marat111

Слышал и читал о том что можно научиться "правильно" спать, таким образом, что можешь высыпаться за 2 часа в сутки.
Может кто-нибудь может научить или посоветовать соответствующую литературу.
Спасибо

alex-mur

гуглить на "полифазный сон"

Leonid51

Не сплю. Просто не сплю. Ибо не хочется. Без всякого полифазного сна. Отсып в конце рабочей недели. Но вырубает на сутки минимум.

Tem-san

Не сплю. Просто не сплю. Ибо не хочется.
ахренеть, да ты феномен!
/на самом деле каждому своё некоторым сон порядка менее 8 часов просто противопоказан..)

deman33

Ловушку для снов купи!

stm6008779

Полагаю, адекватное решение этой проблемы возможно лишь в будущем методами генной инженерии, тренировки не помогут.

dobraja88

Поясни. Чем может помочь генная инженерия. Начать производить какие-то ферменты, которые резко повысят скорость распределения пищи по клеткам? По-моему, человеку нужно спать потому, что клеткам не хватает питалова для постоянной активной деятельности.

Stasan

Он не феномен, ты с ним пообщайся и увидишь результаты такого сна... это он так депрессию лечит

Leonid51

Вам, мадам, я давно все сказал в личке. Не нужно меня провоцировать)
p.s. Депрессия тут не при чем.

Leonid51

Я что-то слышал о том, что в военные годы США пытались выявить ген свзяанный со сном. Чтобы получить солдата, который может сутками не спать и сражаться с такой же эффективностью.

stm6008779

По-моему, человеку нужно спать потому, что клеткам не хватает питалова для постоянной активной деятельности.
Нет, дело в мозге.
Чем может помочь генная инженерия.

В самом простом случае теоретически можно модифицировать человеческий вид так, чтобы вместо сна "целиком" в разное время спали различные отделы мозга.
В более сложном случае - мозг изменить, чтобы ему в принципе был не нужен сон, но это сомнительно, вроде вообще всем млекопитающим он требуется.

Laris_a

Я как-то читала про человека, который попробовал спать периодами - 20-30 мин спит - бодрствует, 20-30 мин спит - бодрствует и т.д. (проверял, могут ли люди спать как волки и собаки). Вёл такой образ жизни где-то пол-года. Обнаружил много свободного времени, нормальную работу мозга, но плохо вписывался в общечеловеческий ритм жизни. Поэтому эксперимент прекратил. Подобные сведения и про Леонардо да Винчи слышала.

IsaevT

выше как раз об этом написано (полифазный сон)

Ivan827

а как долго ты живешь в таком режиме?

Leonid51

с сессии.
Прошлую ночь решил попытаться спать как все нормальные люди. Постелил на полу. Лег. Закрыл глаза. И лежал так до утра! Хотя среднестатический человек засыпает в течение 7 минут. С утра чувствовал себя отдохнувшим и бодрым.

Denzil

на заборе тоже много чего написано, а за ним дрова имхо для нормальной жизни необходимо некоторое количество сна (см. про клетки). в зависимости от организма и нагрузок. тренировками его наверное можно уменьшить, но не сильно, так что мое мнение - 4 часа сна - необходимый минимум для всех, для меня лично 50 часов в неделю минимум.

Laris_a

Вообще-то как биолог я и сама тебе много могу про клетки написать. Эксперименты с полифазным сном показывают, что это вполне реально. Минимум, после которого люди уже неадекватно реагируют - от 2,5 до 4-х часов. Думаю, что это уже индивидуальные особенности и\или особенности текущей активности. Но статистику по этому явлению собрать трудно, так как всё основано на энтузиазме.

oleg1708

ну хоть таблетки может какие есть, чтобы меньше спать?
Мне даже 8 часов не хватает... Желательно спать все 10, что я и делаю...
Причем это не в авральном режиме. Хочу хотя бы 7-8 спать.

goga04187

так приучи себя - имхо ни одна таблетка не научит работать (самое подходящее слово) со своим организмом

DIX99rus

Рискну предположить, что это особенность твоего образа жизни, а не организма.
Здоровому человеку 7-8 часов сна хватает за глаза, так что
1) начни просыпаться в одно и то же время - вначале по будильнику, потом без него будешь
2) засыпай не позднее чем за 7 часов до времени вставания
3) проветривай комнату перед сном и принимай тёплый душ
4) очень здорово, если во время проветривания п.3 ты немного прогуляешься на свежем воздухе - минут 20-30.
5) вечером кушай легко - салаты, фрукты и мин.водичка
Предлагаю другим ораторам добавлять пункты

Ivan827

знаешь, это временное явление
все это накапливается и потом может сказаться на организме
можешь, конечно, проверить....
но лучше таких экспериментов не проводить... и лучше разобраться в ТОМ, почему не можешь заснуть

alex-mur

>все это накапливается и потом может сказаться на организме
 
мировой рекорд по бодрствованию установил швед Олаф Эриксон. После перенесенного гриппа он не спит более 40 лет.

 :)

Leonid51

Последнюю неделю пил травяной чай с медом. Пил молоко. К началу учебы легко перешел на нормальный режим. Последствий никаких не ощущаю)

Ivan827

то есть ты все-таки спишь теперь?

Ivan827

дык нужно ж разобраться, за счет чего он так живет, в каких условиях...
нет ничего невозможного, конечно)

vasilich123

Не сплю. Просто не сплю. Ибо не хочется. Без всякого полифазного сна. Отсып в конце рабочей недели. Но вырубает на сутки минимум.
не верю. у гордона была передача про сон, там были приглашены два мегаотца, которые всю жизнь занимаются проблемами сна. так вот, когда речь зашла о людях с нарушениями сна, то они привели такой пример: приходит человек и заявляет, что он не спит. вообще. его оставляют на обследование, снимают "телеметрию", анализируют. в итоге получается, что он всю ночь спал. ну, тут. конечно, крик - "я, мол, глаз не сомкнул, что вы мне подсовываете!" а врачи тоже не дураки, пациента на камеру снимали, и показали этому субъекту, как он посапывает, переворачивается с боку на бок и все такое прочее. то есть реально происходит не нарушение сна, а нарушение восприятия сна.
там же говорилось, что человек, который не спал 5 суток весьма отдаленно напоминает человека. и в реальности более 5 суток не спать невозможно. то, что в книге рекордов гиннеса (11 суток по-моему) - вранье, потому что после 5 суток может наступать сон во время бодрствования, когда мозг функционирует "как во сне" независимо от того, что происходит с человеком...

Leonid51

Мозг из-за утомляемости начинает засыпать сам. Отключается на какие-то доли секунд в процессе бодрствования. Это известный факт. Здесь другое. Пробовал ложиться и считать сколько раз прокрутиться Celestial Dolphin Томпсона в винампе. Выходило, что порядка 16 раз.
Если бы я спал, то цифра была бы меньше.
p.s. От того веришь ты или нет мои биоритмы не поменяются. А 5 суток это далеко не рекордный показатель)
p.s.s. То что человек 50 лет не спит это сбой в работе организма. Но если ему не мешает, то почему бы и нет?

Ульяна

Сейчас много кто об этом говорит, но думаю это вещь индивидуальная. То, что помогает одному заснуть, не всегда поможет другому. Единственное конечно универсальное решение- это эваларовская экспресс Формула сна. Меня спасала уже не один раз, как и моих родителей тоже. Когда просыпаешься среди ночи очень удобно- рассасываешь и всё, никаких сложностей. И высыпаешься потом хорошо. Жио всё благодаря травкам- гриффония и пассифлора всё-таки в составе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: