twincerox2008

Неужели правда алкоголь так вреден? Какие-то тут статьи в форуме страшные кругом, я под впечатлением. Пишут, что выпил рюмку водки и n клеток мозка умерло. И n достаточно велико, чтобы даже при эпизодическом употреблении сказываться. Проблема серьезная, на самом деле. Давайте закроем этот вопрос, поиск дает какие-то разрозненные неадекватные ветки. Предлагаю начальные тезисы для обсуждения.
1 Алкоголь в любых дозах оказывает необратимое влияние на мозг
2 Алкоголь в определенных дозах и/или определенной периодичности оказывает необратимое влияние на мозг
3 Необратимое влияние из пунктов 1 и/или существует, но может быть незначительным.
4 В определенных дозах алкоголь оказывает незначительный отрицательный эффект, которой компенсируется более заметным положительным эффектом (в небольших дозах яд полезен)
5 Черчиль пил по бутылке вискаря в день и пережил трех фотографов, которые были назначены для фотографирования его предстоящей смерти (сколько они пили неизвестно).
6 От нервов вреда на порядок больше всего остального, а от алкоголя он вообще недоказуем.
Прошу высказываться, господа, надеюсь, получится конструктивная дискуссия, которую можно будет нарезать на ФАК. Для затравки хотелось бы услышать мнение корифеев раздела.

maxisxp79



1 Алкоголь в любых дозах оказывает необратимое влияние на мозг
Бред



2 Алкоголь в определенных дозах и/или определенной периодичности оказывает необратимое влияние на мозг
+/-



3 Необратимое влияние из пунктов 1 и/или существует, но может быть незначительным.
+/--



4 В определенных дозах алкоголь оказывает незначительный отрицательный эффект, которой компенсируется более заметным положительным эффектом (в небольших дозах яд полезен)
++/-



5 Черчиль пил по бутылке вискаря в день и пережил трех фотографов, которые были назначены для фотографирования его предстоящей смерти (сколько они пили неизвестно).




6 От нервов вреда на порядок больше всего остального, а от алкоголя он вообще недоказуем.

stm6008779

Насчёт необратимого вреда малых доз не знаю, но, насколько представляю, фактом является, что даже незначительные дозы алкоголя вполне заметно понижают внимание, реакцию и силу мышц.
Ну а если пить значительные дозы регулярно, то тоже факт, что человек станет алкоголиком с сопутствующей постепенной деградацией личности и прочим.

sanches0

дело ведь не только в мозге, а в печени например.
Кстати у Черчилля природа на детях хорошо отдохнула если чо.

alex-mur

>у Черчилля природа на детях хорошо отдохнула если чо
он же их не в старости заводил, надеюсь? отсюда вопрос - как природа узнала, что он будет столько бухать к старости? неужто это генетическт предопределено?

FameD

а почему ты рассматриваешь толь вред А. организму?
имхо гораздо хуже что он наносит вред психике близких людей
например детям детей пьющих родителей, не алкашей даже

sanches0

он не только в старости бухал вобщет имхо всю жизнь
кстати алкоголики, которые не выпали из социума, все как правило довольно долго живут. имхо.

twincerox2008

В ответ на вопросы выше.
Меня это всё вот с какой позиции интересует: сейчас я пью я мало (как я считаю ну там вино периодически, коктейль, коньячек, что-нибудь из этого раз в неделю - две (легкая степень опьянения). Раз в месяц-два пью что-нибудь типа водки до средней степени опьянения. Эпизодически напиваюсь сильно: два-три раза в год (с отключением памяти и прочими радостями). Собственно любопытно чем я рискую и насколько у меня здоровый образ жизни в плане спиртных напитков . Мне кажется, что такой алкогольный режим достаточно распространен, это так называемые малопьющие люди. Риск алкоголизма и вред для окружающих я здесь считаю считаю незначительным, потому концетрируюсь на вреде собственному здоровью. Печень при таком режиме, думаю, страдает мало (если, конечно, редкие ударные дозы не дают необратимых последствий поправьте если не так. Остается, вроде бы, только мозг. От медицины я далек, руководствуюсь в этих вопросах в основном здравым смыслом, но возникли сомнения, не стал ли я жертвой стереотипов, отсюда эта тема.

dima5555

То что любая доза алкоголя убивает n клеток мозга я думаю правда, но это колличество никак не может сказаться на ум. способностях, памяти и т п (имеется ввиду 50 гр крепкого в день)
Эта же доза не может сказаться на психике, окружающих, и социальности индивида.
Поэтому вывод таков: пить раз в неделю до опьянения не вредит мозгу, но видать и пользы не приносит. Напиваться в жоппу раз в месяц вредит больше не мозгу а печени+желудку, но если давать организму восстановиться, и при условии хорошей переносимости алкоголя данным организмом, все это фигня.
Это лично мое мнение, подкреплено богатым опытом личного употребления (с различной частотой и количествах общение и наблюдение с выпивающими людьми, и с конкретными алкоголиками.

dima5555

неужели я так все написал, что больше ничего не сказать?
еще пару точек зрения нужно как минимум, особенно мнение биологов, которые точно знают сколько клеток убиват 1гр водки и сколько клеток в мозге всего!

dobraja88

в учебниках по биологии написано, что, если много пьешь, надо уделить внимание пожиранию витамина B1 во избежание синдрома Корсакова. Массовых исследований на людях по этому поводу не проводилось из этических соображений.

fomushkin

зато дохрена статистики
алкоголизм у людей на данный момент очень хорошо изучен
напишу подробную консультацию за $$$

inbox777

Насколько я понимаю, главный вред в привыкании организма к каким-то веществам распада алкоголя. Если допиться до стадии N алкоголизма, то назад уже пути не будет. К счастью, продолжительность жизни человека не столь велика, чтобы при малом потреблении успеть стать алкоголиком.

stm6008779

Насколько я понимаю, главный вред в привыкании организма к каким-то веществам распада алкоголя.

Неправильно понимаешь.

inbox777

>>Неправильно понимаешь.
Почти правильно. Алкоголик уже никогда не сможет пить как обычный человек, точнее вообще не сможет.

fandor

Алкоголик - это психологическое состояние в подавляющем большинстве случаев

marchik33

Посмотри фильм Алкогольный террор в России, человек тебе профессионально ответит!
например, отсюда террор против России

rybc

посмотрите вот это
В.Г - Лекция о вреде пьянства и курения

inbox777

Алкоголик - это психологическое состояние в подавляющем большинстве случаев
Я читал, что физиологическое.

eremasky

хм, я вот тоже считаю себя малопьющим. Могу выпить пару бутылок пива за неделю(просто вкус нравится). Либо вина немного. Более крепкие напитки не употребляю, так как от сильного алкогольного опьянения получаю крайне отрицательные эмоции.

stm6008779

про убийсвто клеток - год назад постили инфу в форуме. чувак подсчитал, что для того, чтобы убить все клетки мозга, нужно за завтраком, обедом и ужином по бутылке водки выпивать ежедневно на протяжении 50 с лишним лет...
 

Пить вредно?
Стакан спиртных напитков губит в нашем мозгу 1000-2000 клеток. Погибшие
умственные клетки не восстанавливаются.
Проанализирую ситуацию с точки зрения человека, получившего вышку по
математике:
В мозгу насчитывается около 3 миллиардов клеток. Работают до 10% следовательно, 2.7 миллиарда лишние :-) Стакан = 1000 клеток. Следовательно, человек без вреда может употребить 2.700.000 стаканов. В пересчете на водку, 2.5 стакана = 1 бутылке, следовательно 2.700.000/2.5 = 1.080.000. Значит, если учесть, что максимальный срок алкоголика 55 лет, а пить он начинает, ну, пусть с 15, то имеем 40 лет стажа. Переводим в дни: 40*365=14000. Дозу делим на дни: 1080000/14000 =~ 77 бутылок водки ежедневно.
Вывод: умереть от недостатка клеток можно, если пить по 10 бутылок водки за завтраком, 40 за обедом и 30 за ужином. Что и требовалось доказать.

Jane88

>Стакан спиртных напитков губит в нашем мозгу 1000-2000 клеток.
кто это померял вообще!?!?!?!
>В мозгу насчитывается около 3 миллиардов клеток. Работают до 10% следовательно, 2.7 миллиарда лишние :-) Стакан = 1000 клеток. ...
Клетка не "работает" сама по себе -- она "работает" в соединении с другими клетками.
Возьми процессор (например PIII или Athlon) и сколи уголок или грань (можно и дырку иголкой проковырять) -- работать он с большой вероятностью перестанет, хотя повреждено не более 2-5%

lechiy

Насколько я понимаю, главный вред в привыкании организма к каким-то веществам распада алкоголя. Если допиться до стадии N алкоголизма, то назад уже пути не будет. К счастью, продолжительность жизни человека не столь велика, чтобы при малом потреблении успеть стать алкоголиком.
Да, я тоже так понимаю. На какой-то стадии организм перестраивается и начинает получать... эээ... питательные вещества из алкоголя, а не из пищи. Вот это уже не психологическое привыкание, это вообще труба.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: