Ironguard

В общем щас 1,5 месяца занимался по программе выхода на свой максимум, периодически после некоторых тренировок по несколько дней болела то ли шея, то ли лопатки. После последнего занятия сегодня вовсе пиздец, голову поворачивать больно, плечи поджимать, короче все болитв районе шеи-лопаток.
Что я возможно делал не так? Или это типа предрасположенность (в это не верю).
Мостик вроде делаю, лопатки свожу

Persic020

Шейно-грудной. Не мостить придется. Я как перестал мостить, прошло. У кого проблемы с шейно-грудным, мостить нельзя.

Ironguard

хм, думаешь дело в позвоночнике? по ощущениям-таки мышцы болят.
Вообще есть проблема с дисками между 5-7 позвонками, но это по идее выше. В грудном вроде нет проблем..

powerlion

Прежде чем "выходить на максимум" (хаха) в жиме, надо, по идее, сначала закачать спину как следует. И пресс. И жопу) тогда не будет проблем с болями в позвоночнике и т.п. Бессмысленно работать только над жимом.

Ironguard

причем здесь пресс и жопа, честно говоря не понимаю. Программа мне нужна была для того, чтобы правильно выставить веса на следующую
Про спину наверное верно, только непонятно что такое как следует. В общем, я не очень понял, что ты хотела донести своим сообщением.
Я в принципе спрашивал, что может вызывать такой эффект. Пока склоняюсь к тому, чтобы действительно жать без моста

polevin

еще есть вариант, что ты как-то неправильно делаешь мост, когда у тебя вес приходится не на плечи, а на шею.
Может, выгибаешь шею или сворачиваешь набок, чтобы следить за штангой. может, башку приподнимаешь.
Короче, нужно видео, чтобы посмотреть на технику.

krot138

забудь про жим, или делай так, чтоб не болело. порвешься если, вообще трениться не сможешь.
2. иди к норм хирургу, желательно, работающему со спортсменами, чтоб не кричал что все от штанги проклятой
3. обследуйся: позвоночник, особенно шейный отдел. скорее всего, чтонть защемляеся
4. Аннасан верно сказала, что если тружимовик, 60-70% нагрузки идет на ноги и спину

powerlion

А какие цели ты перед собой ставишь? Как давно занимаешься? Используешь ли персонального тренера?

Ironguard

обследуйся: позвоночник, особенно шейный отдел. скорее всего, чтонть защемляеся
да проверял еще 2 года назад шею, вроде более-менее норм все
4. Аннасан верно сказала, что если тружимовик, 60-70% нагрузки идет на ноги и спину
- я очень нетружимовик Как там 60% на ноги сделать, ваще непонятно, тем более спина достаточно плохо в принципе прогибается.
В любом случае, с большими весами я в этом году не планирую работать.

Ironguard

А какие цели ты перед собой ставишь? Как давно занимаешься? Используешь ли персонального тренера?
у меня нет конкретных целей, развиваться дальше, увеличивать силовые показатели в первую очередь в базовых упражнениях.
занимаюсь 2,5 года, с тренером только 1й год.
как от этого зависит проблемы с жимом? ты хочешь дать какие-то общие рекомендации видимо?

krot138

да проверял еще 2 года назад шею, вроде более-менее норм все
сходи еще раз. сейчас же болит, а не 2 года назад ;)

Ironguard

логично

powerlion

Нет, общих рекомендаций не будет. По твоим вопросам у меня сложилось впечатление, что ты не особо понимаешь анатомию собственного тела. Нельзя просто так взять и "накачать" какую-то одну мышцу, увеличить ее силовые показатели, нужно равномерно прокачивать всё тело, только тогда какой-то результат будет. Нет мышечного корсета? Не закачана спина? Естественно при жиме всё посыпется, потому что нечему держать позвонки, пока ты жмешь. Спина-то работает в статике. То же самое с прессом и ногами, мышцы взаимосвязаны. Гипертонус в одном месте и недостаточный тонус в другом = калечишь позвоночник.
Закачивай спину, пресс, ноги, а жим с минимальным весом, раз уж так хочется.
Опять же, красивых сисек только жимом ты не получишь, но тут опять вопрос целей.

krot138

Опять же, красивых сисек только жимом ты не получишь,
поделись собственным опытом :) можно с картинками :o

powerlion

ну, теткам все эти жимы только портят грудь, имхо)

polevin

враки-враки :)

Ironguard

Закачивай спину, пресс, ноги, а жим с минимальным весом, раз уж так хочется.
это точно странно. Жим у меня явно отстает от тех же подтягиваний становой, и особенно всего, что связано с ногами.
Ты вообще какие-то странные вещи пишешь, на мой взгляд

tanuhka3

она пишет тебе правильные вещи, но больше общие и к боли в шее не относящиеся. мне на последней тренировке подстрахуй сказал, что я как-то криво голову держу, набок немного. сейчас действительно побаливает в одну сторону. пусть кто-нибудь посмотрит, как ты делаешь. вариант про сам мост как причину боли не обоснован, если, как ты говоришь, спина особо не выгибается у тебя. упор на лопатки идёт, чтобы там шею сильно изогнуть (чтобы что-то защемилось или протрузии активизировались) нужно мост иметь серьёзный. имхо, что-то не так с техникой, попроси посмотреть, на видео записать и сиди потом разбирайся

Ironguard

с видео хорошая идея, хотя делаю не один, и специально прошу следить за симметриями.
Иногда возникали тоже болевые ощущения при подтягиваниях широким хватом. Может быть это как-то связано

bitle

ты при жиме спиной лежишь на сведенных лопатках, при этом с мостом стоя на ногах? если так, то не понятно, как могут быть проблемы с шейным отделом от жима. скорее всего где-то в технике косячишь

Ironguard

хз

Ironguard

сходи еще раз. сейчас же болит, а не 2 года назад ;)
К сожалению, ты оказался прав. Грыжа с5-с6 (именно там где 3 года назад была протрузия видимо от жимов и подтягиваний обострилось (все говорят возникнуть от жимов вряд ли могла, от подтягиваний могла, но это не важно уже).
В принципе болевых ощущений уже нет (корешковых синдромов вроде тоже но все мои программы придется перестраивать с учетом этой херни. Ну и на пару недель мне все-таки предлагают вообще не грузить плечевой пояс и шею, этим советом я также воспользуюсь

krot138

но все мои программы придется перестраивать с учетом этой херни. Ну и на пару недель мне все-таки предлагают вообще не грузить плечевой пояс и шею, этим советом я также воспользуюсь
к сожалению, не могу ничего посоветовать, я нуб в этом вопросе :(

Ironguard

Ну вот мне бы где годного тренера найти, чтоб все грамотно составить.

krot138

ответил в личку

Ironguard

спасиб!

krot138

ты молодец, что сходил и узнал что к чему, большинство бы хер забило пока дело в хроническую хрень не переросло или не "сломалось"

AlexDiDI

на пару недель мне все-таки предлагают вообще не грузить плечевой пояс и шею, этим советом я также воспользуюсь
я бы сделал отдых побольше - минимум 3-4 недели отдохнуть.
впоследствии если жмешь на горизонтальной, то только билдерский жим - без моста и прогибов, в идеале - с согнутыми и поднятыми вверх ногами. При правильной технике грудные очень хорошо нагружаются

Ironguard

ну вот мне другое советуют, я щас ходил уже 3й раз к мануальщику в центр дикуля. В принципе уже вообще ничего не болит, и я к ним зашел на тренажерах позаниматься в полвеса (у меня с 2010 года еще 3 занятия там остались)
Или ты думаешь вообще 3 недели ничего не делать в плане нагрузок?

kovian

мрт поясницы делал?

Ironguard

да, там все норм

AlexDiDI

да, полный отдых нужен.
жизнь длинная, ничего 3-4 недели не решат. восстановишься нормально - потом дальше можно железо тягать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: