Pups12

Близкого человека укусил клещ в Москве, что делать?

Margo

Написать на форум конечно же! А вообще сначала отсосать яд

valiya-liya

Провести профилактику боррелиоза, если укус был в районе с боррелиозом. На будущее заранее проводить иммунизацию от клещевого энцефалита, если планируешь быть в районе, где он есть. Сейчас отслеживать менингеальные признаки клещевого энцефалита и мигрирующую эритему боррелиоза.

Setsuhiro

А что, если я вот хожу в битцевский парк на шашлыки, то значит рискую? Вроде прививок не делал никаких. Какие то букашки (клещи не клещи, не знаю) регулярно передвигаются по телу в процессе шашлыко-посиделок.

surokk

А что, если я вот хожу в битцевский парк на шашлыки, то значит рискую? Вроде прививок не делал никаких. Какие то букашки (клещи не клещи, не знаю) регулярно передвигаются по телу в процессе шашлыко-посиделок.
Рискуешь конечно. Весной и осенью риск намного больше. Зимой и летом небольшой. Если делаешь это редко, то пользуйся специальными репеллентами с циперметрином.
А вообще как бы не говорили и не считали, что энцефалит в нашей полосе редко встречается, но знаю по знакомым 2 случая, в одном из низ от энцефалита скончался, во втором молодой парень стал овощем.

denisshvetsov

Все верно, добавлю только, что эритема при борелиозе не обязательно возникает, поэтому, если в ближайшие пару месяцев поднимется температура - сразу к врачу и сообщить ему о том, что был укус клеща.

ninoki

Вроде если клещ кушал меньше суток, вероятность боррелиоза - минимальная. Очень часто можно установить примерную дату цепляния клеща и оценить вероятность.

denisshvetsov

Херня. На мне клещ провисел максимум пару часов (собственно, потому и не стала доксициклин пить). Хватило.

valiya-liya

Нужно не херней страдать, а просто провести профилактику боррелиоза доксициклином как положено.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: