остановке падения зрения, которое оказалось актуальным на момент остановки, объявляется единственным действующим. :)
По сути - врачи, насколько я знаю, реально не имеют однозначного ответа на вопрос "Нужны ли такие очки, чтобы зрение было 1?" и на связанные с ним вопросы "При каком зрении имеет смысл прекратить гнаться за 100%?" и "За какой же цифрой тогда гнаться?"

vildan1982

Упало до -8 и остановилось. Сейчас ношу очки по той же схеме. Думаю о переходе на линзы,
тут нужно думать об операции а не о линзах

Alexander07

По сути - врачи, насколько я знаю, реально не имеют однозначного ответа на вопрос "Нужны ли такие очки, чтобы зрение было 1?" и на связанные с ним вопросы "При каком зрении имеет смысл прекратить гнаться за 100%?" и "За какой же цифрой тогда гнаться?"
----------------------------------------------------
Я это еще в детстве понял, т.к. у каждого окулиста свое мнение + все их рекомендации бесполезны.
В поликлиниках окулисты сидят только для того что бы констатирофть факт болезни. Тоже самое можно в любой оптике сделать.

julia31

В поликлиниках окулисты сидят только для того что бы констатирофть факт болезни. Тоже самое можно в любой оптике сделать.
Хотя в случае с детской/подростковой миопией (а также со старческой гиперметропией и пресбиопией) - это, по большей части, и так, не надо все же сводить весь смысл одной из областей медицины к единственной болезни. Офтальмологи занимаются далеко не только вопросами близорукости/дальнозоркости.

Катя

Тут в любом случае нужна консультация врача, иначе никак. Но вообще в целом для того, чтобы глаза не уставали, могу советовать также пить эваларовский витамин С+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Он ещё полезен для иммунитета. М конечно же делать специальные упражнения для глаз, можно ещё очки тренажёр носить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: