lo0ser

Специалисты, прокомментируйте:
Американские ученые нашли способ, который позволит восстанавливать сердце человека после инфаркта. Методика основана на клеточной терапии и предполагает превращение рубцовой ткани, которая образовывается после приступа, в действующую, живую мышцу.
Исследователи из института Глэдстоуна (Сан-Франциско, США) еще год назад показали действенность технологии на примере мышей. Подопытным, перенесшим сердечный приступ, вводили микс из трех генов, называемый GMT. Под действием этого коктейля фибробласты (клетки соединительной ткани) превращались в кардиомиоциты (мышечные клетки сердца).
Оригинал вроде тут: Mending a Broken Heart? Scientists Transform Non-Beating Human Cells Into Heart-Muscle Cells
Из оригинала можно узнать, что технология работает только на мышах.

galy81

До того времени, когда любая "клеточная терапия" станет рутинной или хотя бы доступной, пройдет как минимум 15 лет. Очень много того, что заработало на животных моделях, но не заработало на человеке.

fomushkin

фибробласы грызунов превращаются в кардиомиоцыты на счет раз, без уколов, даже если это не нужно :grin:
у приматов всё принципиально иначе, так что ниачом новость

valiya-liya

А исходя из этого, существуют ли мышиные\крысиные модели инфаркта миокарда? И если да, то как они получаются и реализуются, если легко в подобие кардиомиоцитов превращаются?

Елена

Как раз в такой ситуации была, курс реабилитации назначал врач и посоветовал также пить чай эвалар био для сердца и сосудов. Очень полезен для того, чтобы поддерживать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. А после инфаркта так особенно. Так что берите на заметку. Про чай можете почитать здесь https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/travianye-chai-proverka-na-kachestvo-606dafcdb96ac156f6d0d089
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: