Alexey72

вот заметил, что у разных сабжей стекла расположены под разным углом к носу, иногда 90град., то есть прямо, чаще косо, верхняя край дальше от глаз. Есть ли последствия для зрения в разных случаях?
И еще. вчера сыграл головой в футбол, очки чуть погнулись, теперь правое стекло на 1-2 мм выше левого. Вредно ли это?

neeek

Тебе важны оптические центры. Главное чтобы они были на линии глаз и было верным межзрачковое расстояние. От того, что у тебя одно стекло выше другого на 1-2 мм, могут быстрее уставать глаза.

Alexey72

как их вычислить-то? просто ориентироваться на самочувствие глаз? к астигматизму такие перекошенные стекла не приведут?

grozov68

как их вычислить-то? просто ориентироваться на самочувствие глаз?
Сходить к окулисту, он померяет

neeek

Как вычислить оптические центры? С терминологией у меня плохо, поэтому буду объяснять как сам понимаю. Берешь очки, встаешь под лампочку и смотришь на одно из стекол. Там видишь два образа лампочки (одно большое, другое поменьше) и просто совмещаешь их. Как-нибудь отмечаешь точку совмещение и то же самое повторяешь для второго стекла. После этого можешь измерить расстояние между центрами и определить для себя линию уровня.
Могу все это показать в живую. Тем более, если я не ошибаюсь, мы знакомы.

Alexey72

ага. см.приват.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: