net200555

друзья, не посоветует ли кто хорошего психосоматического терапевта - это тот, который умеет распознавать психологический источник физических болей и устранять боль, работая как психолог

Tanja85

Психотерапевт или психолог физическую боль не устранит, он покажет внутренний конфликт, из-за которого возникло заболевание (если оно вообще возникло из-за психологических факторов) и даст направление к действию. психосоматика вообще считает, что например устойчивые хронические заболевания не поддаются корректировке
Что же касается врачей, они психологические факторы рассматривают, как одну из причин болезней, но не устраняют их, предпочитая работать на уровне тела (что тоже оправдано)

mikx

психосоматика вообще считает, что например устойчивые хронические заболевания не поддаются корректировке
простите, кто именно так считает? :shocked:

mikx

есть в Москве клиника нервных болезней. (где то в районе фрунзенской)
там работают врачи и психологи как раз с психосоматическими пациентами.
думаю, можно сходить туда на прием и они направят к кому- либо.
из инета:
Адрес: ул. Россолимо, д. 11, стр. 1
Телефон: (499) 248-63-00

Tanja85

открой любые лекции по психосоматике и посмотри. если симптом для человека очень много значит как компенсация при внутреннем конфликте (например миопия средней-высокой степени то ты представляешь, сколько человеку нужно в себе осознать и поменять, чтобы симптом ушел? в зрелом возрасте практически невозможно
Телесную симптоматику очень трудно переводить на вербальный язык, иногда требуется многолетний анализ.

однако не все так безнадежно - порой достаточно начать терапию, и острота симптома снижается достаточно для того, чтобы человек меньше от него страдал.

mikx

не хочу с тобой спорить.но у тебя в тових цитатах слишком много ЕСЛИ.
повторю вопрос- кто конкретно так пишет ?
кроме твоих лекций.
ты на каком курсе психфака?

Tera

например миопия средней-высокой степени
А это что такое?

mikx

близорукость по-русски:)
только как то молодой человек не учитывает в данном примере огромное значение именно физиологических/ наследственных причин возникновения/ развития:)
сорри, думала ты девушка:)

Tanja85

отвечая на пост выше - каких-либо цитат на учебники я приводить не буду - просто лень и я уже давно не студент, чтобы все наизусть помнить
во-вторых, свою мысль я пояснил, много там "если" или мало - думай как хочешь
что касается близорукости, конечно причины могут быть разными, но если организм вырос, то многие измения в глазу необратимы, даже если они были спровоцированы психологическими факторами (а я считаю, что они доминируют даже над наследственностью также как не вырастет отрубленная рука. и тут не поможет ни психотерапия в целом, ни психосоматика в частности.

Лада

Уже давно с ним работаю и действительно многие проблемы с организмом ушли после стабилизации работы нервной системы. Важно только уметь прорабатывать это...Ну и помогать себе препаратами извне... выбрала безопасный для организма эваларовский литий хелат. Он причём усваивается на все 100%, так как форма хорошая. Чувствую себя в разы лучше. Пожалуй это единственный верный вариант, когда у вас очень много каких-либо болячек.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: