Setsuhiro

В последнее время, все меньше и меньше начинаю получать удовольствие от употребления алкоголя, какое то состояние обыденности, будто все разговоры исчерпаны и все одно и то же. Бывает, конечно, в веселой компании, веселишься и получаешь реальный профит от алкоголя, но уже очень очень редко. Все чаще посещают мысли о полном исключении алкоголя из своей жизни, либо его употреблении только по каким-то событиям. Возраст - скоро 30 лет. В 25 лет такого явно не было и было намного веселей с алкоголем.
Трезвенники или люди, практически не употребляющие алкоголь, расскажите, как вы к этому пришли и в каком возрасте это начало случаться? Особенно интересует, чем занимаете себя в свободное время и на выходных, какие развлечения используете? Хотелось бы услышать мнение неженатых :)

denisshvetsov

Та же фигня. В этот новый год впервые поняла, что без алкоголя получила бы столько же удовольствия от праздника, сколько с алкоголем. Правда, компания была очень приятная, была бы менее приятная - может, алкоголь был бы нужен, чтобы скрасить ситуацию.

Anastasia85

Если я правильно помню, то такое может быть звоночком к алкоголизму. Хотя если потребление алкогольных напитков не регулярное, то навряд ли.

Ujin

Трезвенники или люди, практически не употребляющие алкоголь, расскажите, как вы к этому пришли и в каком возрасте это начало случаться?
С самого начала - на меня алкоголь вообще слабо влияет, а положительно - особенно.
Более-менее стал получать хоть какие-то профиты именно от алкоголя лет с 26, и то - только в отличной весёлой компании,в других случаях алкоголь профита не даёт и пить могу только для вкуса.

Pukq1986

В детстве нравился (универ)
Последние несколько лет уже не вызывает выделение дофамина в надлежащем количестве
Поэтому употребление сильно снизилось

olga102624

>какие развлечения используете
скоро начнешь ухать в одно лицо...

Setsuhiro

Этот период тоже был опробован и также прошел, что ждет меня дальше? )

olga102624

бицуху качай хуле )

Setsuhiro

Жениться надо)

artemglebov

Алкоголь не употребляю с 19 лет (с 2003 года когда начала встречаться со своим будущим мужем. Он не пил ни разу в жизни из принципа.
А почему ты спрашиваешь именно про неженатых? неужели большинство неженатых людей в свободное время развлекается только тем, что пьет?!? И все виды активности так или иначе связаны с алкоголем? Мы с свободное время занимается танцами, ходим в гости, ездим куда-то. Я не чувствую, что отсутствие алкоголя в жизни делает ее хуже. Если это ограничивает общение с людьми, для которых выпить вместе - это архиважно, значит, и не стоит таких людей серьезно рассматривать как друзей. На многочисленные вопросы "почему?!" я обычно отвечаю: "ребята, спеть и станцевать я вам могу и без алкоголя! А что вам еще надо?"

Anna14

Трезвенники или люди, практически не употребляющие алкоголь, расскажите, как вы к этому пришли и в каком возрасте это начало случаться? Особенно интересует, чем занимаете себя в свободное время и на выходных, какие развлечения используете?
Всю жизнь. Запах спирта у меня не ассоциируется с чем-то, что можно употреблять внутрь в качестве иды или питья, поэтому не кажутся вкусными любые спиртосодержащие вещи, как бы ими не восторгались окружающие :crazy:
Книжки, кина, интернеты, игры. Ну, и последние пять лет - ребенок.

Katya23

Алкоголь всегда был малоинтересен. Годиков после 30-ти понял, что в компании с хорошими людьми я могу быть "на одной волне", даже если я, в отличие от остальных, не пью. Поэтому теперь не могу даже вспомнить, когда в последний раз серьезно выпивал.

stat2803769

все меньше и меньше начинаю получать удовольствие от употребления алкоголя, какое то состояние обыденности, будто все разговоры исчерпаны и все одно и то же.
Тут речь идёт судя по всему об, условно, "пьянках по выходным". Как справедливо замечено, в них основное — это общение, а не алкоголь.
Трезвенники или люди, практически не употребляющие алкоголь, расскажите, как вы к этому пришли и в каком возрасте это начало случаться? Особенно интересует, чем занимаете себя в свободное время и на выходных, какие развлечения используете? Хотелось бы услышать мнение неженатых
Плюсы алкоголя: снятие тревожности и небольшое расслабление.
Минусы: 1)действует всего 20-30 минут; 2) депрессант; 3) нарушает сон (это даже если не выпивать столько чтобы было заметное похмелье, не говоря уже о сильном).
Поэтому можно его и не исключать совсем, но оставаться в рамках 1-2 "доз". Правда из-за короткого действия и првычки всё время есть стимул добавить, особенно, если это в компании, как речь шла выше. В общем-то, уже при 3 дозах, появляется некий дискоморт и "дурная" физическая энергия. На неё можно не обращать внимания, особенно, если пить дальше, что многие и делают.
Думаю, в 25 просто многие из этих физических эффектов тебе были менее заметны (не то что они были слабее, а просто не обращал внимания, ну а некоторые и действительно стали сильнее).
Постановка вопроса "а что же делать вместо этого" немного странная, потому что алкоголь собственно и так не должен был быть самоцелью. Делать можно то же что и всегда, то что тебе нравится. С алкоголем или без. Как и другие вещества, алкоголь просто модифицирует твоё психическое и физическое состояние, а так искать чем заняться нужно независимо от алкоголя. И в этом, так сказать, квесте самопоиска советы помогут тебе весьма ограниченно, ты сам тут знаешь лучше всех. Ну у всех есть потребности в физической активности (например, спорт/прогулки пребыванию на природе (спорт/прогулки социальной активности (общаться с друзьями и знакомыми разной степени, личное а также надо чем-то занять свой ум/интеллект ("интеллектуальные развлечения") и чувство прекрасного (искусство/природа).

ciroja

Был такой период в жизни - как раз чуть после 30-ника, что алкоголь перестало хотеться употреблять. Ну в общем все как ты описываешь. Это никак не изменило мои привычки и подходы к развлечению - разве что на пьянках друзей всегда был "развозящим" - тк с машиной и трезвый :) А потом это само прошло, где-то через год. У меня есть, конечно, подозрение что это было связано с перегрузкой на работе - в тот момент она была. Но с другой стороны - сейчас на работе примерно то же самое, однако на употреблении спиртного это не сказывается.

lime

Ребята радуйтесь что на Вас алкоголь влияет как эйфория. На меня перестал и это грустно. Женат 3 раза-никак не влияет и женой доволен а радости уже нет даже от водки!Предупреждаю лет через 7-10 такой эффект хотя в запой не уходил!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: