avarec

Почитал предыдущие сообщения, но общей картины, какую же выбрать стратегию, так и не сложилось.
Поледний раз, когда проверял зрение, было что-то -2.5. В принципе, проблем особых не вызывает. Даже, наоборот, хорошо — меньше обращаю внимания на рекламу. При этом, правда, тяжело смотреть презентации через проектор, табло на вокзалах и т.п. Поэтому задумаюсь об очках/линзах/операции.
Хочу понять следующее:
1) Линзы или очки?
2) Для разных видов деятельности нужны разные очки/линзы или существуют какие-то универсальные?
3) Можно ли заниматься спортом в линзах?
4) Насколько быстро адаптируешься к искривленным расстояниям? Можно ли, например, половину дня ходить в очках, а половину — без? Или придется каждый раз "в столбы врезаться"?
5) С каким минусом кофортно водить авто без очков/линз?
6) Где-то на форуме видел совет, что нужно раз в год проверять зрение, и если несколько лет значения стабильные, то разумно делать операцию. Это действительно так?
7) Очки можно подбирать в магазине, или клиника чем-то лучше в этом плане?
В идеале круто было бы, если кто-нибудь знающий заморочился бы и сделал по зрению. Все-таки эта тема касается рано или поздно каждого.

iamakasi

На мой взгляд -2.5 еще не даёт ощутимого искривления расстояний)

avarec

Я в смысле, что даже когда я онадеваю солнцезащитные очки с толстыми стеклами, то уже становится некомфортно. Требуется некоторое время, чтобы адаптироваться к искаженным расстояниям. Чего уж говорить про очки с диоптриями.

vildan1982

в линзах искривления расстояний не будет
в очках будет, плюс в очках жопа с боковым зрением - машину нужно водить либо в линзах, либо без очков
вообще при -2,5 уже некомфортно работать с текстом на мониторе, в очках глаза за день будут гораздо меньше уставать
Сделай себе очки в Очкарике по акции - за 1000 рублей, там в эту цену и подбор и сами очки входят. В целом более дорогие и нет смысла ни малейшего делать на мой взгляд, для пользования дома - разницы с более дорогими никакой.

gena

1) Линзы или очки?
2) Для разных видов деятельности нужны разные очки/линзы или существуют какие-то универсальные?
3) Можно ли заниматься спортом в линзах?
4) Насколько быстро адаптируешься к искривленным расстояниям? Можно ли, например, половину дня ходить в очках, а половину — без? Или придется каждый раз "в столбы врезаться"?
5) С каким минусом кофортно водить авто без очков/линз?
6) Где-то на форуме видел совет, что нужно раз в год проверять зрение, и если несколько лет значения стабильные, то разумно делать операцию. Это действительно так?
7) Очки можно подбирать в магазине, или клиника чем-то лучше в этом плане?
1-Линзы могут истончать роговицу.
2-Нет, у вас же нет дальнозоркости и близорукости одновременно.
3-А почему нет? :ooo:
4-Мне при большом минусе было тяжело переходить с очков на линзы и наоборот. Да, в линзах кажется всё невероятно чётким, а в очках пропадает боковое зрение.
5-В моей практике при -2 уже теряется чёткость. При -2,5 делала повторную операцию.
6-Индивидуально. Об этом говорит врач.
7-В клинике стоит полный спектр оборудования для исследования ваших глаз. Разница во времени тоже существенная: в магазине измеряет зрение на компе и перепроверяет на таблице - 15 минут, в клинике обследование от и до длится 2,5 часа.
надеваю солнцезащитные очки с толстыми стеклами, то уже становится некомфортно

Как говорит мой врач, это индивидуальная особенность, как и особенности ночного зрения.

julia31

И не забывай самое важное: НЕ СЛУШАЙ КЛАРУ!

danya82_1

5) С каким минусом кофортно водить авто без очков/линз?
Обязательно в очках/линзах. Попробуй в очках/без понять с какого расстояния читаешь знаки, номера машин.. Разницу в полтора раза обещаю

vildan1982

читать номера машин это последнее что нужно водителю
водить в очках нельзя, те кто водят в очках - мудаки
если ты слепой как крот и по каким-то причинам не можешь росить линзы/сделать операцию, то лучше на скотовозе езди

gena

Расскажи это европейцам.

inbox777

Слаерок, зачем ты херню несешь. Какое искривление расстояний, какое боковое зрение, что это за галимая хуета. Как можно при этом советовать операцию, после которой может сильно ухудшиться ночное зрение. Абсолютно никак очки не влияют на вождение, а то давно бы в твоей страховой высчитали бы коэфициент.

iamakasi

Ой ли так ли, у меня -4.5 и в очках я не могу водить так как лажаю с настояниями. Чего уж там, первый раз по лестнице стремно спускаться было, мимо ступеней шла:/
Хотя с практикой ношения очков это проходит, но в линзах все равно лучше

Naudzut37

1) Линзы или очки?
лазер

qwer89

 
в линзах искривления расстояний не будет
в очках будет, плюс в очках жопа с боковым зрением

есть исследования что это правда?
насколько в боковом зрении нужна острота зрения?
есть инфа о менее верном ощущении расстояния при вождении в линзах и очках?
почему не будет искривлений расстояний в линзах? их можно делать с меньшей кривизной чем очки?
действительно ли мозг не научается на автомате корректировать искажения?

mam88

Я недавно заказала новые очки, копеечные как запасные и нормальные как основные.
Ощущение искривления расстояния (в моем случае было ощущение что как будто в бинокль смотрю) было только с запасными очками. И через неделю я к ним привыкла, а рабочие очки сразу отлично подошли. Если хочешь я могу посмотреть производителя хороших стекл (это не стекло а пластик но я не знаю как называется само стекло а не оправа).
Хотя согласна, возможно такой эффект не зависит от качества стекл, и моё наблюдение только лишь частный случай.

Volandyara

1) Линзы или очки?
2) Для разных видов деятельности нужны разные очки/линзы или существуют какие-то универсальные?
3) Можно ли заниматься спортом в линзах?
4) Насколько быстро адаптируешься к искривленным расстояниям? Можно ли, например, половину дня ходить в очках, а половину — без? Или придется каждый раз "в столбы врезаться"?
5) С каким минусом кофортно водить авто без очков/линз?
6) Где-то на форуме видел совет, что нужно раз в год проверять зрение, и если несколько лет значения стабильные, то разумно делать операцию. Это действительно так?
7) Очки можно подбирать в магазине, или клиника чем-то лучше в этом плане?
1. В линзах лучше всё видно. Очки проще снять/надеть, меньше осложнений. От контактных линз могут быть конъюктивиты, прорастания сосудов в склеру и т.п. Может быть просто неудобно глазам от длительного ношения, сухость. А кто-то к очкам не может привыкнуть.
2. Зависит от привычки и индивидуальной особенности. Например, для сидения за компом может хватать очков послабже, а для вождения авто нужны посильнее. И при этом постоянно ходить в более сильных очках может быть не комфортно.
3. Линзы в спорте намного удобнее. Очки могут разбиться, потеть, заляпываться снегом, слетать с потной морды. Разве что душ принимать в линзах может быть менее удобно.
4. Если уже привык к этим очкам, то менять можно хоть каждую минуту.
5. Вопрос не совсем корректно задан. Острота зрения не в диоптриях меряется, а в относительных единицах. Вполне комфортное вождение возможно, я б сказал, если зрение 0,8 ( 8 строчек таблицы). Закон допускает и 0,6. А уж какие очки для этого потребуются зависит от конкретного человека.
Кстати, в линзах той же диоптрийности зрение лучше, чем в очках. Т.е. скорректировать зрение до того же уровня можно и меньшими диоптриями.
6. Разумность операции определяется рисками. Кто-то боится осложений операции, например кератоконуса. А кто-то и в очках нормально себя чувствует.
7. Если первый раз, то лучше у врача проверить глаза и подобрать очки.

Volandyara

Почитал предыдущие сообщения, но общей картины, какую же выбрать стратегию, так и не сложилось.
Купи очки, попробуй линзы. Если линзы не каждый день носить, то удобнее однодневные (одноразовые).
Проконсультируйся в клинике по поводу возможности операции. Может роговица тонкая..
Через год станет понятней, что делать дальше.

gena

Понятие "тонкая роговица" весьма растяжимо. Но еще 8 лет назад умели делать лазерную коррекцию в столь деликатных случаях. Но надо понимать, что лазик в определенных случаях лучше избегать.

cavid

Я делал операцию полтора года назад. Сначала были небольшие проблемы с ночным зрением, сейчас вообще все ок, езжу на автомобиле ночью без проблем. Но у меня толстая роговица, и небольшой минус был, около -1.75. И да, я понимаю, что один случай не делает статистики.
Сейчас только сухость досаждает зимой. Дома решается увлажнителем воздуха, на работе каплями.
Разумеется, потеря бокового зрения при вождении в очках - бред.

avarec

Как я в итоге понял, всё слишком субъективно. Поэтому сначала нужно сделать какие-нибудь очки на пробу, и уже потом будет понятно, что делать дальше. Всем спасибо.

antisamka

5 это разница между моим зрением и моими линзами, например. при которой я всё вижу, занимаюсь спортом и вожу авто скоро 10 лет как.
сделай ласик, у тебя хорошие шансы.

antisamka

насколько в боковом зрении нужна острота зрения?
у меня под -10. бокового, то есть, нет, считай. могу часами рассказывать о боковом зрении в зависимости от коррекции, но если кртк - нужна за пределами 3-4 диоптрий точно, иначе не различаешь движущиеся объекты достаточно быстро

Narkir

у меня где то порядка -2, ношу очки
1) мне лично линзы неприятны, потому юзаю очки. и считай только на работе, т.к. с компом без очков работать неудобно и некомфортно (быстро устают глаза). иногда на улице, когда что то специфичное ищу (спасибо навигаторам теперь реже)
2) разница может быть только в диоптриях например, т.е. например для постоянного ношения можно с меньшими, а для работы так чтобы в единичку зрение было
3) почему нет? проблемы же не в линзах а в нагрузках и это зависит от того насколько сильно упало зрение
4) у меня норм, т.е. сел за комп - надел очки, выше из-за стола - снял
5) жена водит при -2 с очками, без очков ей очень некомфортно и стремно
6) ну я бы с операцией в любом случае не спешил, зрение не настолько плохо в твоей ситуации. а проверять раз в год нужно независимо от этого
7) можно и в магазе, но обычно я делаю нормальный чек в клинике с расчетом всех растояний и потом с этим иду в магаз

iamakasi

И тебе с такой разницей дали права?
Меня почти завалили на -1.5, поругали и сказали обновить очки. А вот подруге с -1 повезло меньше, Ее послали из дмв за очками

antisamka

разумеется. важна же не разница, а итоговый результат. недокоррекция (контактная) на больших диоптриях не только норма, но и комфорт :)
мне права давали и в рашке, и в сшашке, никого не волновало мое зрение, оно не причина не садиться за руль.

iamakasi

В дмв не проверяли при обмене ?
У меня во всех трех штатах проверяли

antisamka

в дпс проверяли при первой сдаче экзамена. я пришла в линзах, сама честно указала в анкете, что они у меня есть и я их ношу. всё.

avarec

Сделал очки. Оказалось все не так плохо: -1.75/-2.25. Пока ощущения так себе:
1. За компом сидеть не очень удобно (ну либо я не привык еще): когда смотрю на одно слово, то соседние слова плохо различаю. Ну это как бы меня сразу предупредили, что для близких расстояний нужно делать очки с чуть меньшей коррекцией, чем нужно. Я же просил для больших расстояний.
2. Если смотреть по сторонам — то несколько неприятно поворачивать головой. По краям очки дают некоторые искажения.
Адаптация на тему искаженных расстояний произошла моментально — в стены не врезаюсь.
Не очень порадовал ценник: 20K = 9800 оправа + 4500x2 линзы + 1800 работа.

vildan1982

Адаптация на тему искаженных расстояний произошла моментально — в стены не врезаюсь.
Не очень порадовал ценник: 20K = 9800 оправа + 4500x2 линзы + 1800 работа.
а результат от того что в очкарике за 1000 по акции - отличается минимально
еще и диоптрии подобрали неправильно судя по:
 
когда смотрю на одно слово, то соседние слова плохо различаю
Я же просил для больших расстояний

зачем? птичек рассматривать в небе?

ну хуле 20к не деньги чтоб чисто попробовать

avarec

Благодарствую, но я как-то привык заказывать на пробу качественные вещи, чтобы если не подошло, не приходилось гадать, оно не подошло, потому что "не мое" или потому что говно за тыщу рублей.
Смотреть на экран, кстати, я уже привык.

vildan1982

Благодарствую, но я как-то привык заказывать на пробу качественные вещи
а лучше бы привык отличать качество от маркетингового буллшита
очки это не наносайнс, себестоимость у них 3 копейки
и если насчет линз еще моно чето кукарекать(хотя с твоими диоптриями в реальности практичнее дешевое нецарапающееся стекло, а не пластик то оправа за 10к, содержит в себе 99% маржи распределенной между продаванами и гей-дизайнерами.

iamakasi

Да не, тут все верно ) чем меньше минус тем дороже очки 😂

sersh_2000


20K = 9800 оправа + 4500x2 линзы + 1800 работа.
Ничего себе ценник!
Ну ладно оправа может быть и лакшеки, но такие простые линзы почему так дорого стоят?
Мои астигматические что-то вроде сфера -6 цилиндр -2 плюс супер-пупер тонкое стекло, чтоб не быть советским водолазом, стоят 5 тыс за линзу.

vildan1982

чувак купил "качественную вещь", наверно третью планку поднимает - не то что мы нищеброды, может себе позволить...

sersh_2000

да мне даже интересно, как он себе объясняет причину такой неадекватной цены. ну или как ему в оптике объяснили это, раз тут тему создал, значит хотя бы о ценах погуглил
И, разумеется, пластик лучше хотя бы тем, что он легче. и, кстати, он дороже стоит, чем стекло.

vildan1982

И, разумеется, пластик лучше хотя бы тем, что он легче.
когда ты слепой как крот то безусловно, но если зрение порядка -1/-2 то и стекляные линзы тонкие и легкие, а стекло на порядок практичней
пластик несмотря на все упрочняющие покрытия царапается только в путь

avarec

Прикольно. Мальчики считают нормальным отдать 10K за хорошие линзы, но не понимают, как можно отдать 10K за оправу, разработанную "гей-дизайнерами". Девочки же с точностью до наоборот. :)
В качестве линз был выбор между 3K до 30K за пару в зависимости от типа, производителя и кастомизации. Остановился на готовой асферике. Оправу выбирал исключительно по своему вкусу, особо не смотря на цену. Магазин — Оптика-8. Наверное, можно было и дешевле в другом месте сделать, но такой задачи не стояло.

antisamka

Оказалось все не так плохо: -1.75/-2.25.
гори в аду :grin:

antisamka

это совершенно точно не так

gena

А чего фотохромные линзы не сделал? Для вождения самте то. И ценник бы оправдало.:)

danya82_1

бы привык отличать качество от маркетингового буллшита
булшит булшитом, но у этих людей нетрадиционной ориентации (продающих оправы) действительно так устроено, что дешевые оправы - какое-то говно непонятно из какого металла, который через 3 месяца начинает облупливаться/зеленеть, а то что из действительно нержавейки/титана - стоит от десятки кр, хотя ясен пень, что себестоимость этого ну может быть несколько сот рублей.

sersh_2000


Остановился на готовой асферике.
Ну ок, но я все равно не понимаю, как готовая асферика для довольно массовых линз может быть всего на 500 р дешевле асферики на заказ на довольно сложных линзах.
Или очкарик, где я их делала, не лакшери оптика? Мож в этом дело.
Я еще недавно поняла, что моя оправа мне не сильно нравится, у нее немного наклонена нижняя часть, типа как очки для чтения, и у меня получается искаженная картинка: вместо прямоугольника вижу трапецию.
Похоже придется переделывать и отвалить еще раз двадцатку на очки

stm8633362

очкарик, где я их делала, не лакшери оптика?
В очкарике почти все оправы, к сожалению, говно. Или мне так не везло, что все 3-4 раза, что я там делал, попадалось говно - из далеко не дешевого того, что у них было. В среднем приходят в негодность за 1,5-2 года, винты разбалты ваются, дужки гнутся.
В прошлом году сделала на белоруской очки летом. Тоже за 20 (с остигматизмом и прочими прелестями на заказ). Пока никаких нареканий: 9 месяцев - полет нормальный.

Роза

Что бы там ни говорили, как врач могу сказать, что безопаснее для глаз это всё-таки линзы, поскольку в очках есть просветы....это не особо хорошо, когда есть проблемы со зрением. А также советую обязательно чернику форте интенсивный комплекс эвалар принимать. В любом случае это поможет зрению дальше не падать, что крайне важно. Ну и зарядку для глаз практикуйте, она в принципе лишней не бывает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: