imran678

Странное дело: кефир жирностью 1% имеет 37 ккал/100 гр, а кефир жирностью 0.3% - 50 ккал/100 гр. Белков и углеводов в них одинаково, откуда же тогда в совсем обезжиренном кефире линие 13 ккал? И вообще, как расчитывается калорийность продуктов? Кто-то травил мне байку о том, что продукт сжигают и по кол-ву выделенного тепла расчитывают калорийность. Но непонятно, как они тогда расчитывают калорийность напитков?
В общем, чего-то я не понимаю

Kondrat

Странное дело: кефир жирностью 1% имеет 37 ккал/100 гр, а кефир жирностью 0.3% - 50 ккал/100 гр. Белков и углеводов в них одинаково, откуда же тогда в совсем обезжиренном кефире линие 13 ккал? И вообще, как расчитывается калорийность продуктов? Кто-то травил мне байку о том, что продукт сжигают и по кол-ву выделенного тепла расчитывают калорийность. Но непонятно, как они тогда расчитывают калорийность напитков?
В общем, чего-то я не понимаю
калорийность рассчитывают по составляющим компонентам, смотрят, сколько там основных питательных составляющие (углеводы, белки, жиры и алкоголь суммируют по ним и получают результат. Калорийность - это то, сколько энергии способен выделить организм при использовании компоненты как топлива - например, калорийность клетчатки принимают за 0, хотя сжечь её вполне даже можно.
PS: а с кефиром возможно, что один из производителей просто что-то напутал.

imran678

Калорийность - это то, сколько энергии способен выделить организм при использовании компоненты как топлива
А как они узнают, что слопав n грамм углеводов, организм выделяет m кол-во энергии?
Приняли клетчатку за 0, а потом? Ведь нужна еще и единица (любая другая отметка)

Igoisa

он не имел в виду, что клетчатка выступает реперной точкой ноль.
он имел в виду, что есть разные вещества, энергетическая ценность которых известна заранее. А теперь, когда очередной производитель создает очередную комбинацию продуктов, он умножает соотв-ую табличную циферку на соотв-ую долю.
Но тут возникает вопрос. Жиры бывают разные. Их энергетическая ценность тоже разная. Еще больше это касается белков. Ну и углеводов: клетчатка - это ведь тоже углевод, не так ли? Производители кефира это как-то учитывают?

imran678

есть разные вещества, энергетическая ценность которых известна заранее.
Но ведь когда-то же она была не известна... КАК ее посчитали? Меня больше этот вопрос волнует...

Kondrat

Считают, сколько в среднем человек съедает, считают, сколько выделяет тепла - получают калорийность.

demowww

вроде как 1г жира - 9.1 ккал, 1 грам белка и углевода - по 4.3 ккал.
http://en.wikipedia.org/wiki/Calorie
http://en.wikipedia.org/wiki/Food_energy

Stella

> КАК ее посчитали? Меня больше этот вопрос волнует
Я читал, что сжигают продукт в калориметре.

demowww

не думаю, что это так. у всех ведь разный метоболизм. думаю, это было давно сделано в лабораториях и подсчитано сколько ккал на 1г жира, белка или углевода.а в продуктах просто определяют кол-во жиров, белков и углеводов и умножают на те самые стандартные 9 и 4.как определяют, сколько же в продукте жира и т.д. - другой вопрос. в обезжиренном кефире калории из белков и углеводов. плюс - обезжиренный, это не значит жира 0г, там округления хитрые. читала, что обезжиренным продуктом считают тот, в котором жира меньше что-то около 0.7 г. не могу найти ссылку сейчас

Igoisa

повторю вопрос. Сахар - углевод. Доска - тоже углевод. Тем не менее, калорийность сахара 400 ккал/100г, а калорийность клетчатки, если верить вышенаписанному, равна нулю. Как это согласовать с твоими цифрами?

demowww

начинается, я не писала про то, что калорийность клетчаки - 0.
если чО, различают клетчатку как дерево и клетчатку как питательное вещ-во
http://en.wikipedia.org/wiki/Dietary_fiber
http://en.wikipedia.org/wiki/Fiber
п.с. мне работать надо, вы тут без меня отношения повыясняйте плз.

Igoisa

ну так вот, любая клетчатка, включая дерево (кстати, разница между клетчаткой-деревом и клетчаткой-"питательным веществом", с точки зрения питательности, несущественна) - углеводы. Если умножать массу углеводов на 4 ккал/г, то получится, что энергетическая ценность тарелки опилок и брусочков составляет килокалорий 500.

goga04187

вполне возмонжо) я даже уверен, что можно приноровиться хавать опилки

viktor772007



повторю вопрос. Сахар - углевод. Доска - тоже углевод. Тем не менее, калорийность сахара 400 ккал/100г, а калорийность клетчатки, если верить вышенаписанному, равна нулю. Как это согласовать с твоими цифрами?
количественное содержание углеводов в них разное.

stm6008779

Если умножать массу углеводов на 4 ккал/г, то получится, что энергетическая ценность тарелки опилок и брусочков составляет килокалорий 500.
Ты ещё посчитай, сколько из них энергии можно получить холодным ядерным синтезом.
Не все полисахариды перевариваются человеком. Очевидно, те, что не перевариваются (целлюлоза и хитин, главным образом) не считают.

stm6008779

количественное содержание углеводов в них разное.
Не обязательно, в крахмале и целлюлозе, например, одинаковое.

goga04187

количественное содержание углеводов
никак не могу логически интерпретировать такое высказывание...
углеводы - это класс химических соединений
посчитать содержание класса химических веществ в одном веществе - радикальный бред

goga04187

Под калорийностью пищи подразумевается количество энергии, которое выделяется при полном усваивании пищи в организме

номер раз

goga04187

In the early twentieth century, the United States Department of Agriculture (USDA) developed a procedure for measuring food energy that remains in use today.
The food being measured is completely burned in a calorimeter so that the heat released through combustion can be accurately measured. This amount is used to determine the gross energy value of the particular food. This number is then multiplied by a coefficient which is based on how the human body actually digests the food.

номер два
для тех, кто не сможет прочитать по английски: сжигают в калориметре - потом умножают на коэффициент получают калорийность

goga04187

номер три - как обычно сичтают - просто берут данные из таблички и умножают на количество
The amount of food energy in a particular food could be measured by completely burning the dried food in a bomb calorimeter, a method known as direct calorimetry.[1] However, the values given on food labels are not determined this way, because it overestimates the amount of energy that the human digestive system can extract, by also burning dietary fiber. Instead, standardized chemical tests and an analysis of the recipe are used to estimate the product's digestible constituents (protein, carbohydrate, fat, etc.). These results are then converted into an equivalent energy value based on a standardized table of energy densities:food component energy density[2]
kcal/g kJ/g
fat 9 37
ethanol (alcohol) 7 29
proteins 4 17
carbohydrates 4 17
organic acids 3 13
Sugar alcohols (sweeteners) 2.4 10
Other substances found in food (water, non-digestible fibre, minerals, vitamins) do not contribute to this calculated energy density.

imran678

Я тоже, но если считать клорийность за кол-во энергии, выделенное организмом после переработки продукта , то мне не понятно как это кол-во посчитали. Если все сожгли в калориметре, а потом умножили результат на кол-во содержащееся в продукте - то понятно. А если приплетать сюда организм, выделяющий энергию после еды, то непонятно.

stm6008779

но если считать клорийность за кол-во энергии, выделенное организмом после переработки продукта , то мне не понятно как это кол-во посчитали. Если все сожгли в калориметре, а потом умножили результат на кол-во содержащееся в продукте - то понятно. А если приплетать сюда организм, выделяющий энергию после еды, то непонятно.
Ботай закон сохранения энергии.

Марта

Вообще на самом деле это наука...я как-то считала калории, у готовых блюд, у сырых. И это всё очень много времени занимает. Можно просто поддерживать метаболизм и тогда с фигурой всё будет в порядке без подсчетлв...например эваларовская альфа-липоевая кислота зарекомендовала себя в этом плане лучше всего. Ещё и поддерживает уровень сахара в крови.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: