geva

Потребовалось удалить два зуба (6 снизу и 5 сверху, с одной стороны). Терапевт сказал, что теперь есть три варианта: 1. не делать ничего 2. депульпировать (если ещё не) и сточить соседние зубы и поставить мост (что относительно не дорого) 3. Поставить имплант (что в пару раз дороже и в той клинике не делается). Сказал ещё, что имплант требует специального ухода, в отличие от моста.
У меня с большой вероятностью соседние зубы могут оказаться депульпированными (надо снимки делать, точно, конечно, не помню но мне всё равно не кажется, что стачивать их - хорошая идея. Получается, что в случае проблем с одним из соседних зубов, вся конструкция снимается, а зубы уже обточенные остаются. С имплантом же, все три остаются независимыми. Кроме того, из того, что я прочёл в Сети, следует, что под вырванным зубом ещё и атрофия кости происходит, а если поставить имплант, то на кость будет обычная естесственная нагрузка. А ещё имплант делают неотличимым от зуба, а мост, вроде как, заметен. Хотя, конечно, у меня не передние зубы, наверное видно не будет в любом случае?
В общем, я больше склоняюсь к имплантации. Пугает этот самый специальный уход, про который я подробнее не распросил и несколько различных методов имплантации, которые я вычитал в сети. Ещё не очень хорошо, что большинство этих методов предполагает несколько приёмов, которые должны быть разнесены месяцами, что для меня означает дополнительные траты времени и денег на поездки - в Швеции цены на терапевтическое лечение такие, что слетать в Москву и обратно, и вылечить три зуба вместо одного в сумме будет дешевле (народ, правда, советует для этих целей паром до Риги, но так я заодно с родителями/друзьями вижусь). На мосты и импланты здешние цены даже страшно узнавать. :)

Iwim

Ваш терапевт вам не соврал.
То, что вы прочитали в интернете - тоже, скорее всего, было правильно изложено.
Мне остается только расставить акценты.
1. Для вашего возраста действительно предпочтительны имплантаты. При финансовых затруднениях - мостовидный протез. Оставлять пустое пространство нежелательно именно по тем причинам, о которых вы пишете.
2. Мост на 5-6 зубах вряд ли будет видно тому, кто не будет о нем знать, хотя по внешнему виду он немного отличается от здоровых зубов.
3. Вам как минимум предстоит вылечить все кариозные зубы, перед тем, как ставить имплантат. Специальный уход по большей части состоит в том, что нужна очень строгая гигиена полости рта, пока имплантат не приживется, а это занимает месяцы. Любое воспаление в организме может привести к отторжению имплантата, пока он не прижился. Вы можете сэкономить некоторое время на поездки, установив неразборный ("одномоментный") имплантат (и, может быть, поставив на него через 1-14 дней [временную] коронку но это не избавит от всех повторных визитов к врачу. Хотя, может быть, все повторные визиты вы проведете в Швеции - если не будет проблем с отторжением. Технологии, которая бы позволила поставить новый зуб за один прием и полностью о нем забыть, на сегодня не существует.
Специально напишу, что на имплантат сверху ставится коронка, точно такая же, как на остатки своего зуба, например. То есть под имплантатом понимается именно то, что в десне, а не весь зуб целиком.
p.s. Русским стоматологам нравится, когда конструкцию называют имплантатом, а не имплантом. Имплант - тоже правильно, но это как в анекдоте про "Один кофе, пожалуйста".

geva

1. Для вашего возраста действительно предпочтительны имплантаты. При финансовых затруднениях - мостовидный протез. Оставлять пустое пространство нежелательно именно по тем причинам, о которых вы пишете.
То есть из-за атрофирования кости? Но ведь, как я понимаю, с мостом тоже кость будет атрофироваться, ведь она не предполагает нагрузку в месте, где был зуб, а только распределяет её на соседние. То есть помимо своих минусов, мост имеет те же минусы, как и "не делать ничего"... или у него есть плюсы по сравнению с ничегонеделанием?
Специальный уход по большей части состоит в том, что нужна очень строгая гигиена полости рта, пока имплантат не приживется
Что в этом заключено? Просто чистить зубы по-чаще (после каждого приёма пищи?) или что-то более глобальное? После того, как вся процедура будет завершена, можно за ним ухаживать как за обычным зубом?
Вы можете сэкономить некоторое время на поездки, установив неразборный ("одномоментный") имплантат (и, может быть, поставив на него через 1-14 дней [временную] коронку)
Я правильно понимаю, что речь идёт про это?
http://www.zubi-implanti.ru/implanti/read/odnomomentnaya_imp...
Там написано, что это делается одновременно при удалении зубов. Почему-то мой терапевт мне о таком не сказал и я полтора месяца назад зубы просто удалил (и лишь потом стал изучать внимательнее дальнейшие варианты). Подходит ли такой метод в моём случае?
Почему насчёт временной коронки "может быть"? Может оказаться, что её нельзя будет ставить по какой-то причине? Что тогда? У меня просто штырь будет торчать вместо зуба? Это вообще нормально? Ну и в любом случае он будет торчать эти 1-14 дней... И от чего зависит 1 или 14 или другое число? Для меня это огромная разница, так как 1 - можно сделать в одну и ту же поездку, а 14 - надо ехать ещё раз отдельно.
Хотя, может быть, все повторные визиты вы проведете в Швеции - если не будет проблем с отторжением.
А в чём будет заключаться повторный визит, если нет отторжения? Врач просто посмотрит и скажет ok? Это ещё можно здесь сделать. Остальное - надо ехать.
Сколько вообще минимум визитов надо, если всё идёт хорошо? Не хватит одного для установки имплантата, на следующий день - временную коронку, а через несколько месяцев сменить на постоянную?
Ещё вопрос: когда мне оптимальнее сделать это? С одной стороны, идёт атрофирование кости, а с другой - зажить же тоже после удаления должно, раз уж я одновременную установку имплантатов пропустил.
Специально напишу, что на имплантат сверху ставится коронка, точно такая же, как на остатки своего зуба, например. То есть под имплантатом понимается именно то, что в десне, а не весь зуб целиком.
Ценное замечание! :) А то я, конечно, считал, что имплантат - это всё то, что у меня после процедуры появится нового.

Iwim

То есть из-за атрофирования кости? Но ведь, как я понимаю, с мостом тоже кость будет атрофироваться, ведь она не предполагает нагрузку в месте, где был зуб, а только распределяет её на соседние. То есть помимо своих минусов, мост имеет те же минусы, как и "не делать ничего"... или у него есть плюсы по сравнению с ничегонеделанием?
Преимущество моста перед пустым местом в том, что соседние зубы не сдвигаются и есть равномерное распределение нагрузки на соседние зубы. Сам по себе мост на десну не давит, даже специальное пространство для промывания делается между мостом и десной. Однако, косвенно мост уменьшает атрофию кости, за счет распределения нагрузки. Имплантат уменьшает атрофию кости еще сильнее в дополнение к перечисленным преимуществам моста.
Что в этом заключено? Просто чистить зубы по-чаще (после каждого приёма пищи?) или что-то более глобальное? После того, как вся процедура будет завершена, можно за ним ухаживать как за обычным зубом?
Со стороны пациента и при мосте, и при имплантате необходима регулярная правильная чистка зубов и использование ирригатора. Со стороны врача и при мосте, и при имплантате будет чаще нужна "профессиональная гигиена", то есть чистка зубов с помощью ультразвуковых или механических насадок. Для имплантатов нужны специальные насадки, которые есть не у всех.
Я правильно понимаю, что речь идёт про это?
http://www.zubi-implanti.ru/implanti/read/odnomomentnaya_imp... ... Подходит ли такой метод в моём случае?...Почему насчёт временной коронки "может быть"? Может оказаться, что её нельзя будет ставить по какой-то причине? Что тогда? У меня просто штырь будет торчать вместо зуба? Это вообще нормально? Ну и в любом случае он будет торчать эти 1-14 дней... И от чего зависит 1 или 14 или другое число? Для меня это огромная разница, так как 1 - можно сделать в одну и ту же поездку, а 14 - надо ехать ещё раз отдельно.
Специальность не моя, поэтому я расскажу так, как я это понимаю (бывает врач имплантолог, он понимает лучше). В этот раз оценка будет пессимистическая, а не оптимистическая, как в прошлый.
1. Состояние челюсти. Она должна иметь достаточную плотность кости. Обычно такая плотность бывает в естественных условиях у молодых людей. Например, сразу после удаления условно здорового зуба. Если зуб был воспален и удален из-за этого, плотность должна восстанавливаться до нескольких месяцев. Одномоментная имплантация выполняется только в кость, которая имеет достаточную плотность. Иногда даже чужую кость подсаживают, но и она должна прижиться. Плотность оценивается по рентгену. От 0 до нескольких месяцев.
2. В челюсть вкручивается шуруп. Верхняя его часть закрывается титановой заглушкой и десна над ней зашивается. От 0 до нескольких месяцев. Иногда десна не зашивается, а сразу ставится формирователь десны из п.3, и иногда на него сразу ставится временная коронка.
3. Десна разрезается и вместо титановой заглушки на шуруп накручивается формирователь десны. Десна обрастет этот "пенек". От 4 до 6 мес.
4. Формирователь десны снимается, на его место накручивается абатмент, а на него коронка. Она может быть как временной, так и постоянной. Абатмент тоже может быть как временным, так и постоянным. Тут может понадобиться время на подгонку коронки.
Ваш имплантолог будет оценивать все ваши индивидуальные особенности для того, чтобы выбрать протокол для вас. Некоторый люфт между сроками и рисками будет возможен.
А в чём будет заключаться повторный визит...?
Сколько вообще минимум визитов надо, если всё идёт хорошо? Не хватит одного для установки имплантата, на следующий день - временную коронку, а через несколько месяцев сменить на постоянную?
Ещё вопрос: когда мне оптимальнее сделать это? С одной стороны, идёт атрофирование кости, а с другой - зажить же тоже после удаления должно, раз уж я одновременную установку имплантатов пропустил.
Цели визита:
- оценить плотность кости вокруг имплантата,
- оценить гигиену рта - если нужно, то провести профессиональную чистку,
- если применимо - снять или поставить очередную часть имплантата или коронку.
Стоматолог-терапевт точно не будет связываться только с последним пунктом.
Сколько визитов - зависит от выбранного для вас протокола. Думаю, что в идеальном случае можно поставить за один визит плюс-минус неделя-две имплант с формирователем десны, а на него какую-то временную коронку, но полноценно жевать вы ей не сможете. Все сроки зависят от плотности кости и скорости приживления. Постоянная коронка будет через месяцы после установки имплантата - это в любом случае.
Сейчас вам, видимо, стоит подождать, пока кость восстановится, несколько месяцев, например, еще 1,5. Точнее я не могу сказать, потому что не знаю, в каком состоянии ваши десны сейчас. Если бы был снимок, можно было бы говорить более предметно. Если бы я знала, зачем удалили зубы, можно было бы говорить более предметно.
Мост тоже ставится не одномоментно, если что.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: