avodolajsky

уже насколько раз наблюдал за своим организмом такую реакцию
после возникновения острой боли (перелом костей, наверняка и нервы задеты были хоть немного)
прошибает в пот, наблюдается слабость, отдышка в течении минут 10.
если посидеть, то через какое-то время проходит.
происходило это без каких-либо существенных потерь крови,
без существенных травм (ну там нос сломали или последнюю фалангу пальца раздобал)
реакция именно физиологическая, а не психологическая
мне интересен механизм такой реакции.
вроде это вегетососудистая система шалит -да? если да, то хотелось бы знать - а нафига ей это )?

fomushkin

прошибает в пот, наблюдается слабость, отдышка в течении минут 10
адреналин

avodolajsky

адреналин это ведь только первое звено в цепочке
у меня от балды получается следующее
адреналин фигачит, усиливая глюкогенез и гликогенез, одновременно усиливая утилизацию глюкозы тканями. печень не справляется.
Глюкоза быстро выедается, забирая кислород. (хм, слабо верится - получается за минуту - две выедается)
От выедания глюкозы наступает слабость.
От выедания кислорода - отдышка.
Пот - возможно - реакция терморегуляции, как ответ на то, что энергия по преобразованию глюкозы ушла не в работу, а в тепло.
ну и внимание вопрос
что может изменить ситуацию - тренировки на аэробные нагрузки?

fomushkin

не, всё не так
адреналин фигачит нервную систему, от этого все симптомы, глюкоза вообще ни при чем и кислород она "выедать" в принципе не может
а зачем тренировать реакцию на боль? ее какбы избегать надо

avodolajsky

зачем?
для того чтобы не терять контроль над критическими ситуациями.
в принципе меня начинает плющить, как только я перестаю активно двигаться,
но перспектива совсем отрубиться на месте - меня не радует.
плюс не хочется терять жизнеспособность после травмы - хочется иметь возможность после небольших травм самому перевязываться.
адреналин фигачит нервную систему, от этого все симптомы, глюкоза вообще ни при чем и кислород она "выедать" в принципе не может

я имел ввиду, что мышцы быстро съели глюкозу+кислород от притока адреналина.
типа адреналин вызывает спазмы мышц диафрагмы -> отдышка
про прошибание пота - видимо да, механизма никакого нет - адреналин сразу фигачит в ответственные за потоотделение нейроны.
Интересно только - для чего такая реакцияя нужна, все-таки для этого?:
«Бросает в пот» из-за того, что организм должен избежать внутреннего перегрева, вот и выделяет влагу для того, чтобы охладиться.
а откуда слабость берется (и главное - зачем)?
попытался поискать, но натыкаюсь на всякие тексты про гипогликемию, которая, судя по твоим словам, не имеет отношения к делу.

fomushkin

слабость тоже от нейронов, всмысле не тонизируют мышцы
наверно чтобы оставаться в тонусе нужен еще другой стимул в виде опасности, боль сама по себе не стимулирует к действию (обычно же наоборот, сначала видишь опасность, потом выброс гормонов и как результат не чувствуешь боли если травмируешься и повышается выносливость)
меня когда прищемлю палец дверю вообще блевать тянет, но понятно что реакция в такой ситуации не важна

avodolajsky

спасибо, понятно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: