V_Chernov

Не вижу ничего ужасающего в самоубийстве. Считаю, что если человек не хочет больше жить и бороться - это его право, как-то так. Недавно узнала о самоубийстве одноклассницы (мать одного ребенка все ахали и охали\. как же так, а я одна молчала и думала про себя: "Что причитаете? Ну не хочет она больше жить, ее дело".
Говорят, такое лояльное отношение к смерти и самоубийству в частности - повод озботиться психическим здоровьем. Это правда?)

1989

"уж что-что, а право-то вы имеете..." (с)
а тебе не кажется, что такое решение попахивает тотальным эгоизмом и слабостью? и его проявление для женщины, у которой есть самое большое счастье на свете - ребенок (!) — это признак очень тяжелого душевного состояния.
не имеет мать никакого права оставлять ребенка без себя! и об этом можно забыть только в самый тяжелый момент своей жизни или в болезни, что часто одно и то же.
извините за пафосность, может меня поймут те, у кого есть дети или кто вырос без матери...

prometei

Любой человек решившийся на самоубийство - эгоист, он не думает о близких, он думает только о себе.
Начиная от моральной стороны вопроса - убитая горем мать, отец, родственники, кончая материальной - "а кто похороны оплачиавать (это сейчас в принципе должно делать государство) и организовывать" - опять родственники ?
Причем все это обосновывается для себя какой-то х..й: типа не вижу смысла, так будет лучше. Умирать легко, жить трудно.

V_Chernov

> его проявление для женщины, у которой есть самое большое счастье на свете - ребенок (!)
Нет, я очень люблю детей. И очень надеюсь, что они у меня будут, и я буду прекрасной матерью.
Но блин, я не могу понять, почему же ты так уверенно говоришь, что ребенок обязательно самое большое счастье на свете? Может женщина родила случайно, или просто из-за традиций (пришло время - вышла замуж - родила а может для нее самое большое счастье - это полететь в космос? Или стать экранной звездой? Или уйти в Тибет к монахам? Ну почему, почему дети считаются самым большим счастьем? Дети - это просто естественное продолжение людей, чтобы человечество не закончилось, а не счастье, да и дети бывают разные (больные, злые). стати, Гитлер и Чикотило - тоже чьи-то дети, ага
Ох, ща минусы посыпятцо)

andreW76

Может женщина родила случайно, или просто из-за традиций (пришло время - вышла замуж - родила а может для нее самое большое счастье - это полететь в космос? Или стать экранной звездой? Или уйти в Тибет к монахам? Ну почему, почему дети считаются самым большим счастьем?
вот когда ТВОЙ ребенок после бессонных ночей и тд. (хотя у меня етих самых бессонных не было) посмотрит на тебя такими наивными голубыми глазами и осознанно скажет мама и проведет своей маленькой ручкой по твоим волосам, ты поймешь, почему дети ето счастье, а все остальное не важно.
и еще, жизнь --- ето тоже счастье. смотреть на небо, звезды, серебристый снег, наслаждаться общением с людьми, вдыхать ароматы весны, зимы, лета, осени.... ето ли не есть счастье? ето ли не есть жизнь?
а то что в голове - комплексы, неуверенность, зацикленность и т.д. — ето все уходяще и из-за етих тараканов кончать с собой - верх тупости
зы может и пафосно получилось (просто попыталась описать свои емоции. ) :)

SvetlyachOK

такое решение попахивает тотальным эгоизмом
каждый человек по сути эгоист,в этом нет ничего зазорного.
Кто-нибудь из вас может с уверенностью сказать,что да " я возлюбил ближнего как самого себя" ?
или вы всегда делаете на пол шажка меньше?
"уж что-что, а право-то вы имеете..." (с)
не имеет мать никакого права оставлять ребенка без себя А давайте нинадо!Отец имеет на это право? Только сейчас не говорите,что ребёнок без отца вырасти сможет,а без матери нет.
Не знаю,что подтолкнуло молодую девушку решиться на сей шаг,но правом выбора она воспользовалась.
надеюсь,она не прогадала.

1989

БЫТЬ МАМОЙ на мой взгляд очень отражает эмоциональную составляющую ( Джин-Лу Тринтигнант)
Мы сидели за ланчем, когда моя дочь как бы между делом упомянула, что она и ее муж подумывают о том, чтобы "завести полноценную семью".
— Мы тут проводим опрос общественного мнения, — сказала она в шутку.
— Как думаешь, может, мне стоит обзавестись ребенком?
— Это изменит твою жизнь, — сказала я, стараясь ничем не выдавать своих эмоций.
— Я знаю, — отозвалась она. — И в выходные не поспишь, и в отпуск толком не съездишь.
Но это было совсем не то, что я имела в виду. Я смотрела на мою дочь, пытаясь почетче сформулировать свои слова. Я хотела, чтобы она поняла то, чему ее не научат ни на каких дородовых курсах.
Мне хотелось сказать ей, что физические раны от родов заживут очень быстро, но материнство даст ей такую кровоточащую эмоциональную рану, которая никогда не затянется. Мне хотелось предупредить ее, что впредь она уже никогда не сможет читать газету без внутреннего вопроса: "А что, если бы это случилось с моим ребенком?" Что каждая авиакатастрофа, каждый пожар будет преследоавть ее. Что когда она будет смотреть на фотографии детей, умирающих с голода, она будет думать о том, что на свете нет ничего хуже смерти твоего ребенка. (и болеть сердцем, получая спам про детдома, детские больницы, призывы спасти ребенка - как за своего)
Я смотрела на ее отманикюренные ноготки и стильный костюм и думала о том, что как бы изысканна она ни была, материнство опустит ее на примитивный уровень медведицы, защищающей своего медвежонка. Что встревоженный крик "Мама!" заставит ее бросить без сожаления все — от суфле до самого лучшего хрустального бокала.
Я хотела, чтобы моя дочь знала, что каждодневные ерундовые проблемы уже никогда не будут для нее ерундой. Что желание пятилетнего мальчика пойти в мужской туалет в "Макдоналдсе" станет огромной дилеммой. Что там, среди гремящих подносов и вопящих детей, вопросы независимости и половой пренадлежности встанут на одну чашу весов, а страх, что там, в туалете, может оказаться насильник малолетних — на другую.
Глядя на свою привлекательную дочь, я хотела сказать ей, что она может сбросить набранный при беременности вес, но она никогда не сможет сбросить с себя материнство и стать прежней. Что ее жизнь, такая важная для нее сейчас, уже не будет столь значимой после рождения ребенка. Что она забудет про себя в тот момент, когда надо будет спасти ее отпрыска, и что она научится надеяться на осуществление — о нет! не своей мечты! — мечты своих детей.
Я хотела, чтобы она знала, что шрам от кесарева сечения или растяжки будут для нее знаками чести. Что ее отношения с ее мужем изменятся и совсем не так, как она думает. Мне бы хотелось, чтобы она поняла, как сильно можно любить мужчину, который осторожно посыпает присыпкой твоего ребенка и который никогда не отказывается поиграть с ним. Думаю, она узнает, что такое влюбиться заново по причине, которая сейчас покажется ей совсем неромантической. Я хотела, чтобы моя дочь могла почувствовать ту связь между всеми женщинами земли, которые пытались остановить войны, преступления и вождение в пьяном виде.
Я хотела описать моей дочери чувство восторга, которое переполняет мать, когда она видит, как ее ребенок учится ездить на велосипеде. Я хотела запечатлеть для нее смех малыша, впервые дотрагивающегося до мягкой шерстки щенка или котенка. Я хотела, чтобы она почувствовала радость настолько животрепещущую, что она может причинять боль.
Удивленный взгляд моей дочери дал мне понять, что у меня на глаза навернулись слезы.
— Ты никогда не пожалеешь об этом, — сказала я наконец. Потом я дотянулась через стол до нее, сжала ее руку и мысленно помолилась за нее, за себя и за всех смертных женщин, кто посвящает себя этому самому чудесному из призваний.

supermasha

"вот когда ТВОЙ ребенок после бессонных ночей и тд. (хотя у меня етих самых бессонных не было) посмотрит на тебя такими наивными голубыми глазами и осознанно скажет мама и проведет своей маленькой ручкой по твоим волосам, ты поймешь, почему дети ето счастье, а все остальное не важно.
и еще, жизнь --- ето тоже счастье. смотреть на небо, звезды, серебристый снег, наслаждаться общением с людьми, вдыхать ароматы весны, зимы, лета, осени.... ето ли не есть счастье? ето ли не есть жизнь?
а то что в голове - комплексы, неуверенность, зацикленность и т.д. — ето все уходяще и из-за етих тараканов кончать с собой - верх тупости"
+1000! Многие не имеющие детей люди не понимают, когда другие говорят что дети - это смысл жизни. А вот когда тебя ребенок назовет папой (или мамой когда он абсолютно доверяет тебе, тогда и приходит понимание. Дети - это смысл жизни, это часть жизни человека. Нет ничего важнее.
Деньги, карьера, разгульная жизнь - это все никогда не сможет принести и сотой доли того счастья, которое испытаешь, когда твоему ребенку хорошо и он улыбается, доверчиво и любопытно смотря на тот мир, в котором ему предстоит жить.

maxstep29

я согласна с Лалитой, ребёнку очень нужна мама, но здоровая и весёлая, смотреть на маму в глубокой депрессии может быть тяжелее, чем совсем лишиться

102938

Как после всего вышесказанного можно добровольно завести ребенка?!

102938

А считается ли проявлением тотального эгоизма случай суицида, когда детей и близких людей, кому ты дорог, нет?
И с каких пор "слабость" - психическое отклонение? Скорее, сила и воля - редкий случай.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: