west269

Введение грызунам каннабиноида приводит к образованию новых нейронов.
Каннабиноиды – это препараты, воздействие которых вызывает комплекс физиологических реакций, сходный с эффектом, оказываемым на организм употреблением марихуаны. Однако оказалось, что воздействие вещества из этой группы синтетических соединений на определенную область головного мозга аналогично воздействию антидепрессантов.
Ранее было установлено, что подавляющее большинство препаратов, при употреблении которых у человека развивается психологическая или физическая зависимость, угнетает рост новых клеток головного мозга. Но, при изучении различных аспектов влияния каннабиноидов на мозг, исследователи Саскачеванского университета, г. Саскатун, Канада обнаружили, что введение одного из этих веществ крысам приводит к диаметрально противоположному результату. Они утверждают, что, если в ходе дальнейших исследований полученные результаты подтвердятся, это может сыграть важную роль в расшифровке механизмов развития наркотической зависимости, а также для рассмотрения возможностей применения марихуаны в медицинских целях.

Уже в течение некоторого времени ученые проявляют большой интерес к влиянию различных наркотических веществ на регион головного мозга, называемый гиппокамп. Особенность этого отдела мозга заключается в его способности продуцировать новые нервные клетки на протяжении всей жизни человека. Существует теория, что возникновение таких клеток способствует улучшению памяти человека, а также борьбе с депрессивными состояниями и нервными расстройствами.
Употребление практически всех известных наркотиков, таких как героин, кокаин и алкоголь препятствует росту и развитию новых нервных клеток гиппокампа, что, по мнению специалистов, приводит к эмоциональной нестабильности людей, психически и физически зависимых от регулярного употребления того или иного препарата. Поэтому понимание механизмов влияния наркотических веществ на гиппокамп может послужить ключом к разработке новых эффективных методов терапии наркотической зависимости.
Исследователи вводили крысам HU210 – синтетическое соединение, действие которого аналогично, но примерно в 100 раз сильнее действия ТНС – вещества, содержащегося в марихуане и вызывающего чувство эйфории. После этого для регистрации вновь образовавшихся в гиппокампе нейронов использовался химический маркер, встраивающийся в белки, синтезируемые организмом для построения новых клеток.
Вопреки ожиданиям оказалось, что, аналогично воздействию некоторых антидепрессантных препаратов, применение HU210 стимулирует рост новых нервных клеток в гипокампе. Это позволяет предположить возможность применения каннабиноидов для борьбы с тревожными и депрессивными состояниями. То есть превращает марихуану из опасного наркотика в средство борьбы с депрессией.
Несомненно, еще рано делать окончательные выводы, так как наряду с достоинствами новый метод лечения может обладать определенными нежелательными побочными эффектами. В первую очередь ученым предстоит выяснить, способен ли THC, содержащийся в растительном сырье марихуаны, вызывать такой же положительный эффект как синтетический HU210. После этого необходимо разработать и осуществить серию более сложных экспериментов для подтверждения взаимосвязи между образованием новых нервных клеток в гиппокампе и способностью индивидуума сохранять эмоциональное равновесие.
И, наконец, надо установить, почему влияние каннабиноидов на головной мозг так радикально отличается от влияния других вызывающих привыкание веществ.
Несмотря на то, что открытие указывает на потенциальную пользу курения «травки», авторы исследования не являются сторонниками этого увлечения. Конечно, история использования марихуаны в медицинских и рекреационных целях насчитывает уже не одну тысячу лет, однако и у этой медали есть обратная сторона. Злоупотребление марихуаной может приводить к развитию серьезной наркотической зависимости.
Следующий этап работы исследователи планируют посвятить именно более неприятной стороне применения этого, пожалуй, наиболее широко распространенного во всем мире и даже разрешенного в ряде стран наркотика.
Источник: scientific.ru, Nature

Blanco

память от травы точно ухудшается
а как антидепрессант её продавали в аптеках ещё два века назад
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: