niksi

Пульс 90--100, бьется сильно, чувствую. Что рекомендуется?

Alberd

лечь спать

niksi

лечь спать
дак уже ложился, час пролежал, не заснул, при том, что в полдесятого утра проснулся.

sergei77

валерьянка?

niksi

валерьянка?
сколько?

Trishasr

У меня такое бывает, если весь день сидел перед компом. Помогает подышать свежим воздухом и погулять.

anikanich

накапай себе валокордина капель 15, как альтернативу под язык таблетку валидола. валерианы пару таблеток разжуй и запей (седативное, немного уберет тревогу и мысли лишние). или 1 крышечку новопассита вместо всего этого.
зы. что случилось-то? если что-то конкретное, в аську напиши - мож чего придумаем.

SerJD

советую пойти в 202ю к терапевту, без очереди. от нее сразу на ЭКГ, она должна тебя до туда проводить. у меня подобное было после оч. сильного стресса. узнал кое-что интересное о своем сердце, что проявляется лишь при тахикардии.

nadraine

кстати, а эхокг есть в 202?

fandor

нет

Stella

у меня и тут всё не как у людей
не могу заснуть, потому что бьётся сердце
но пульс редкий - 51
давление 130/70
чё делать? попробую пока чаю попить

anikanich

давление 130/70
у тебя пульсовое давление подозрительно высоковато - 60 при норме 40-50 мм

Stella

дык а я про что
90% что проблемы с вегетативной нервной системой
как снимать приступ-то?

anikanich

теоретически, проблемы могут быть и с клапанами, может быть и начинающаяся гипертония. повышенное ПД - неблагоприятный фактор в плане развития кардиоваскулярной патологии. оно у тебя всегда повышено?
правильно ты все делаешь - подыми себе диастолическое немного и ЧСС - выпей крепкого чаю, прогуляйся, измерь АД через 20 мин.

Stella

обычно у меня где-то 140/80, но пульс нормальный
с сердцем вроде всё довольно нормально - ЭКГ делали
есть подозрения на проблемы с щитовидкой и поджелудочной - зовут в стационар на обследование

anikanich

обычно у меня где-то 140/80
да, есть склонность к гипертонусу.
есть подозрения на проблемы с щитовидкой и поджелудочной - зовут в стационар на обследование

а с поджелудочной откуда подозрения? повышен сахар крови натощак или нагрузочный тест делал?

Konstantin92

хз, я выше 120/70 снимаю 2 x дибазол + ибупрофен, норма 90/60 чсс 110, у тебя судя по чсс опера из другой ваты

Stella

> да, есть склонность к гипертонусу.
склонность у меня к чему попало
вообще, такое впечатление, что мой организм надо мной издевается
> а с поджелудочной откуда подозрения? повышен сахар крови натощак или нагрузочный тест делал?
реактивная гипогликемия при тесте с нагрузкой

anikanich

реактивная гипогликемия при тесте с нагрузкой
да, это - очередная склонность, на этот раз к сахарному диабету второго типа. =)
обследуйся все-таки, для этого не обязательно ложиться в больницу. сходи в ЭНЦ - рядом, на Дм. Ульянова.

anikanich

норма 90/60 чсс 110
конечно, из другой. для тебя при такой норме 120 - что для него 160.

Stella

ну говорят нужна проба с голоданием
а также томография и гликемический профиль

Konstantin92

гильберт: у меня средняя АД плавно растет, я от этого, имхо, тупею. что посоветуешь?

anikanich

средняя АД плавно растет
то есть давление растет потихоньку с очень низких цифр (это закономерно)? при этом ухудшается самочувствие? если да - лечить его, конечно, и держать в комфортном для тебя интервале - диета с ограничением жидкости, соленого, острого, спорт + осмотр и консультация хорошего кардиолога, консервативное лечение по его назначениям.

anikanich

нужна проба с голоданием
а также томография и гликемический профиль
да, и что? у них есть дневной стационар - вечером свободен (в день построения ГП придется остаться). все это, конечно, денег стоит - прежде всего томография, гормональные исследования.

Stella

пробу с голоданием трудно представить вне стационара
или можно?

anikanich

можно. другое дело - достоверность такой пробы =)

Stella

не, ну должен же кто-то взять пробу крови, а потом спасать, когда хреново станет

anikanich

глюкометр и стакан-другой виноградного сока тебе в помощь =) впрочем, есть много людей, которые не ощущают приближения гипогликемии - это тоже нейровегетативное.

Konstantin92

> то есть давление растет потихоньку?
ну т.е. сейчас сердняя (просуммировать показания и разделить на к-во измерений) цифра ~105 по систолическому давлению, зона комфорта ~115. если начинает парить - обсаживаюсь дибазолом и спать, а чем его лечат?

Stella

там разве только глюкозу нужно измерять, инсулин не надо?
update: сейчас давление 148/82, пульс 67, на слух кажется, что сильно неравномерный

anikanich

если начинает парить - обсаживаюсь дибазолом и спать, а чем его лечат?
дибазол - это прошлый век. позапрошлый даже. есть несколько групп гипотензивных препаратов (они не всегда и нужны, тем более они не нужны при таких низких абсолютных цифрах АД, как у тебя - тут, возможно, можно обойтись спортом и диетой). они отличаются по механизму действия - антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и некоторые другие. часто их комбинируют, и для подбора оптимума приходится экспериментировать (с тонометром наперевес и с врачом неподалеку).
ну т.е. сейчас сердняя (просуммировать показания и разделить на к-во измерений) цифра ~105 по систолическому давлению, зона комфорта ~115

то есть, наоборот, сейчас понижается? зачем же тогда дибазол?

Konstantin92

> то есть, наоборот, сейчас понижается?
нееет, именно повышается, 3 года назад средняя была ~100, 7 лет назад ~90

anikanich

там разве только глюкозу нужно измерять, инсулин не надо?
есть много разных анализов, важных для оценки функции инсулярного аппарата и его перспектив - глюкоза (в разных ситуациях) в капиллярной крови, в венозной, гликированный гемоглобин, С-пептид и тп. Что тебе сейчас необходимо - эндокринологу виднее.

Konstantin92

субъективный оптимум на сегодня - 90

anikanich

update: сейчас давление 148/82, пульс 67, на слух кажется, что сильно неравномерный
тебя, Вова, с такими показателями после чашки чая (было 130, стало 150 + высокое пульсовое) лечить надо - по крайней мере диета и физ активность абсолютно необходимы, насчет колес ничего говорить не буду. а самочувствие как?

anikanich

в общем, единственный способ естественным путем избежать его повышения - это диета и аэробные нагрузки. и к врачу сходить, в относительно раннем возрасте никто не выписывает ударные дозы гипотензивных или неселективные бета-блокаторы, снижающие потенцию =)

Konstantin92

> антагонисты кальция
банально снизить потребление кальция - вариант или нет?

Stella

ну дык я лечусь, только пока не особо помогает
врачи выписывают успокаивающие средства, и, что характерно, подобного рода приступы - только на фоне их приёма, может сказать врачам, чтоб больше этой фигни не выписывали?

anikanich

нет, поскольку антагонисты кальция не влияют на его концентрацию, а блокируют его прохождение через мембраны гладкомышечных клеток =)

Stella

да, я ж не просто чаю попил, а поотжимался ещё - так как неподвижно лежать или сидеть в таком состоянии страшно (насколько я понимаю, тоже от неправильной нервной регуляции)

anikanich

а как седативные средства влияют на твое АД? возможно, они выписывают их тебе как временный компромисс вместо гипотензивных.

Stella

а как седативные средства влияют на твое АД?
не могу точно сказать, мало данных
по-моему, не особо влияют

anikanich

да, я ж не просто чаю попил, а поотжимался ещё
главное: когда пульс усплокоился - тебе стало комфортнее?

Konstantin92

грузанул, спасибо, вставило.
по диете - уменьшить воду или? (еду солю раз в месяц)

anikanich

возможно, что стрессовые ситуации в быту сильно влияют на твое АД. седативные позволяют сгладить это немного.

Stella

пока что хреново
ложиться не решаюсь
голова немного кружится, примерно как при гипервентиляции, а возможно, и вследствие неё, так как кажется, что трудно дышать
пойду ещё подвигаюсь

Stella

возможно, что стрессовые ситуации в быту сильно влияют на твое АД. седативные позволяют сгладить это немного.
ситуации влияют - не вопрос
только вот от средств этих у меня такие приступы
везде пишут, что нужно с хроническими инфекциями в первую очередь разбираться, а у меня их есть

anikanich

да, но не доводить до абсурда - пересаливание гораздо сильнее влияет на АД, чем некоторое злоупотребление жидкостью. если не пьешь много жидкости - можно оставить как есть, а вот курение надо убрать, и начать бегать или плавать регулярно, контролируя АД после нагрузок. белковой пищи тоже переедать не следует.

anikanich

только вот от средств этих у меня такие приступы
везде пишут, что нужно с хроническими инфекциями в первую очередь разбираться, а у меня их есть
седативные, может, и не показаны, но при таких цифрах, как у тебя, АД понижать надо (см советы Патнику, но у него сложнее ситуация - с его абс. показателями рука не подымается еще понижать медикаментозно).
тебе обследоваться надо, наконец.

Stella

> тебе обследоваться надо, наконец
дык а я что делаю?
хожу по разным врачам, но не все хорошие
с терапевтами особенно не везёт может знаешь кого? чтоб комплексно ситуацию видел

anikanich

для комплексного видения ситуации сходи в ЭНЦ, с универом рядом. эндокринолог-терапевт - это то, что тебе надо. к тому ж у них там все возможности - все нужные обследования, все необходимые вспомогательные специалисты на месте - и нефрологи, и диабетологи, и неврологи. я б тебе Мельниченко посоветовал, не будь она членкор - то в Академии, то в ММА, то в отъезде, да и профессор она, тебе скорее клиницист хороший нужен. там их немало. звони 500-00-90 и записывпйся на обследование.

Konstantin92

Вов, approved, без гона, чтение "шма исроэл" в 7.40 утра очень хорошо помогает.

Stella

благодарю, запишу в блокнотик
как расшифровывается ЭНЦ?
и вообще мне стыдно, вокруг вижу много по-настоящему больных людей, а не с такой фигнёй, как у меня, а по врачам хожу я :/

anikanich

Эндокринологический Научный Центр РАМН, это профильный академический институт. находится на Дм. Ульянова, у ст. метро Академическая. Цены умеренные, вот сайт ихний http://www.endocrincentr.ru/

Stella

эндокринолог-терапевт - это то, что тебе надо.
мне бы ещё бронхит (или что-то подобное, точного диагноза нет, так как не везло с терапевтами, про бронхит сказала ЛОР) лечить...

anikanich

вообще мне стыдно, вокруг вижу много по-настоящему больных людей, а не с такой фигнёй, как у меня, а по врачам хожу я :/
нечего стыдиться, сейчас здоровых мало.
бы ещё бронхит (или что-то подобное, точного диагноза нет, так как не везло с терапевтами, про бронхит сказала ЛОР) лечить...
имхо это надо к пульмонологам из ММА, отдельная тема.

Stella

> имхо это надо к пульмонологам из ММА, отдельная тема.
вот и получается "заочный консилиум", чем я и занимаюсь

anikanich

нееет, именно повышается, 3 года назад средняя была ~100, 7 лет назад ~90
а вообще, такое повышение от столь низких значений вполне укладывается в возрастные рамки и, при отсутствии других жалоб, не должно вызывать беспокойства.

phildar

Пульс 90--100, бьется сильно, чувствую. Что рекомендуется?
(тред не читал, отвечаю имху на 1-й пост)
У меня недавно (неск. мес. назад) такая же чепуха была, только пульс > 100 был (120 ? давление прыгало. Причина - траблы с общагой и т.п. Щас житейская ситуация относительно разрулена,-> и пульс нормальный, и давление, и даже (странно!) сплю по ночам. Вывод: разрули внешние проблемы (общага, научная работа, отношения, ... и пульс нормализуется, а щас только симптоматическое лечение - успокоительное какое-н., типа дормипланта.

phildar

+ витрум-антистресс
p.s. кстати, с общагой у тебя оk три года; что ещё нужно для счастья?

phildar

 
Не нада тут: у миня легальный малиновый пропузг со фсеми пичятями и подпесями, законно выданный в УО МГУ, действующий по настоящее время и децел далее

niksi

Вывод: разрули внешние проблемы (общага, научная работа, отношения, ... и пульс нормализуется, а щас только симптоматическое лечение - успокоительное какое-н., типа дормипланта.
Это да... вот когда оформлю регистрацию, военкомат, загранпаспорт, тогда и успокоюсь.

Stella

а почему сок виноградный? типа там фруктозы нет или что ещё?

anikanich

нет, просто в натуральном виноградном соке, как и в свежем винограде, глюкозы больше, чем во многих других.

phildar

Уважаемый Глюк!
Это же мелочи по сравнению с общагой и малиновым пропуском на 3 года
Ну как, тебе уже лучше?

fomushkin

у меня папу страховщики медобследовали - 50 лет, перенесен инфаркт
нормальное верхнее 110, после 20 мин беговой дорожки 150, вернулось до 110 за 5 мин
самый высокий пульс который добились - 120
потому что после инфаркта встал на лыжи, хотя курить все равно не бросил =\

Софа

На самом деле это проблема решаемая ....нужностараться есть меньше соли. Я ещё пила эваларовский магний + калий кардио в шипучих таблетках. Он питает сердце на все 100%, поскольку усваивается хорошо. Содержит также для усвоения другие полезные минералы...это необходимые компоненты для того, чтобы сердце было здоровым.

Лиза

Может быть вы двигаетесь много... тогда в принципе повышенный пульс оправдан. Если нет,мпоговорите с врачом. Но в совокупности с лекарствами, если он их назначит, советую и также ледис формулу больше чем поливитамины. Потому что тут в составе есть и экстракты полезных растений, в частности чертополох, который улучшает и давление, и нормальную работу сердца в принципе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: