hochkinder

Добавки не надо
Россию захлестнула волна опасных для здоровья БАДов
Главное антинаркотическое ведомство страны намерено в 2007 году всерьез заняться биологически активными добавками к пище. Как заявил на днях начальник управления Госнаркоконтроля по Москве генерал-лейтенант Виктор Хворостян, в прошлом году на российский рынок хлынул поток БАДов, содержащих психотропные вещества. Они могут вызывать привыкание и тяжелые побочные эффекты.
По неофициальным данным, сегодня число не только бесполезных, но и опасных для здоровья БАДов достигает 50% от всего рынка добавок. Именно поэтому решить проблему силами одних наркополицейских невозможно. Беда в том, что в России экспертиза и контроль над продажей добавок находятся на очень низком уровне. Роспотребнадзор просто не справляется со своими обязанностями.
Еще в середине 90-х, когда первые БАДы появились на отечественном рынке, народу доходчиво объяснили: добавки – это не медикаменты, а просто комбинация витаминов и минералов, которых организм зачастую не добирает из обычной пищи. Их главная функция – давать телу дополнительный заряд энергии. Общее оздоровление организма, в свою очередь, приводит к нормализации веса, улучшению зрения. Их эффективность признана во всем мире. В США, Японии и Европе они уже давно стали частью ежедневного рациона для 80–90% населения. Увы, добавки, которые принимают американцы и японцы, зачастую сильно отличаться от тех, что стоят на полках в российских аптеках.
Похудеть ценою жизни
В прошлом году Госнаркоконтроль провел ряд проверок рынка активных добавок и выявил массовые нарушения. Целый ряд БАДов не соответствовал требованиям гигиенических нормативов по санитарно-микробиологическим показателям. Вывод наркополицейских оказался неутешительным: «Точной статистики нет, но, по оперативной информации, около половины всех БАДов – опасные для здоровья психотропные вещества. За 2006 год только в Москве мы изъяли 12 тонн добавок, содержащих отраву», – заявил «НИ» источник в Госнаркоконтроле.
По данным ведомства, чаще всего недобросовестные китайские производители добавляют в свою продукцию так называемое вещество сибутрамин. Оно включено в списки сильнодействующих препаратов, оборот которых в России ограничен. Сибутрамин относится к сильнодействующим веществам, которые при постоянном использовании могут вызвать привыкание и зависимость. Действие сибутрамина напоминает действие экстази и амфетаминов. Он содержит соединения, подавляющие аппетит за счет угнетения соответствующего центра головного мозга. Желание сбросить килограммы может обернуться бессонницей, головными болями, повышением артериального давления и замедлением скорости реакций, проблемами с почками и печенью. Вплоть до летального исхода.
«Моя сестра несколько месяцев принимала китайскую добавку для похудения, – рассказала «НИ» москвичка Мария Малыгина. – Она действительно сбросила лишний вес. Мы все удивлялись и радовались, как ей это удалось. А через полгода она умерла. Врачи не смогли ей помочь. Они сказали, что вещество, которое содержала добавка, уничтожило ее печень».
«Скорее всего, речь идет об одном из китайских чаев для похудения, – пояснил «НИ» источник в Госнаркоконтроле. – В прошлом году мы обнаружили в нем запрещенные вещества. Какое-то время российский рынок был буквально завален этим препаратом. Но, к сожалению, он такой не единственный. Многие биодобавки, например разновидности «тайских таблеток», содержат опасные для здоровья психотропные вещества метаквалон и мазиндол».
Из Китая с любовью
Эксперты отмечают: большинство сомнительных биодобавок предназначены для похудения и производятся в Азии – Китае и Таиланде. «Способ их производства далек от европейских стандартов, – убеждены наркополицейские. – Обычно цехом служит густозаселенный китайский двор. В углу двора вырыта яма, в которой в котле кипит на огне жуткое желто-зеленое варево. Китаец помешивает его жердями. Если сегодня из Пекина завезли сибутрамин, то он сделает биодобавку с сибутрамином. Если мазиндол – с мазиндолом. В Китае эти препараты не запрещены, поэтому производство вполне легально».
Незаконно вывозить их с территории страны. Но это предпринимателей не останавливает. В конце октября 2006 года сотрудники таможни новосибирского аэропорта «Толмачево» арестовали пассажирку рейса «Пекин – Новосибирск», пытавшуюся ввезти в город 90 капсул препарата для похудения «Darling». В августе сотрудники управления Госнаркоконтроля по Калининградской области изъяли из продажи в десяти аптеках города более двухсот упаковок биологически активных добавок «Li-da» (КНР). В августе прошлого года крупная партия чая «Жуйдэмэн» – 5,5 тыс. упаковок – была уничтожена в Новосибирске. В октябре сотрудники Госнаркокотроля провели изъятия в Волгоградской, Ивановской, Ульяновской, Ярославской, Саратовской областях, а также в Пермском крае. Чай, содержащий сибутрамин, был также обнаружен в Амурской, Белгородской, Иркутской, Калининградской, Московской, Челябинской, Новгородской, Новосибирской областях, в Приморском и Ставропольском краях и в Москве.
Впрочем, говорят сотрудники Госнаркоконтроля, тысячам подобных препаратов все-таки удается перейти через границу и занять полки на прилавках аптек. «Беда в том, что мы изымаем партии, которые уже некоторые время были в продаже, то есть опасные для здоровья БАДы уже успели купить. Мы боремся со следствием, а не с причиной. Только серьезная предпродажная проверка добавок может изменить ситуация на этом рынке. А ее как раз и нет», – заявил «НИ» источник в Госнаркоконтроле.
«Биодобавки – это не лекарства. Поэтому они целиком вотчина Роспотребнадзора, – пояснил «НИ» руководитель консультативной группы по БАДам при Президиуме РАЕН Александр Орехов. –Проблема в том, что Роспотребнадзор работает как разрешительная структура. Они выдают сертификаты, свидетельства о регистрации, но свою самую главную функцию – надзора, контроля рынка – не выполняют совершенно. И получается, что сегодня некто получает регистрацию, а завтра подмешивает какое-то наркотическое вещество в добавку и спокойно продает, пользуясь полученным свидетельством. Например, мне известен случай, когда производитель регистрировал товар с содержанием натуральной черники. А на прилавках появился продукт, в составе которого черники не было. Вероятно потому, что это очень дорогой ингредиент. И никто ему и слова не сказал! Мошенники знают, что их никто не проверит. Они чувствуют безнаказанность и пользуются этим».
«Главная проблема в том, что далеко не все производители готовы предоставить полный перечень компонентов, входящих в состав их продукции, – пояснил «НИ» доктор медицинских наук Московской медицинской академии им. Сеченова Борис Суханов. – Они не хотят раскрывать уникальную формулу. Многие из используемых веществ сложно выделить даже в лабораторных условиях, вот почему в некоторых случаях объективно оценить безопасность того или иного средства непросто».
Добавка к рецепту
Пока наркополицейские и производители биодобавок валят вину друг на друга, БАДы сомнительного качества не только продолжают продаваться, но и усиленно продвигаются. Причем не промоутерами, а врачами поликлиник. Официальной позиции Минздрава в отношении БАДов просто нет. Поэтому медикам не запрещено рекомендовать добавки как элемент комплексного лечения. Но прописывать БАДы как лекарство от болезни запрещается. Правда, только в теории.
«Пару месяцев назад у меня начали выпадать волосы. Я обратился к дерматологу в районный кожно-венерологический диспансер, – поделился с «НИ» москвич Вячеслав Гусев. – Симпатичный молодой доктор быстро поставил диагноз: розовый лишай. Прописал мне мазь и на отдельном бланке биодобавку, которую нужно было купить в конкретной аптеке. Только когда я выложил 500 рублей за злосчастный препарат и прочитал инструкцию, то понял, что от моего заболевания он не помогает. БАД просто улучшает тонус организма. На каком основании тогда врач мне его прописывал? Да еще заставил ехать через всю Москву в нужную аптеку, хотя препарат продавался и в киосках?»
«Действительно, вылечить от болезней добавками нельзя, – прокомментировала «НИ» терапевт Татьяна Стовба. – Врачи, выписывающие БАДы своим пациентам, как правило, просто зарабатывают себе деньги. По сути, они занимаются сетевым маркетингом. Существует простая схема – в поликлинику приходит распространитель биодобавок и предлагает врачу продавать БАДы своим пациентам за определенный процент, который отчисляет по количеству «реализованных» рецептов».
«Проверьте нас еще раз!»
Конечно, не стоит валить все в одну кучу. На российском рынке есть БАДы, которые действительно полезны, а в некоторых случаях и незаменимы. Только вот неясно, как отделить хорошее от плохого. Если доверять нельзя ни рекомендации врача, ни надписи на упаковке, ни регистрации, то, может, вообще от греха подальше отказаться от всех БАДов? «Именно такая логика нас и пугает. На рынке нет порядка. От этого страдают прежде всего добросовестные производители, – рассказал «НИ» руководитель консультативной группы по БАДам при Президиуме РАЕН Александр Орехов. – Мы хотим, чтобы контроля было больше. Качественные БАДы пройдут все проверки, а некачественные уйдут с рынка и перестанут дискредитировать само понятие биологически активных добавок. Правда, доживем ли мы до этого дня, пока не ясно».

hochkinder

х эффективность признана во всем мире. В США, Японии и Европе они уже давно стали частью ежедневного рациона для 80–90% населения.
эта часть - бред. В Европе большинство населения вообще не знает, что такое БАДы.

alex4k

Ты про Германию говоришь?

hochkinder

Ты про Германию говоришь?
угу. И Австрию, Швейцарию, Голландию, Францию

IsaevT

кстати большинство бадов для тех кто железки таскает, делает германия (и сша есс-но).

Hjugo

осваивают новые ниши
и старые тоже не бросают:
Новая российская целевая программа предусматривает финансирование антинаркотических проектов в объеме 3 млрд. руб. Для сравнения — в США для таких целей выделяется до $35 млрд. К 2008 г. в России планируется оснастить все школьные компьютеры антинаркотическими фильтрами интернет-ресурсов. Это будет стоить государству примерно $50 млн.

alex4k

угу. И Австрию, Швейцарию, Голландию, Францию
очень хорошо

hochkinder

антинаркотическими фильтрами интернет-ресурсов.
это как?
яндекс зацензурит поиск слов "гердос", "кайф", "шмаль"?
или просто будет фильтровать поиск слов "наркотики в Москве купить дешево"?

Hjugo

едва ли можно придумать что-то лучше фаерволла для этих целей.
ну может какой лингвистический анализ присовокупить ещё.
anyway, _столько_ это не может стоить. так что одно остаётся — феерический слив бабла)
ЗЫ но честно говоря, мне кажется, что тут всё-таки с суммой(или знаком $) ошибка.
что, однако, не помешает удивляться как бодро потратят эти 3 млрд.

Persic020

сейчас юзаю отечественную биодобавку - Цыгапан - в основе порошок рогов северного оленя.

Romarik1991

тоже пью... но как витамины. хорошая весчь, пью не первый раз.
Из БАДов еще кое-что пил - помоголо кое-что вылечить. Но ничего конкретно советовать не буду, ибо всем эжтим у меня занималась мама, и дело это имеет индивидуальный подход.
А пить то, что подружка посоветовала - бред, больше вреда будет.
ps не все БАДы одинаково "полезны"

Persic020

сравнивать подружку и профессионального тренера, знакомого со спортивной медициной не понаслышке, очень мягко говоря - очень некорректно

samson1

кстати,про ZENTRUM-может,кто в курсе?
Раньше(с 1999 где-то ) на упаковке писали,что это- витамииный комплекс. Сейчас (с 2006)написано,что БАД.
Что это на самом деле?

Persic020

ценрумы разные бывают
мб та же фирма делает и БАД
у меня впечатление от приема витаминов было хорошее в свое время

Romarik1991

тебя я не имел ввиду.
я сказал вообщем.

pita26

Судя по составу претендуют на то, чтобы быть витаминным комплексом. Но может не прошли сертификацию по этой линии, из-за недостаточного количества определённых компонент, мб.
К тому же там не только витамины, но и минералы.
Хотя напрягают немного такие перестановки, да.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: