akozoch

могла ли черезмерная нагрузка на аэробике (первое занятие) повлечь за собой сильное повышение давления? (был гипертонический криз)

grizzly

вообще внимательно надо за собой следить во время занятия. У меня иногда до 200 пульс доходит - начинаю плохо соображать и слегка теряться. Тренер нам всегда говорит смотреть самим: если чувствуем, что зашкаливает - надо "похалявить", главное не останавливаться...
Но как связан пульс и давление я точно не могу сказать...

alex-mur

легко

anikanich

 
(был гипертонический криз)
  

сколько намеряли?
могла, но это означает, что с давлением и без всякой аэробики, видимо, не все в порядке - надо купить тонометр и посетить врача для назначения обследования и лечения. до этого - никакой аэробики, с такими вещами не шутят.

akozoch

сколько намеряли?
намеряли 147 на 70 при нормальном 90 на 60.
я в итоге ещё 3 дня отходила от этого приступа, болело под лопаткой и боль отдавалась в левую руку. И было легкое головокружение. Решила больше не экспериментировать со спортом.

anikanich

проследи за давлением без спорта

akozoch

в том-то и дело, что это было через день после спорта. У меня бывало раньше повышенное давление, но чтоб так плохо при этом было,не припоминаю.

anikanich

У меня бывало раньше повышенное давление
просто если повышенное давление бывает часто или оно все время повышено, это лечить надо, тогда и спортом заниматься можно будет без последствий
в зависимости от степени гипертензии - может и таблеток не понадобится никаких, только определенные корективы образа жизни, физ активности, диеты + мониторинг давления и растительные препараты (все по назначению врача)

akozoch

Да, к врачу точно надо идти. А насчёт давления, оно у меня обычно пониженное, но иногда, возможно из-за смены погоды, оно повышается, и начинает болеть голова.
А правда, что прогулки на воздухе помогают закалять сосуды?

anikanich

А правда, что прогулки на воздухе помогают закалять сосуды?
ну, не то чтобы закалять, но если головные боли связаны с некоторой тканевой гипоксией, могут устранять их =)

alexpolnolunie

ну, не то чтобы закалять
ну почему не то что бы, есть мнение, что любая активность, в сочетании со стимуляцией опорных рецепторов(и даже только она) если не усиливает тонус всех мышц вообще (в том числе и мышц стенок сосудов то во всяком случае препятствует снижению тонуса при сидячем образе жизни.
Так что слова о закалке не такие уж и бессмысленные.

anikanich

ну почему не то что бы, есть мнение, что любая активность, в сочетании со стимуляцией опорных рецепторов(и даже только она) если не усиливает тонус всех мышц вообще (в том числе и мышц стенок сосудов то во всяком случае препятствует снижению тонуса при сидячем образе жизни.
есть мнение, что закалка - это не столько "увеличение тонуса сосудистых стенок", сколько его гибкая регуляция, согласованная с воздействиями внешней среды. а простая прогулка - это все-таки минимум физ. активности, больше полезна не своим тренирующим воздействием на что бы то ни было, а полезной оксигенацией крови и тканей (особенно для человека на сидячей работе).

akozoch

а простая прогулка - это все-таки минимум физ. активности, больше полезна не своим тренирующим воздействием на что бы то ни было, а полезной оксигенацией крови и тканей (особенно для человека на сидячей работе).
А я была уверена, что во время прогулки, особенно в не очень благоприятную погоду, например, в ветер или дождь, сосуды то сужаются, то расширяются, и в этом состоит тренировка.

anikanich

прогулки, особенно в не очень благоприятную погоду, например, в ветер или дождь, сосуды то сужаются, то расширяются
ну, это зависит от того, как одеться (у моржей и при обычном закаливании так и происходит) =) если по погоде, то в основном подкожные лицевые

akozoch

Понятно. А я тут как-то погуляла по мороси, и была страшно горда собой, представляя, как тренирую сосуды головы!

anikanich

=)
а гулять все равно надо

akozoch

а гулять все равно надо
С этим не поспоришь:) Эх, собачку, что ли завести, чтоб появился повод выползать на улицу в 2 раза чаще?

Ратмила

Вообще умеренные физические нагрузки крайне полезны для сердца и сосудов. Но начинать нужно постепенно, лучше всё-таки пару курсов сначала атероклефит био принимать, чтобы сердце с сосудами привести в нормальное состояние и понизить холестерин. Это всё крайне важно для того, чтобы потом не было каких-либо проблем и побочных эффектов от нагрузки. Кстати препарат натуральный, на основе диоскореи, никаких побочных эффектов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: