mri_exablate

тяпнула меня эта бяка, а я не замечала её пару дней. это серьёзно?

kostia174

А где это случилось?

Persic020

сходи в больницу

mri_exablate

не в ГЗ это случилось, так что не беспокойтесь, нашествие клещей не угрожает

mri_exablate

а что в больнице сделать могут?

antisamka

очевидно, вытащить клеща и отправить в лабораторию. и еще взять кровь, чтобы выявить энцефалит и степень интоксикации.

kostia174

То, что ГЗ не входит эндемичную зону клещевого энцефалита, конечно, радует.
Поясню - важно знать, в каком именно районе укусил клещ. Для того, чтобы понять, является ли он разносчиком энцефалита.

vik65

Самому никак. Это обычные клещи.
Поясню - важно знать, в каком именно районе укусил клещ. Для того, чтобы понять, является ли он разносчиком энцефалита.
Из первой фразы не следует вторая.
В России есть районы где распространены клещи зараженные энцефалитом. Однако если там тебя укусил клещ это не значит, что он заразный.

vik65

а что в больнице сделать могут?
курс иммуноглобулина, например

kostia174


Поясню - важно знать, в каком именно районе укусил клещ. Для того, чтобы понять, является ли он разносчиком энцефалита.
Из первой фразы не следует вторая.
В России есть районы где распространены клещи зараженные энцефалитом. Однако если там тебя укусил клещ это не значит, что он заразный.

Хм, ну ведь он с большей вероятностью может быть энцефалитным? Мне так казалось.
Интересно, а обратное возможно? Например, в заведомо безопасном районе тебя кусает клещ, вот он может быть энцефалитным? Если да, то зачем всё делить на районы, если вредный клещ может попасться где угодно?

vik65

Хм, ну ведь он с большей вероятностью может быть энцефалитным? Мне так казалось.
Интересно, а обратное возможно? Например, в заведомо безопасном районе тебя кусает клещ, вот он может быть энцефалитным? Если да, то зачем всё делить на районы, если вредный клещ может попасться где угодно?
Именно, с большей вероятностью.
Да, и в безопасном районе может оказаться заразным. Кроме того, клещи переносят еще рад заболеваний не менее приятных для которых нет вакцин(прививок).
Деление на районы для того, чтобы делать прививки, дающие иммунитет. Или не делать, там где вероятность заболеть низка (И поэтому денег на это можно не выделять).

kostia174

Кроме того, клещи переносят еще рад заболеваний не менее приятных для которых нет вакцин(прививок).

Это точно! Я вот недавно сделала третью прививку против клещевого энцефалита. Несмотря на это, меня обрадовали, что эти милые создания могут переносить также клещевой сыпной тиф и клещевой борелиоз, против которых прививка бессильна
Хотя на Байкале, ради которого прививка и замышлялась, с клещами всё обошлось. Зато меня укусили в Подмосковье!

mri_exablate

а иммуноглобулин колят или в таблетках можно его достать? мне говорят, что врачи меня отошлют, сославшись на то, что район неопасный но вероятность то всегда есть, тем более, что я его пару дней не могла обнаружить, а потом просто сковырнула ногтём

Sereja

колят
при необходимости,думаю,найдешь и его и человека,который тебе вколет

Persic020

об этом спросишь потом, если так и будет. Мало ли что говорят. А пока - в поликлинику!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: