anikanich

Интересные новости из мира биологии и медицины, фармакологии. Появятся сегодня вечером, когда у меня появится интернет

witch_hel

http://mednovosti.ru/news/2005/01/24/oldfoetus/
В чреве 75-летней женщины, госпитализированной с болью в животе в больницу вьетнамско-кубинской дружбы (Vietnam-Cuba Friendship Hospital) в провинции Кванг Бинх (Quang Binh врачи обнаружили плод возрастом по меньшей мере 50 лет, пишет Independent Online.
Как припомнила пациентка, лет 50 назад она обратила в нимание, что у нее растет живот. Впоследствии Динх Ти Ту (Dinh Thi Thu) несколько раз чувствовала шевеление внутри, но спустя некоторое время эти ощущения прекратились, и женщина забыла о них. Внематочная беременность
Это неправильная беременность, когда вместо того, чтобы развиваться в матке оплодотворенная яйцеклетка делает то же самое, но за ее пределами.
Как объясняет директор больницы доктор Нгуен Нгок Тай (Nguyen Ngoc Tai у пациентки имела место внематочная беременность. Но так как плод находился в брюшной полости, то это не помешало Динх Ти Ту стать матерью еще троих детей. По другой версии, найденный в утробе женщины плод мог быть ее же близнецом, попавшим в ее брюшную полость еще во время беременности ее матери.
УЗИ показало, что у плода сформирован скелет, и размеры его соответствовали 8-месячной беременности. По словам доктора Тай, погибший много лет назад плод был полностью кальцифицирован (то есть пропитан солями кальция).

witch_hel

http://www.lapsha.ru/articles/science/2003/12/23/191300.html
Частный врач проводил операции по изменению пола
Ульяновским ОВД на днях был задержан Вячеслав Андрелюк - человек, который в частном порядке занимался операциями по изменению пола.
В специально оборудованным подвале он проводил операции по изменению пола с мужского на женский и наоборот.
В основе операций, проводимых Андрелюком, лежит его собственное изобретение, основанное на теории магнетизма, а также собственноручно разработанное оборудование.
Список видов деятельности, заявленных Андрелюком в Уставе его ООО "Полюс плюс", включает в себя также утилизацию радиоактивных отходов, лечение импотенции, строительство планетарной защиты от вторжений внеземных цивилизаций, составление икебан, производство органических ЭВМ и многое другое.
Как выяснилось, за всё время деятельности им было проведено более трёх тысяч операций по изменению пола, и практически все прошли успешно. Таким показателям могут позавидовать даже самые лучшие западные клиники.
За всё время практики Андрелюка был зарегистрирован лишь один случай смерти пациента. Мужчина, возвращаясь домой после операции, попал под автобус.
Стоимость операции по методу Андрелюка составляла 1500 рублей, а сама процедура занимала менее двух часов, включая адаптационный период.
Интересно, что при задержании изобретателем были предъявлены все необходимые бумаги, подтверждающие полную легальность его бизнеса.

Elorent

http://www.mif-ua.com/
Нобелевская премия по физиологии и медицине 2004 года
присуждена американцам Ричарду Акселю и Линде Бак за открытие в области рецепторов обоняния и организации системы обоняния. Об этом решении объявил Каролинский медико-хиругический институт в стокгольмском пригороде Сольна.
В заявлении Нобелевского комитета говорится, что они «открыли основные принципы распознавания и запоминания около 10 тыс. различных запахов». Ричард Аксель и Линда Бак решили эту проблему в результате серии новаторских исследований, которые позволили выяснить, как работает наша система обоняния.
В 1991 году ученые опубликовали совместную работу, посвященную данной проблеме. После этого они работали независимо друг от друга и в нескольких зачастую пересекающихся исследованиях «прояснили работу системы обоняния от молекулярного уровня до организации клеток», говорится в заявлении.
Основанный в 1810 году, Каролинский институт — один из самых известных клинических и биомедицинских исследовательских центров в мире. В завещании от 1895 года основатель премии Альфред Нобель поручил Институту миссию выбора лауреатов в области физиологии и медицины.

dazy

Обсуждалось в форуме Кстати Нобелевская премия по химии тоже имеет непосредственное отношение к медицине -- см.

dazy

Американские ученые вырастили сеть кровеносных сосудов из культуры клеток. Они высадили человеческие клетки венозного эпителия на трехмерную культуру мышиных мезенхимных клеток и имплантировали такую конструкцию в мышей. Полученные результаты имеют неоценимое значение для современной медицины.
Наото Койке, Дай Фукумура, Оливер Гралла, Патрик Ау, Рикеш Джейн из Гарвардской Высшей Школы Медицины и Джефри Шечнер из Йельского Университета (Нью-Хейвен) работали с культурой клеток человека HUVECs (human umbilical-vein endothelial cells). Это культура клеток венозного эндотелия (то есть клетки, которые выстилают человеческие вены изнутри). Кроме того, они использовали так называемую трехмерную (клетки живут в "объемном коллагеновом геле") культуру мезенхимных мышиных клеток 10T1/2.
Ученые высадили эндотелиальные клетки человека в мезенхимную матрицу. Затем они имплантировали кусочки такого геля в мышей. Сначала HUVEC формируют длинные трубочки с огромным количеством ответвлений. Затем такие сосуды соединяются с кровеносной системой мыши и "встраиваются в систему". Если сосуды соединяются с кровеносной системы мыши, они выживают и становятся частью животного, если нет—через две недели они начинают отмирать.
Если использовать только HUVEC клетки без мезенхимной подложки, то образуемые сосуды не объединяются с кровеносной системой мыши и в основном исчезают через 60 дней. Ученые пометили мезенхимные клетки с помощью светящегося белка и показали, что они (мезенхимные клетки) встраиваются в сосуды. Таким образом, мезенхимные клетки необходимы для создания сосудов и встраивания их в кровеносную систему животного.
Сложно переоценить значение полученных результатов для современной биологии и медицины.

anikanich

Ох, непростое это дело... Сетчатка - сложнейший архитектурный ансамбль, мозг, вынесенный на периферию. Зрительный нерв разделяется на миллионы веточек, каждая из которых несет информацию от своей клетки-анализатора в мозг. Если причиной потери зрения является финальная стадия патологии сетчатки, сделать что-либо, чтобы вернуть зрительные функции, хотя бы неполные, чрезвычайно тяжело. Микрочипы, вживляемые в экспериментальном порядке в сетчатку добровольцам-слепым, дают крайне небольшое разрешение - немногие десятки на десятки пикселей, не более. Пытаются найти и другие подходы к решению проблемы, но, возможно, кардинальное решение - дело довольно отдаленного будущего.
Восстановление сетчатки
ББС
Английские ученые разработали методику восстановления чувствительности сетчатки глаза, потерявшей способность реагировать на свет в результате какого-либо заболевания.
По информации корреспондентов "ВВС", методика, созданная в Имперском Колледже Лондона при поддержке Университета штата Манчестер, основана на замене погибших фоторецепторов сетчатки на новые, образующиеся из клеток, в норме не способных реагировать на свет. Процесс замены инициируется незначительной модификацией генома клеток сетчатки, приводящей к появлению в них так называемого меланопсина – белка, являющегося предшественником фоточувствительных рецепторов. После введения соответствующего гена этот белок появляется даже в тех клетках, которые изначально не содержали никаких фоторецепторов.
"Большинство разрабатываемых сейчас методик лечения тяжелых заболеваний сетчатки предусматривают либо пересадку светочувствительных клеток, либо имплантацию электронных устройств, заменяющих их, - рассказал в интервью профессор офтальмологии Рон Дуглас, один из создателей нового метода. – Мы же предлагаем принципиально иной подход, предусматривающий восстановление функций сетчатки без специальных хирургических манипуляций. На мой взгляд, такой метод будет значительно эффективнее и безопаснее."

anikanich

Временно открепляю

anikanich

новости постят вяло. запощу-ка я лучше полезные ссылки в другой прикрепленный тред. Готово
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: