Dokota74

а если у меня болезненная привязаность к сыру уже несколько десятилетий?

galy81

тирамин.

Dokota74

что это значит?
это заклинание, которое надо повторять каждый раз, когда сыра хочется?

galy81

это вещество, которое содержится в сыре, пиве, копченой колбасе и бананах. при определенных условиях действует амфетаминоподобно. погугли.

Dokota74

при определенных условиях действует амфетаминоподобно.
ну расскажи ты,если не трудно

galy81

будет трафик - расскажу. считается, что ничего патологическиого в такой привязанности нет, действует так только в сочетании с ингибиторами МАО.

Dokota74

ингибиторами МАО

Oleg_boxing

а люди, которые любит сыр, пиво, копченую колбасу, но НЕНАВИДЯТ бананы — это кто?

galy81

>>ингибиторами МАО
ингибиторы фермента моноаминоксидазы. есть такая группа лекарственных средств.

galy81

гм, ну они в любом случае не наркоманы. это скорее пищевое поведение, привязанность к определенной пище, а не зависимость.
все рассуждения относительно тирамина как наркотика несколько надуманны, хотя и имеют под собой почву (см. про ингибиторы МАО).

Alberd

расскажи лучше своими словами

galy81

попробую, хотя не очень понимаю, что еще можно рассказать.
есть группа препаратов амфетамина. сейчас круг их легального применения ограничен, т.к. вызывают лекарственную зависимость (наркотики). впервые были применены в армиях СССР и Германии в период ВОВ для повышения эффективности летчиков(повышение реакции, длительные бессонные вылеты). не знаю, когда, но было установлено, что в некоторых продуктах содержится вещество, которое сходно по структуре с амфетамином и дает аналогичные, но значительно более слабые эффекты.
у человека есть фермент МоноАминОксидаза, который в норме инактивирует тирамин путем окислительного дезаминирования, и его эффекты практически не проявляются. есть мнение, что вот эти слабые в норме эффекты тирамина вызывают своего рода привязанность к определенным продуктам.
люди, которые принимают неселективные ингибиторы МАО (ниаламид, фенелзин например, для лечения депрессии, могут поиметь гипертензивный криз (резкое вплоть до фатального повышение давления если будут допускать погрешности в диете - как раз есть продукты, содержащие тирамин. Преимущественные ингибиторы МАО-А (моклобемид) в сочетании с тирамином никаких эффектов не вызывают - ни фатальных, ни ярко выраженных амфетаминоподобных.
вот список продуктов (по В.В. Майскому): сыр, копчености, красное вино, пиво, маринованная сельдь, соевые бобы, бананы

JDima

а ты что-нибудь знаешь про искусственный вызов привыкания, например кока-кола, или еда в МакДаке? (что там добавляют, или нет ничего)

galy81

только слухи.
типа в бигмаки добавляют предшественники серотонина. гуглить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: