Dokota74

т.е. дома понятно - кондишены, вентиляторы и тп
а что делать на факе, напримр, если ничего подобного там и в помине нет?
а на улице под палящим солнцем? перемещаться из А в Б приходится же
и самое страшное: в общ. транспорте а то блин, утром душ примешь, потом поездочка в метро и такое ощущение, что есяц не мылся
наземный транспорт - вообще без комментариев "накрыть крышкой и держать до золотистой корочки"
ненавижу лето.
как бороться?

stm5864806

веер ?

Stella

взять собой воду в бутылке и периодически поливать оттуда голову

Dokota74

не могу позволить себе такую роскошь

Dokota74

перестаешь махать - становится еще хуже
а непрерывно махать часок так 10 плдряд мне слабо

v_shapovalov

Где-то советовали охлаждать кисти рук и ступни ног.
Ну или хотя бы кисти - руки под холодную воду, когда есть такая возможность (типа не на улице, а на факультете).

Dokota74

вот это уже похоже на нормальный совет

Trishasr

Организм приспосабливается. Я Севастополец, там пожарче бывает, а елси ветра нет - то ваще песец. Но проходит неделька и уже жара не напрягает.

natalik-8

угу, если учесть что там климат совсем другой и куча моря вокруг, а здесь этого нет, то боюсь что никакая неделька не поможет

rubius

И все-таки, смачивать голову очень помогает. Вариант - смочить бандану и надеть на голову. Кстати, даже просто головной убор под палящим солнцем - вещь крайне полезная.

stm6755812

маленький вентилятор на батарейках правда хз где купить у меня такой дома для бабули, а вообще к жаре привыкаешь (хотя терпеть не могу её (жару) )

Trishasr

Море тут непричем. Главное есть ветер или нет.

natalik-8

очень даже причем, именно благодаря ему образуется ветер, так называемый морской бриз, от которого становится более или менее прохладно.. и потом, в нем всегда можно искупаться

anikanich

Вариант - смочить бандану и надеть на голову. Кстати, даже просто головной убор под палящим солнцем - вещь крайне полезная.
мокрый головной убор под палящим солнцем - вещь довольно опасная

goga04187

мокрый головной убор под палящим солнцем - вещь довольно опасная
теперь объясняй мысль

anikanich

мысль простая - сухая шапка может сильно нагреваться под солнцем, и все нипочем - из-за воздушной прослойки между ней и кожей головы. по той же причине густая шевелюра неплохо защищает от солнечного удара (например, волосы негроидов мелкокурчавые как раз потому, что с кудряшками получается неплохая воздушная подушка). мокрый головной убор плотнее прилегает к голове, мокрые волосы тоже прижимаются к ней, вода - вещество с приличной теплоемкостью, тепло держит хорошо - в такой ситуации под палящим солнцем легко зазеваться и получить тепловой удар.

Tanarri

я иду с бутылкой минеральнйо негазированной воды, иногда пью, иногда выливаю на руку и обтираю виски, шею и лоб.

grozov68

вещество с приличной теплоемкостью
Мб теплопроводностью?
А испарением воды пренебрегаем? Этот процесс неслабо охлаждает.

anikanich

и теплопроводность тоже неплохая, да.
думаю, что испарение будет играть существенную роль в ветреную погоду, а под прямым солнцем температура под шапкой будет повышаться гораздо быстрее за счет нагревания, чем понижаться за счет испарения.здесь уже оценивать надо, но испарение не мешает тонким слоям воды (например, вода из бутылки, пролитая на стол и оставленная под солнцем, или мокрая тряпка в такой же ситуации) быстро прогреваться.

Zara22

Организм приспосабливается. Я Севастополец, там пожарче бывает, а елси ветра нет - то ваще песец. Но проходит неделька и уже жара не напрягает.
я тоже из севастополя
что-то блин мне в москве туго. у нас хотя бы море, влажность и чисто. а в мск в жару просто невыносимо.
я на работе поливаю башку холодной водой, стараюсь носить белые легкие вещи, лишний раз на улицу не соваться, с 12ти до 16ти - сиеста (сижу в прохладном помещении и откисаю).

gena

Спановлюсь под фонтаны. Или на худой конец под оросительную систему
Очень действенно.

Trishasr

Значит еще организм не приспособился.

relist

водой или влажной салфеткой периодически освежать виски, внутреннюю сторону локтей и шею
как вариант - ментоловое масло в тех же местах. и пить швепс с хинином

Dbrnjh007

водой или влажной салфеткой периодически освежать виски, внутреннюю сторону локтей и шею
как вариант - ментоловое масло в тех же местах. и пить швепс с хинином
звучит убедительно

Trishasr

+ много к последнему.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: